Страница 30 из 36

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 31 июл 2016, 10:55
Кью
Светлана Каразанова, кроме пилок есть древесные гранулы (цилиндры), есть кукурузный наполнитель (мелкие кусочки), есть ещё гелевые, бумажные, но тут я не советчик.
Первые нам не очень подходят, т.к. их основная задача впитывать, а жидкости дегу производят мало. Можно их положить нижним слоем под опилки там, где может быть жидкость (под поилкой и если у ваших дегу есть предпочитаемое место для туалета). Но обычно они остаются сухими, то есть, это бессмысленно. У меня разбухали и становились рыхлыми только когда поилка потекла.
Кукурузный наполнитель безвредный, его можно грызть, есть, копать, раскидывать и всё такое. Основной его минус- это цена.

Натоптыши - спорная тема, про них много говорят, но никто не может сказать точно, от чего они появляются. Лично мне попадались варианты: от хождения по древесным гранулам; от хождения по решетчатым полкам; от хождения по опилкам; от хождения по мокрому; это грибковая или бактериальная инфекция и мало зависит от содержания; это последствия авитаминоза и тому подобное. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят, но, по-моему, никто не знает и достоверной информации нет, как нет и частых случаев такой болезни у дегу (как правило за натоптыши принимают что-то другое).

Дегус, :crazy:
Ну окей, но это написано здесь: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10
Дегус писал(а):Кора и иглы хвойных деревьев (Ель, сосна и т.д.) (ядовиты). Сухая древесина безвредна.
Такие домики я не покупаю по этой самой причине- кора. :pardon: Я так понимаю, в первую очередь ядовиты смолы хвойных, а если они хорошо, эээ, что там с ними делают, убраны, то древесину можно употреблять. А про кору не знаю и не рискую.

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 23 сен 2016, 07:18
Дегус
Леночка

Может голодные? Шучу, конечно... Но все таки проверьте, достаточно ли в клетке корма, сена, веточек (обычных веток, которые можно грызть, с корой). Скорее всего просто пробуют. Ничего страшного, дегу всегда пробуют все новое, что попадает в клетку. Мои сразу после замены наполнителя тоже могу погрызть немного.

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 04 дек 2016, 19:03
Julia
Наверно это сюда, если что перекиньте в нужную темку.
Купила такую замечательную штуку, правда еще не опробовала, но как только -выложу фотки

Изображение
Пишут что это "древеская шерсть", для декора, упаковки подарков и домашних животных. Стоит не дешево, но пройти мимо я не смогла

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 04 дек 2016, 19:16
Дегус
Julia

Это, наверное, вот такая штука:

Изображение

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 04 дек 2016, 19:33
Julia
думаю да, но всеже интересно как наши будут им пользоваться.

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 дек 2016, 11:11
Mortus
Julia писал(а):Купила такую замечательную штуку, правда еще не опробовала, но как только -выложу фотки
Расскажи как пошло. Я на нее целился, но соотношение цена/вес показалось совершенно не гуманным, купил обычные опилки Chipsi без пыли (в опилках местного производства при цене в 2-3 раза меньше четко видны залежи пылюки).

Своим я как-то купил кокосовое волокно - не оценили.

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 дек 2016, 11:46
zainka
Julia а продаётся где? Тоже в зоомагазинах? Я такую ни разу не видела :( И сколько стоит?

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 дек 2016, 17:31
Julia
купила в строительном магазине, там отдел с дом животными. Цена 1.7бакса ща 250г. Как опилки не годятся, зато надеюсь моим понравиться для постройки норок :D

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 05 дек 2016, 17:36
Vitalifer
Вот тоже подумал что скорее для обустройства гнезда может подойти это

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Добавлено: 04 янв 2017, 20:58
Любитель животных
А можно дегу кокосовое или льняное волокно
Изображение