Страница 4 из 5

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Добавлено: 03 июл 2023, 10:10
Eldan
Когда-нибудь это случается. :sorry: Пришлось ловить посреди ночи пятерых беглецов и мамку по комнате. За то клеточный вопрос был быстро решён, покупкой ещё одной клетки. :pardon: Вот теперь думаю, чем бы заделать дыру, хотя, в моем варианте хоть скотчем, т.к. есть ещё клетка которая помещается внутрь поддона. Да как-то раньше они не грызли этот поддон, ну я и раслабился и обленился. :oops:
Изображение

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Добавлено: 03 июл 2023, 18:29
Elena N.N
У нас как раз на первой странице такое же было, жаль фото исчезли, но в принципе вот
Изображение
заделывали такими пласинками
Изображение

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Добавлено: 05 июл 2023, 18:35
Andrey
Eldan писал(а): 03 июл 2023, 10:10 Когда-нибудь это случается. :sorry: Пришлось ловить посреди ночи пятерых беглецов и мамку по комнате. За то клеточный вопрос был быстро решён, покупкой ещё одной клетки. :pardon: Вот теперь думаю, чем бы заделать дыру, хотя, в моем варианте хоть скотчем, т.к. есть ещё клетка которая помещается внутрь поддона. Да как-то раньше они не грызли этот поддон, ну я и раслабился и обленился. :oops:
Изображение
Прежде чем спрашивать почитайте все предыдущие посты там все написано как и чем можно исправить ситуацию

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Добавлено: 06 июл 2023, 06:56
Eldan
Andrey писал(а): 05 июл 2023, 18:35 Прежде чем спрашивать почитайте все предыдущие посты там все написано как и чем можно исправить ситуацию
Да в том-то и дело, что часть фоток пропало вместе с радикалом, а деревянный поддон идея хорошая, но нет подручных материалов, покупать дерево нынче в строительных стало невыгодно, сразу приценился. Есть плиты ДСП и тп, но мы живем в квартире, где даже балкона нет, просто негде вырезать дерево, вручную пилить в гараже не хочется. Уголком или перфолентой заранее нужно делать, а тут уже случилось. :oops: Мне бы хотелось восстановить поддон под родную клетку, но похоже тогда придется ваять из него франкенштейна с железными накладками.
Пока остановился на идеи, всё же сделать деревянный поддон для этой клетки, а этот поддон зашить пластиком, чисто в эстетических целях и использовать для другой клетки, которая почти идеально входит в него.
Вообще, я искал альтернативные способы, вместо того, чтобы зашивать поддон уголками и лентами, может уже у кого-нибудь появились более простые способы, например, металлизированный скотч. :D

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Добавлено: 06 июл 2023, 08:01
Eldan
Меня вот ещё смущает в деревянном поддоне то, что теряется заветных 10 см от высоты клетки, и вроде бы нечего, и жаба давит. Уж думаю, может, например, как-то обтянуть дерево мет. сеткой и поднять поддон на уголках, но что-то в этом смущает. Или не жадничать...

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Добавлено: 06 июл 2023, 18:48
Andrey
Eldan писал(а): 06 июл 2023, 08:01 Меня вот ещё смущает в деревянном поддоне то, что теряется заветных 10 см от высоты клетки, и вроде бы нечего, и жаба давит. Уж думаю, может, например, как-то обтянуть дерево мет. сеткой и поднять поддон на уголках, но что-то в этом смущает. Или не жадничать...
Доску можно сделать любой высоты какой вам нужно, это всего лишь воплощенная идея, вы можете сделать как вам нравится, можно алюминиевый уголок прикрепить, и в него вставлять решетку,, фотки не найду были где то..

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Добавлено: 06 июл 2023, 19:06
Andrey
Про скотч забудьте, они алюминиевые уголки стачивают!!

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Добавлено: 07 июл 2023, 01:33
es-moll
У меня во всех клетках деревянные бортики изнутри. Для одного персонажа даже в два слоя местами. Ну что поделать, знали, что берем грызунов.
В принципе это решение простое, не очень дорогое и хватает надолго. Кроме случаев, когда они решают устроить под доской туалет, и тогда появляется такой запах, что тушите свет.

В одной из предыдущих клеток дыра была закрыта куском жестяного листа, и пристрелена заклепками по металлу. Вообще самое лучшее решение, как по мне. Неразгрызаемое, не пропахнет, моется, долговечнее чем сам поддон. Не отнимает место.

Насчет ДСП, пожалейте хвостатых и не давайте им грызть дсп. Там клей - отрава на основе фенолформальдегидных смол.

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Добавлено: 07 июл 2023, 02:00
es-moll
Eldan писал(а): 06 июл 2023, 08:01 Меня вот ещё смущает в деревянном поддоне то, что теряется заветных 10 см от высоты клетки, и вроде бы нечего, и жаба давит. Уж думаю, может, например, как-то обтянуть дерево мет. сеткой и поднять поддон на уголках, но что-то в этом смущает. Или не жадничать...
Я не очень поняла, как вы хотите сделать. Полностью деревянный поддон вместо сгрызенного пластикового??
Я бы очень не советовала такое решение. Вам тогда придется или часто заменять такой поддон, или мириться с жутким запахом, потому что все они быстро просс*#%*ут и это даже не отмыть.

Если хотите сохранить эту клетку, то лучше закройте это место металлом. Пусть будет франкенштейн, но хотя бы это моющийся поддон будет.

Не говоря уже о том, что деревянный бортик может быть сгрызен так же, как и пластиковый, с еще большим удовольствием.

У меня внутри доски, но и клетки очень большие, потеря места там некритична. Но зато могу сказать, что от запаха этих досок иногда хочется с дому сбежать, тогда срочно покупаю новые доски, пилю вручную дома (а куда деваться). Но этот вариант уже мягко говоря надоел, думаю модернизировать клетки.

Вариант красивый и нефранкентштейн - это самодельные (или на заказ) клетки из металлического профиля и сетки. Здесь на форуме были фотки, и нагуглить можно по словам "вольер витрина для шиншилл". Видела очень классный вариант, где нижний уровень сделан как аквариум и там у них насыпан песок, а на верхних этажах все остальное - домики, колеса, гамачки и прочее.

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Добавлено: 07 июл 2023, 18:36
Eldan
es-moll писал(а): 07 июл 2023, 02:00Я не очень поняла, как вы хотите сделать. Полностью деревянный поддон вместо сгрызенного пластикового??
Я бы очень не советовала такое решение. Вам тогда придется или часто заменять такой поддон, или мириться с жутким запахом, потому что все они быстро просс*#%*ут и это даже не отмыть...
Да, деревянный поддон как на прошлых страницах, когда клетка ставится в него.
Изображение
ДСП снаружи рассматривал делать, но сейчас попались неплохие доски в продаже, их проще пилить чем ДСП. На дно рассматриваю положить лист пластика и зажать досками по краям. В идеале, как выше сказал Андрей, я бы поднял клетку на сантиметров 5 алюминиевым уголками, это заодно защитило бы доски от погрызания и влаги, но у нас метр такого уголка стоит 285 руб., а надо три таких, плюс доски и поддон выйдет уже дороговато (10-15 евро). Но про мытьё согласен, тоже об этом думал. Сейчас пока леплю франкенштейна) из другой клетки, эта клетка пока меня не торопит, поэтому думаю.