Страница 4 из 7
Re: Вопросы воспитания и дрессировки
Добавлено: 11 янв 2014, 11:33
Anastasia
makusha
я постукивала по клетке, дегуся приходили - лакомство
Но старайтесь просто подзывать к клетке несколько раз за прогулку, что не выработалась ассоциация, что при постукивании о клетку их будут сразу запирать
Re: Вопросы воспитания и дрессировки
Добавлено: 11 янв 2014, 14:20
winnie
Anastasia
попробуем:)
я все как-то раньше обходилась, когда один был - либо сам заходил и я закрывала, либо подзываю в купалку, а оттуда в клетку сажаю. редко заманивала вкусностью. теперь двое, мелкого надо как-то приучать, это пока он медлительный и я его просто в руки беру, он и не сопротивляется особо. а потом как начнет носиться, номер не пройдет

Re: Вопросы воспитания и дрессировки
Добавлено: 11 янв 2014, 14:23
Дегус
makusha
Если дегу знают руки и не боятся, то и потом спокойно будешь брать. Я своих беру как-то без особых танцев и церемоний, никого не уговариваю и не заманиваю. Все совершенно спокойно к этому относятся.
Re: Вопросы воспитания и дрессировки
Добавлено: 11 янв 2014, 14:34
winnie
Дегус
у меня тут почему-то проблема со старшим, младший хорошо идет. старший всегда не любил руки, хитростью только заманиваю, прям беда

в последнее время нервничает на руках, хотя угощения ест. царапается, спокойно не сидит. поведение стало таким вроде после того, как процедуры делали, когда болел. но и до этого он не сидел, бегал и рвался с рук. вот и пойми, что такое, ведь его ко мне в целом тянет, но руки не любит ни в какую

Re: Вопросы воспитания и дрессировки
Добавлено: 11 янв 2014, 14:40
Дегус
makusha
Руки любят вообще единицы. Главное, чтобы терпимо относились и не агрессировали. Процедуры - это еще та тема. Некоторые после лечения становятся совершенно ручными. А некоторые, особенно если процедуры были болезненными, потом руки терпеть не могут. У меня с Эмбер так получилось. После того, как мы на последнем месяце беременности лечили перелом лапы она руки ненавидит. Уже больше полугода прошло. Мышь ничего не забыла

.
Re: Вопросы воспитания и дрессировки
Добавлено: 11 янв 2014, 15:00
winnie
Дегус
один раз цапнул, но там процедуру делала, наивно не надела перчатки, первый раз пронесло, на второй впился, как пиявка, такой хруст стоял!

я резко поумнела и вернулась в перчатках, так он ооочень удивился, когда второй раз такой фокус не прошел: впился, а я не отпускаю, он еще сильнее, смотрит такой на меня, типа: "что происходит, почему ничего не происходит?"
когда понял, что кусаться бесполезно - стал просто вырываться и прятаться на моих же плечах! очень смешно, как будто там я его не достану, к шее жмется, балда
а так, если совсем не в духе - "копает" руку. раздраженный весь такой сразу, забавный

)
Re: Вопросы воспитания и дрессировки
Добавлено: 11 янв 2014, 18:29
Anastasia
у меня Яська больше не кусается! только может любя :-)
Такая умная! Комнату освоила и норовить соскочить в зал. Когда хочешь выйти из комнаты и подходишь к двери - тут как тут! А бывает станет на задние лапки прямо возле двери, а если не открываешь, смотрит - чего это ты тормозишь))))
Так вот, вчера специально караулила, когда дверь открывается и выбралась в зал 3 раза! Я вышла, присела, постучала ногтями по полу, позвала - прибежала! И так каждый раз! Ладно в знакомом месте, но в новом!
Кузька меня один раз кусал, когда я его нечаянно прихватила.
А вот кажется, что Стёпа ни при каких обстоятельствах не укусит

Царапается больно, если насильно по каким-то причинам брать, но не кусается. Сейчас даже на руку даётся и чмокнуть в нос

)
Re: Вопросы воспитания и дрессировки
Добавлено: 11 янв 2014, 18:38
Дегус
Anastasia
А когда уже малявочку у Иры забирать будешь?
Re: Вопросы воспитания и дрессировки
Добавлено: 11 янв 2014, 18:55
Anastasia
Дегус
Она не отдаёт! )))))))
После выходных вроде бы. Но вот витрина наша не готова. Я вот думаю, что если они в теперешней Яскиной недельки 2 поживут. Я там всё поменяю. Просто хочу забрать, пока Мици малявка!
Re: Вопросы воспитания и дрессировки
Добавлено: 11 янв 2014, 19:06
Дегус
Anastasia
Да конечно нормально поживут пару недель. Забирать надо действительно малявку, иначе могут быть проблемы при ссаживании.