Страница 4 из 8
Re: Koxy & Freddy
Добавлено: 02 июн 2012, 09:40
Дегус
Очень рада, что они подружились. Вообще два дегу и один питомец - это небо и земля. Так приятно смотреть на эти две мордахи в гамаке)))
Наши две девчонки теперь тоже вместе, подробнее напишу в нашей теме. Меня гложет любопытство, выкладывайте побыстрее фото нового дома)
Re: Koxy & Freddy
Добавлено: 03 июн 2012, 14:56
Annet
Ну вот и переехали мы в новый дом. Даже не дом, а целый дворец. Выкладываю фото. Это пока минимальный набор аксессуаров, еще будем придумывать-додумывать.
http://youtu.be/xbkGemNkEbo

Re: Koxy & Freddy
Добавлено: 03 июн 2012, 15:10
Дегус
Annet
Какая же красота! Дворец!
Дегусиков только недавно поселили? Видно, что еще с опаской все исследуют)))
Полки все-таки решили деревянные? Они снимаются, их можно отдельно мыть/менять?
У вас шикарный поддон! Не жалейте им туда опилок, сена, веток. Вот хорошая статья про это:
http://degus-international-forum.degusn ... f=10&t=262
Тут на английском, но если скопировать ссылку в Гугл и нажать "перевести страницу", то открывается на вполне читаемом русском. Дойдут руки, переведу и выложу.
А как делали диск? Если покупали, то где?
Фоторгафируйте обязательно по мере наполнения, будем восхищаться
А как мелкие, не воюют?
Re: Koxy & Freddy
Добавлено: 03 июн 2012, 15:25
Annet
Дегус
Да, только пересадили.
Малышня вообще в шоке! Кокс - настоящий исследователь. Долго на первом этаже не сидел, полез наверх. Но естественно он не понимал для чего нужны лестницы, забрался по сетке. А когда пришла пора слезть вниз, также карабкался по сетке, упал, носом ударился, и после этого пошел по лестнице. Ему сейчас большее удовольствие доставляет беготня вниз-вверх именно по лестнице! Облюбовал один из домиков, перекусил уже.
А вот Фредди последний час бегает по тарелке. Думали, не сразу додумаются о том, как бегать. Кокс еще не бегал, а Фреду очень-очень нравится! Фредди наверх еще не ходил. Каждый своими делами занимается)))
Я думаю, они в восторге))) Завтра уже будут без опаски носиться по всей клетке вдвоем)
Полки привинчены, пока пусть так будет, потом будем думать.
Re: Koxy & Freddy
Добавлено: 04 июн 2012, 19:37
Дегус
Annet
С полками прикрученными наверное будет не очень удобно убирать. Ну ничего - придут в негодность, всегда можно будет придумать какую-нибудь конструкцию-крепления. Вы не ответили, где добыли диск (тарелку)?) И еще - я не поняла, как витрина открывается)
Re: Koxy & Freddy
Добавлено: 05 июн 2012, 07:58
Annet
Дегус
Диск - это колпак с колеса машины. Хоть он и пластиковый, но очень крепкий. На какой оси он крепится, не знаю, Саша мудрил что-то, варил, крепил....
Лицевая сторона витрины - стекло, которое раздвигается вправо и влево, как двери шкафа-купе.
Дегусики вчера так сильно поругались. Сначала драка была не детская, летали как веники! Это все Кокс - инициатор, что-то у него с настроением не то было. А Фредди только убегал и прятался по всем углам. Ну а потом вообще Кокс как начал кричать, так громко пищал. Очень испугалась, может что-то у него заболело, где-то зажал лапку может или еще что-то. Пищал минут 10. У меня уже нервный тик начался от такого писка. Как его не успокаивала, разговаривала с ним, пыталась почесать, - убегает и еще громче пищит. Так и не поняла, что это было, видимо он так сильно обиделся на малыша, или просто эмоции. Потом успокоился, улеглись мышки вместе и заснули. Сегодня так сильно не дерутся, по мелочи в основном.
Re: Koxy & Freddy
Добавлено: 06 июн 2012, 06:50
aviva
Витрина очень симпатичная. И с диском - хорошая идея. Мы тоже думаем над тем, чтобы поставить второе колесо, или заменить то, которое есть.
Наши тоже иногда беспричинно пищат, потом успокаиваются. Причину я пока так и не поняла, возможно действительно обижаются в чем-то друг на друга.
Мы с чисткой полок проблему решаем так - до полной уборки клеток я сметаю мусор синтетической кисточкой для малярных работ, иногда протираю. Когда убираем всю витрину, то все полки мы чистим такой специальной шлифовкой-насадкой на шуруповерт(как круглая кисточка с прочными проволочными прутьями, не знаю как объяснить), она очень хорошо убирает загрязненный верхний деревянный слой, затем полки пылесошу, протираю влажной губкой, вытираю сухой и в последнее время дополнительно еще отпариваю утюгом

. Когда совсем износятся их несложно будет поменять.
Re: Koxy & Freddy
Добавлено: 06 июн 2012, 07:10
Дегус
Annet
С диском -

я бы не додумалась)))) Дерутся (следите, чтобы не до крови) и ругаются - это они нервничают после переезда. Потерпите немного, все должно наладиться.
aviva
Просто какие-то высочайшие технологии в уборке! Молодцы!
Я когда буду делать витрину, дерево вообще использовать не буду. Это конечно красиво, естественно и т.д., но проблемы и с уборкой и с гигиеной. Я смотрела передачу одну, где брали анализы со всех предметов на кухне - больше всего бактерий было на разделочных деревянных досках. Так что не зря вы их утюгом проглаживаете. У меня пока две идеи - металлическая сетка (не решетка, а мелкая сетка, чтобы и лапкам было хорошо и грязь не впитывалась и не скапливалась или пластик, защищенный металлом по краям - если найти пластик под цвет дерева - вообще красота будет. Но это пока только теории.
То что ИНОГДА пищат - это нормально. Мы ведь тоже иногда повышаем голос и при этом совершенно здоровы). Они очень эмоциональные животные. Если вы замечаете такое поведение изредка и по делу, то это нормально.
Re: Koxy & Freddy
Добавлено: 12 июн 2012, 12:55
Annet
Дегусики освоились в новом доме окончательно. Больше таких серьезных драк не было, как обычно по мелочам выясняют отношения в вальсе, а потом сидят друг друга щекочут. Так смешно пытаются бегать в тарелке вдвоем)) Фредди бегает быстро, но Кокс особо не церемонится, скидывает его на бегу.
http://youtu.be/vgkCDTiOdl4
У Кокса такая дурная привычка поднимать заднюю лапу и мочиться. И это не только в отношении Фредди. Даже меня так метит, когда я беру кормушку для заполнения. Он вообще себя таким хозяином чувствует, ему очень не нравится, когда я что-то в клетке делаю, бежит за рукой, хрюкает, пытается меня выгнать. На руки вообще отказывается идти. Если кладу руку в клетку ладонью вниз, то лазит по руке, но у него основная цель - прыгнуть вниз, на волю. Ладонь вообще не признает. А вот Фредди - умница, совсем по-другому ко мне относится, садится в ладонь, хоть и очень робко и аккуратно. Ему нравится залезать в руку, я его поднимаю на второй этаж, он обратно спускается вниз, и так далее, аттракцион такой)
Re: Koxy & Freddy
Добавлено: 12 июн 2012, 19:40
Дегус
Annet писал(а):
У Кокса такая дурная привычка поднимать заднюю лапу и мочиться.
Это не совсем привычка, это один из способов показать, кто в доме хозяин. Балованный он у вас
Фредди - зайка, хорошо, если таким ручным и останется. Моя Эмбер совершенно от рук отбилась. Вкусняшку - давайте, с удовольствием возьмем, а на руки - это лишнее, собаку свою тискайте, а мы дамы свободолюбивые. Эх..., а такая ручная была. Гены пальцем не задушишь. Но взгляд таким и остался, как в тот момент, когда поняла, что не смогу ее отдать - прямо в глаза смотрит, только теперь там чертики бегают

Все равно обожаю эту вредину

)
Тарелка просто классная! Не грызут?