Страница 4 из 15

Re: Моя компания

Добавлено: 06 мар 2014, 16:46
Вирсея
Дегус писал(а): мы тут все практически полностью адекватные :crazy:
Порадовало, прямо душе легче стало (:
Спасибо за темку )

Re: Моя компания

Добавлено: 06 мар 2014, 16:54
SILMAr
Вирсея писал(а):А это когда-то Клипса сидела вместе с нашей шушой. Вообще где-то читала статью очень давно, что шиншиллы используют дегу как сторожей в природе, а дегусы пользуются их норами.
Изображение
Изображение
ого, и они у вас мирно так соседствовали да?
просто есть некоторые ресурсы, на которых уж очень отрицательно реагируют на содержание дегу с др. животными, и мне всегда было интересно на практике - реально ли прямо дегу ни с кем не уживаются, или это такое очередное гиперболизирование...

Re: Моя компания

Добавлено: 06 мар 2014, 17:00
Вирсея
SILMAr, да. У меня до сих пор они спокойно вместе гулять могут или сидеть в клетке вместе. Выше писала о том, что натыкалась на статью ооочень давно, о делу и шиншиллах. Там было сказано, что живут они вместе. У них взаимовыручка происходит.
Плюс с Шустриком была история. Он любил с кошкой в салки играть. То он за ней, то она за ним.

Re: Моя компания

Добавлено: 06 мар 2014, 17:03
SILMAr
Вирсеяа они у вас изначально вместе жили, или вы их как-то ссаживали?
они отношения никак не выясняли?
почему рассадили потом?

Re: Моя компания

Добавлено: 06 мар 2014, 17:30
Вирсея
Да изначально. Не выясняли, на удивление сразу сселись. Хотя я знаю завочицу по кб шиншиллам. У нее тоже мальчик дегу с шиншиллом сел без проблем. Потом еще оба скучали, когда заводчица парня к самке отдала. У нас также-отсадили из за самца, он диковат был. А так на форумах по шушам была женщина, у которой 2девочки с парой шуш сидели. Так они шушам помогали детей воспитывать)

Re: Моя компания

Добавлено: 06 мар 2014, 17:32
SILMAr
мне просто уж больно хочется шиншиллку завести, но еще одну витрину я не потяну.
так что хочу подумать о соседстве, ваш пример меня воодушевил...

Re: Моя компания

Добавлено: 06 мар 2014, 17:42
Вирсея
Попробуйте. Клипса шушу использовала как мягкую подушку) выглядело забавно.

Re: Моя компания

Добавлено: 06 мар 2014, 19:09
Elena N.N
Вирсея писал(а):Я высказалась, ибо уже устала читать про то, что падован "плохой", когда опыт твердит обратное, и, как я поняла, не мне одной он это твердит.
P.S.: Если будут комментарии, то попрошу адекватных, портить себе нервы - желания нет. Надеюсь на понимание. (:
А кто Вам на этом форуме сказл, что Падован плохой корм? Есть замечательный топик, где обсуждаются различные корма, в том числе и Ваш любимый. У каждого заводчика есть свои наработки кормов, у кого-то полностью натуралка, у кого-то польские корма. Поэтому все и делятся своим опытом. никто не в кого не бросает тапки, никто не кому не грубит и никто никого ни в чём не обвиняет, я надеюсь и на Ваше понимание
Вирсея писал(а): Собственно, что провоцирует сахарный диабет? Какие-либо витамины, которые содержат сахара.
Уважаемая Вирсея, витамины НЕ провоцируют сахарный диабет. Возможно, когда Вы начнёте проходить биохимию, физиологию, пат.физиологию и спецдисциплины, Вы поймёте свою ошибку, а пока не надо бросать голословных утверждений. Много ли Вы видели витаминов, содержащих сахара, расчитанные на грызунов? На кошек? на собак?На лошадей? Я вообще не видела витаминов для животных, содержащих сахар. Как за 25 лет работы ветеринарным врачём и преподавателем ветеринарной академии, а именно курса ветеринарной фармакологии не встречала ни одного случая инсулинзависимого диабета, спровоцированного избытком витаминов. И меня просто с житейской точки очень заинтересовало, сколько надо есть в день витаминов, чтобы заработать сахарный диабет?Вообщем, давайте будем адекватными, на форуме, как Вы видимо успели заметить сидят люди не только грамотные, но и очень давно занимающиеся разведением дегу.
надеюсь на понимание с Вашей стороны.

Re: Моя компания

Добавлено: 06 мар 2014, 19:30
Elena N.N
Вирсея писал(а):И кормили Падаваном, а как известно, в этом корме много витаминов, поэтому если бы я начала давать еще и отдельные витамины, моя бы живность заработала сахарный диабет, ну или витаминоз, как минимум. Да и если так подумать, дегу изначально дикий вид животных; насколько мы знаем - это вредители. Так что насчёт витаминов - мне кажется, что они нужны каждому по-своему.
В Падаване витаминов не больше, чем в любом другом корме и не больше, чем его полагается по стандарту этого корма. Основная масса рациона, приходящегося на сутки для дегу-это сено. При условии, что Вы сами его запасаете уровень биологически -активных веществ незначительно, но постоянно снижается в течении года.Этому учит курс кормления животных. Все растительные лекарственные препараты и сырьё имеют очень ограниченные сроки годности.При неправильном запасании и хранении сено уже в течении первого года становится источником клетчатки и не более того. Кроме всего прочего в повышенном количестве витаминов для нормального функционирования организма нуждаются дегусятки, так как почти ежедневно они должны набирать несколько грамм веса, беременные и кормящие мамки, пожилые животные, а так же больные и выздоравливающие дегу. Есть несколько замечательных англоязычных источников, в частности «Ferrets, Rabbits, and Rodents: Clinical Medicine and Surgery Paperback” , где указывается, что в естественной среде обитания до года доживают только 50 % особей, а до 3-х лет-15%. Поэтому, ни о каких "диких" дегу разговора быть не может. В помётах, где рождаются слабые мышки, мы стараемся поддержать и подкормить такого ребёнка, а кто-то из наших метров самолично выкармливал малышей, у которых погибла мама. Кстати, дегу не вредители, а насколько хватает моих познаний, лишь первичные консументы или фитофаги.

Re: Моя компания

Добавлено: 06 мар 2014, 19:58
Вирсея
Про падован это был ответ шиншиллятникам, я просто выложила ответ, который писала им.
Про вас я не говорю (про форум). Я там писала "от шиншиллятников", какая тут обстановка насчет корма не знала.
Ну насчет витаминов да, согласна, но тоже давно занималаюсь дегу, и на моей практике не было того, чтобы давали им витамины. И это весьма удивило, хотя уже думала, что может роль в потребности витаминов сыграли окрасы. Может с точки зрения и возникновения сахарного дибета я и не права. С юнатского кружка,т.е. с семи лет твердили, что витамины дополнительные давать не стоит, да и своим не давала. Может еще изменю свое мнение, как правильно говорите, еще будут предметы по-сему) (не про диабет, про витамины и подачу грызунам)
Сено запасать умеем, запасали для кроликов и коз, поэтому дегу не стали сложностью в запасание сена. Сколько занималась дегу ни разу не было, чтобы детеныши умирали, не знаю, может это мне повезло так. Но в том же юнатском тоже такого не было, все прекрасно подростали и становились крепкими взрослыми особями. И также читала, что не доживают они из-за хищников. Но не из за недодачи витаминов. :unknown:
Лет 7 назад читала, что дегу вредители и даже в какой-то передаче слышала. Найду -скину. Может, конечно, сейчас изменилось положение дегу...но. в общем, поищу в старых распечатанных статьях о дегу.
А за книжки спасибо большое, почитаю))