Страница 4 из 36

Re: Подстилка в клетке у дегу.

Добавлено: 12 сен 2013, 16:21
Мышка_Агути
покупаю полипропиленовый мешок древесного наполнителя, пресованого (пеллеты). И кошке хватает, и шиншиллам, и теперь дегу. Плюс обычные опилки хорошо просушенные. У нас в Украине их производит фирма "Фауна".

Re: Подстилка в клетке у дегу.

Добавлено: 12 сен 2013, 16:47
Дегус
Мышка_Агути

А мне вот Лада адресок лесопилки нашептала. Я вчера туда заглянула и с огромным удовольствием притащила домой мешок бесплатных опилок. Отличные, свеженькие, средней фракции. Просто лежит на улице большая гора. Внутри нее опилки сыроваты, надо брать те, что сверху. Бывает попадаются кусочки дерева, но их выбрать не проблема. Учитывая количество клеток у меня дома, такая лесопилка - просто находка. Спасибо Ладе. Если минчанам интересно, с удовольствием поделимся адресом, на всех минских дегу там точно опилок хватит.

Re: Подстилка в клетке у дегу.

Добавлено: 12 сен 2013, 17:14
Мышка_Агути
телепортируйте нам немного лесопилки :roll:

Re: Подстилка в клетке у дегу.

Добавлено: 12 сен 2013, 17:16
Дегус
Мышка_Агути

Вы поищите, у вас тоже где-нибудь должна быть. Искать можно на любом мебельном производстве. Они только рады, когда у них мусор забирают.

Re: Подстилка в клетке у дегу.

Добавлено: 12 сен 2013, 17:28
кост
Я делаю такую подстилку: насыпаю см 3-4 разрыхленного сена (оно остатся иногда невостребованным, дегу нередко "гурманят"), пересыпаю это опилками слегка премешивая , потом насыпаю 2-3 см кукурузного гранулированного наполнителя. получается практически матрас, при этом вокруг клетки потом гораздо меньше мусора, чем от опилок. Копают бельчата такой "пирог" с удовольствием, нередко откапывая травинку и с удовольсвием ее лопая! когда скапливаются плоды жизнедеятельности и появляется запах, досыпаю еще пару см кукурузы. такой подстилки хватает больше, чем на месяц.

Re: Подстилка в клетке у дегу.

Добавлено: 12 сен 2013, 17:31
Дегус
кост

Я делаю так же, только без наполнителя)

Re: Подстилка в клетке у дегу.

Добавлено: 12 сен 2013, 17:53
Мышка_Агути
хм, а ведь сено в подстилке имеет свойство быстро преть...

Re: Подстилка в клетке у дегу.

Добавлено: 12 сен 2013, 17:58
Дегус
Мышка_Агути

Оно преет, если лежит одно, без опилок, потому что впитывать нечему. А в смеси с опилками совершенно не преет, только опилок надо класть так, не жалея. Я сегодня вот пересаживала мышек и перед этим, соответственно, мыла клетку. До этого убирали перед моим отпуском, прошло недели три. Высыпала совершенно сухую подстилку.

Re: Подстилка в клетке у дегу.

Добавлено: 12 сен 2013, 18:15
Мышка_Агути
отлично, значит тоже попробую.

Re: Подстилка в клетке у дегу.

Добавлено: 26 сен 2013, 21:51
Anrika
Мы используем прессованные опилки на четверть разбавленные обычными, чтоб помягче было, а сверху я наматываю кубло из длинного сена, с дырочкой посредине. Наш мальчик с таким довольным видом сквозь него снует, ходы новые прокладывает) Крупное жесткое сено он не ест, а в качестве "наземной" норы оно отлично подходит)