Re: Тимон и Грег
Добавлено: 21 ноя 2012, 11:02
наши на условные сигналы пока не ведутся. когда звери в стае, я так понимаю, они копируют поведение: если хоть один поведет себя так, то и остальные "пойдут" той же реакцией.
проводок безобиден. не думаю, что напряжение около вольта сможет навредить (предполагаю такое напряжение,но можно замерить точно). в стационарном блочке стоит обычный герметизированный контакт (геркон). когда магнит рядом - контакты за- или размыкаются. скорее всего замыкаются. таким образом один оборот - один импульс. остается только умножить количесво импульсов в единицу времени на длину окружности, и скорость есть. остальное - нехитрая арифметическая статистика. бывают в природе индуктивные датчики, но здесь вряд ли такой стоит (дорого будет).
у меня была мысль поставить по магниту на каждое колесо. колеса рядом, датчик можно поставить так, чтоб считывал оба магнита. тогда ставим вдвое большую длину окружности и получам среднее значение от двух колес....если они не будут крутить их синхронно (а такое бывает: магнит имет вес, колесо в покое находится в одном положении. второе будет так же. нередко бандюки решают одновременно побегать, тогда такая система будет врать в 2 раза). от затеи отказался.... проще купить два самых простых компьютера.
велокомпьютеры бавают и беспроводные.только стоят гораздо дороже проводных и смысла ставить такой не вижу.
проводок безобиден. не думаю, что напряжение около вольта сможет навредить (предполагаю такое напряжение,но можно замерить точно). в стационарном блочке стоит обычный герметизированный контакт (геркон). когда магнит рядом - контакты за- или размыкаются. скорее всего замыкаются. таким образом один оборот - один импульс. остается только умножить количесво импульсов в единицу времени на длину окружности, и скорость есть. остальное - нехитрая арифметическая статистика. бывают в природе индуктивные датчики, но здесь вряд ли такой стоит (дорого будет).
у меня была мысль поставить по магниту на каждое колесо. колеса рядом, датчик можно поставить так, чтоб считывал оба магнита. тогда ставим вдвое большую длину окружности и получам среднее значение от двух колес....если они не будут крутить их синхронно (а такое бывает: магнит имет вес, колесо в покое находится в одном положении. второе будет так же. нередко бандюки решают одновременно побегать, тогда такая система будет врать в 2 раза). от затеи отказался.... проще купить два самых простых компьютера.
велокомпьютеры бавают и беспроводные.только стоят гораздо дороже проводных и смысла ставить такой не вижу.







