Ссаживание дегу
Re: Ссаживание дегу
Здравствуйте! Очень нужен совет. У нас 2 года живет парочка очаровательных мальчиков дегу - Шурик и Гоша. Почти ровесники, разница в 2-3 месяца. Жили дружно, почти не ругались. Недавно Гоша заболел, похудел, перестал кушать и пить. Нам сказали в ветклинике, что у него закупорка кишечника. Лечение уже не помогло, к сожелению
...Шурик у нас теперь один. Мы переживаем, ведь он не привык жить в одиночестве, будет грустить. Наверное нужно ему взять друга? Только вот как они уживутся? Какого возраста брать? Нашему около 2 лет, может 2года и 1-2 мес. Посоветуйте, может у кого-то были похожие ситуации?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
Yulia
Взрослый мальчик со взрослым мальчиком уживаются чаще всего очень сложно. Если очень не повезет, то ссадить не получится вообще. Лучший вариант подсаживать к нему мальчика до 2-х месяцев. Если исполнилось 2 месяца, дети становятся подростками и процесс ссаживания сразу усложняется. Если мне говорят, что малыш нужен для подсаживания ко взрослому самцу, я отдаю максимально рано - в возрасте 5 недель, если закончено грудное вскармливание.
Взрослый мальчик со взрослым мальчиком уживаются чаще всего очень сложно. Если очень не повезет, то ссадить не получится вообще. Лучший вариант подсаживать к нему мальчика до 2-х месяцев. Если исполнилось 2 месяца, дети становятся подростками и процесс ссаживания сразу усложняется. Если мне говорят, что малыш нужен для подсаживания ко взрослому самцу, я отдаю максимально рано - в возрасте 5 недель, если закончено грудное вскармливание.
Re: Ссаживание дегу
Спасибо. Но подсаживать желательно в любом случае, правильно? Чтобы он не грустил в одиночестве. А процесс знакомства стандартный: разные клетки, совместные прогулки, потом в одну клетку? Как скоро это все лучше сделать?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
Yulia
Да, второй дегу очень желателен. Насколько быстро это нужно сделать - решать вам. Иногда есть смысл сделать небольшую паузу, чтобы взрослый пришел в себя и был готов принять нового друга, иногда этого не требуется. Процесс ссаживания стандартный, но происходит, обычно, если второй мальчик маленький, гораздо быстрее. Я недавно ссаживала почти трехлетнего с пятинедельным. Вся процедура заняла около суток.
Да, второй дегу очень желателен. Насколько быстро это нужно сделать - решать вам. Иногда есть смысл сделать небольшую паузу, чтобы взрослый пришел в себя и был готов принять нового друга, иногда этого не требуется. Процесс ссаживания стандартный, но происходит, обычно, если второй мальчик маленький, гораздо быстрее. Я недавно ссаживала почти трехлетнего с пятинедельным. Вся процедура заняла около суток.
-
AnnaSolnceCh
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:02
Re: Ссаживание дегу
Здравствуйте. Очень нужен совет по ссаживанию. у нас два мальчика Масик (2 года) и Шушик (1,5 мес). пытаемся их познакомить. они курлычат, бегают друг за другом, но старший все время залезает на младшего и имитирует половой акт, причем ооочень часто (я бы даже сказала при любой возможности). Шушик сначала терпел, потом пару раз отгонял Масика. Нормальное ли такое поведение для Масика и пройдет ли оно?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
AnnaSolnceCh
Да, это нормальное поведение. Оно обусловлено как естественными инстинктами, так и установлением иерархии. При ссаживании такое поведение проявляется очень ярко и на него не стоит обращать внимания. В такой момент все, что не драка - это норма. Ссаживание - всегда большой стресс, естественно, животные возбуждены и в психологическом и в физиологическом плане. Совсем такое поведение не пройдет, просто будет проявляться со временем все реже. Когда младший немного подрастет, тоже будет "имитировать", потому что наступит период полового созревания. К году более-менее успокоятся. Две девочки ведут себя так же.
Не смотря на это, всегда желательно убедиться в том, что у вас действительно однополые животные. Про определение пола тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=15
Про "неприличное поведение" тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=110
Да, это нормальное поведение. Оно обусловлено как естественными инстинктами, так и установлением иерархии. При ссаживании такое поведение проявляется очень ярко и на него не стоит обращать внимания. В такой момент все, что не драка - это норма. Ссаживание - всегда большой стресс, естественно, животные возбуждены и в психологическом и в физиологическом плане. Совсем такое поведение не пройдет, просто будет проявляться со временем все реже. Когда младший немного подрастет, тоже будет "имитировать", потому что наступит период полового созревания. К году более-менее успокоятся. Две девочки ведут себя так же.
Не смотря на это, всегда желательно убедиться в том, что у вас действительно однополые животные. Про определение пола тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=15
Про "неприличное поведение" тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=110
-
AnnaSolnceCh
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:02
Re: Ссаживание дегу
Спасибо, прям камень с души! Т е получается, что можно попробовать их вместе в клетку посадить? главное чтобы не дрались сильно и не поранили друг друга?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
AnnaSolnceCh
Если на этапе совместных прогулок ничего кроме того, что вы описали, вас не смущает, то можно пробовать ссаживать. Рекомендую делать это тогда, когда есть возможность первое время следить за поведением пары. Долго не тяните. 2 месяца у младшего - это тот возрастной порог, при наступлении которого ссаживание однополых животных становится проблематичным.
Если на этапе совместных прогулок ничего кроме того, что вы описали, вас не смущает, то можно пробовать ссаживать. Рекомендую делать это тогда, когда есть возможность первое время следить за поведением пары. Долго не тяните. 2 месяца у младшего - это тот возрастной порог, при наступлении которого ссаживание однополых животных становится проблематичным.
- Valentinka
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
- Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
- Благодарил (а): 40 раз
- Поблагодарили: 47 раз
Re: Ссаживание дегу
Добрый день.
Недавно малышам нашей Маши исполнился месяц, грудь они бросили как раз день спустя. Стали поступать звонки от желающих "усыновить" наших воспитанников.
Одного мальчика просили в подсадку ко взрослому самцу, которому год с лишним. До этого этот самец все время жил один. Я немного поколебалась, но согласилась с условием, что если вдруг что пойдет не так - то малыша срочно мне вернут. Отвезла малыша в возрасте 1 месяц и 3 дня. Взрослый самец по мордочке уж очень был похож на самочку - кругленький, упитанный, холеный... Наш Гоша (взрослый мальчик) длинный и похудее... Но как по внешнему виду определишь? Мальчик, так мальчик...
Вчера (прошло 3 дня) мне позвонила та девушка, которая "усыновила" мальчика. Сказала, что мальчики пока общаются только через решетку. Что малыш сидит в клетке, а взрослый бегает вокруг, воркует, а иногда пытается укусить малыша за нос. У нас была похожая ситуация, когда мы ссаживали взрослых Машу и Гошу, криминала я не увидела. Посоветовала не убирать преграду в виде решетки до тех пор, пока не закончатся попытки покусов. Еще посоветовала (и хозяйка это делает) обменивать зверьков клетками для привычки к запаху... Надеюсь, я все правильно посоветовала? Как сильно нужно медлить или спешить в случае такого разновозрастного ссаживания?
И еще вопрос... У новой хозяйки малыша тоже уже возникли подозрения в верном определении пола взрослого дегу. Пол им назвали в зоомагазине... А когда теперь она сама посмотрела под хвост любимцу - оказалось, расстояние маловато. Я ей посоветовала посмотреть еще раз, померить мизинцем, посмотреть, есть ли перепонка... Мы ей отдали 100% мальчика... В случае, если старший дегу окажется девочкой, я предложила хозяйке вернуть малыша. Но она сказала, что ей уже жалко с ним расставаться. А я точно не знаю, страшно ли сожительство взрослой самки и маленького самца? Чем оно может быть опасно?
Недавно малышам нашей Маши исполнился месяц, грудь они бросили как раз день спустя. Стали поступать звонки от желающих "усыновить" наших воспитанников.
Одного мальчика просили в подсадку ко взрослому самцу, которому год с лишним. До этого этот самец все время жил один. Я немного поколебалась, но согласилась с условием, что если вдруг что пойдет не так - то малыша срочно мне вернут. Отвезла малыша в возрасте 1 месяц и 3 дня. Взрослый самец по мордочке уж очень был похож на самочку - кругленький, упитанный, холеный... Наш Гоша (взрослый мальчик) длинный и похудее... Но как по внешнему виду определишь? Мальчик, так мальчик...
Вчера (прошло 3 дня) мне позвонила та девушка, которая "усыновила" мальчика. Сказала, что мальчики пока общаются только через решетку. Что малыш сидит в клетке, а взрослый бегает вокруг, воркует, а иногда пытается укусить малыша за нос. У нас была похожая ситуация, когда мы ссаживали взрослых Машу и Гошу, криминала я не увидела. Посоветовала не убирать преграду в виде решетки до тех пор, пока не закончатся попытки покусов. Еще посоветовала (и хозяйка это делает) обменивать зверьков клетками для привычки к запаху... Надеюсь, я все правильно посоветовала? Как сильно нужно медлить или спешить в случае такого разновозрастного ссаживания?
И еще вопрос... У новой хозяйки малыша тоже уже возникли подозрения в верном определении пола взрослого дегу. Пол им назвали в зоомагазине... А когда теперь она сама посмотрела под хвост любимцу - оказалось, расстояние маловато. Я ей посоветовала посмотреть еще раз, померить мизинцем, посмотреть, есть ли перепонка... Мы ей отдали 100% мальчика... В случае, если старший дегу окажется девочкой, я предложила хозяйке вернуть малыша. Но она сказала, что ей уже жалко с ним расставаться. А я точно не знаю, страшно ли сожительство взрослой самки и маленького самца? Чем оно может быть опасно?