Страница 32 из 122

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 11 дек 2013, 11:24
Valentinka
Ну и еще 1 вопрос... Попроще...
У нас осталась непристроенной одна девочка. Звонили многие, но хотели сразу двоих... Я решилась на "Ход конем". Вчера взяла у другой заводчицы еще одну девочку. Цель - ссадить двух девочек и отдать парой. Моей - 1 мес. и 5 дней, второй - 2 мес. с хвостиком (длину хвостика заводчица не помнит). Пока вновь прибывшая девочка сидит в отдельной клетке, а наша живет с родителями. Но я боюсь долго держать нашу малышку в одной клетке с "папой" Гошей (на самом деле он - "отчим"). Вдруг забеременнеет?
Собираюсь сегодня отсадить нашу малышку в отдельную клетку (третью) и поставить рядом с новенькой... Но вдруг возник вопрос: а нужно ли долго знакомить маленьких? Может, они сами по себе дружелюбны и все ссаживание возможно за пару дней?

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 11 дек 2013, 11:27
Дегус
Masha_i_Gosha

1. В случае такого разновозрастного ссаживания медлить нет никакого смысла. Тем более, что карантина нет, раз они уже общаются. Если я не вижу смысла карантинить животных, я произвожу ссаживание с маленьким в течение суток.
2.
Masha_i_Gosha писал(а): А я точно не знаю, страшно ли сожительство взрослой самки и маленького самца? Чем оно может быть опасно?
Ничем оно не опасно.
Правда у меня есть несколько примеров, когда потомство от мальчиков, которые оплодотворяли самку, как только становились половозрелыми, рождалось слабым. И эти же самцы потом давали совершенно отличное потомство даже с той же самкой. Но это абсолютно бездоказательно, скорее мои домыслы. Потому что есть масса примеров, когда этого не происходило.
3. Ссадить маленьких можно за пару часов, если полностью уверены в здоровье второй девочки.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 11 дек 2013, 11:37
Valentinka
Огромное спасибо, Дегус.
Сегодня своих познакомлю. Почему-то мне кажется, что вторая девочка здоровая (и заводчику доверяю, и по поведению девочки - активная, любопытная, хорошо кушает и пьет). И новой хозяйке мальчика передам...

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 13 дек 2013, 08:29
Дегус
makusha

В вашей клетке можно использовать частично полочки в качестве перегородок, например, выставив их в ряд горизонтально, чтобы немного убрать высоту. А потом из покупной сетки вырезать вертикальное разделение. Я все в клетках прикрепляю при помощи пластиковых хомутиков.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 13 дек 2013, 08:47
winnie
эти хомутики в строймагах продаются, да? в принципе, у меня есть обычная проволока металлическая...
я вот полками и хотела сначала, но по центру. может посмотреть, будут ли провалы лапок/хвоста через них?
еще у шунек рекомендуют убирать игрушки на это время, только вода и еда у обоих, чтобы сосредоточились на знакомстве. что скажете на этот счет?

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 13 дек 2013, 09:00
Дегус
makusha

Если горизонтально разделить, то, мало того, что есть опасность того, что кто-то кому-то что-то откусит, еще и совершенно неудобно в плане знакомства. Они должны иметь возможность посидеть рядом и спокойно поговорить по душам. Зачем накалять обстановку, заставляя "нижнего" подпрыгивать, а "верхнего" сомневаться: "Это со мной хотят побеседовать или уже нападают?"
Хомутики продают в магазинах и на рынках. Проволока, думаю, тоже вполне подойдет.
А еще один вообще отличный вариант - одолжить на пару дней у кого-нибудь клетку. Были бы вы в Минске, я бы одолжила. Поспрашивайте у форумчан и там и тут, у многих есть запасные.
По поводу игрушек - я ничего не отбирала. Я считаю, что знакомство должно быть естественным и желанным, а не вынужденным.
На мой взгляд вы слишком углубились в теории данного процесса. Положитесь на животных и просто корректируйте ситуацию. Тамми своих мальчиков вообще ссадила против всяких правил, точнее правила были, но их придумывали дегу, а не она. Оля, расскажи пожалуйста.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 13 дек 2013, 09:02
Тамми
makusha
Я у своих ничего не убирала. Но у меня были рядом две клетки. Зато возраст был уже постарше у второго малыша. Около 4-х месяцев. Ссадила за неделю, но я перестраховывалась и что называется не напрягалась. В первый же день у меня случилось стихийное знакомство во время прогулки, а так как видимо агрессии мальчишки не проявили, то я их стала каждый день выгуливать вдвоем. Они друг к другу в гости в клетки лазили. Попутно песок общий у них был, ну и меняла несколько раз клетками. Вообще они довольно быстро сами влезли в одну клетку (старшего мальчика), но я не оставляла их, а когда прогулка заканчивалась возвращала каждого в свою клетку. Решила сделать по правилам и предварительно хорошенько вымыть будущее общее жилье. В субботу все перемыли и ссадила. Все-таки в выходные все дома и можно сразу вмешаться, если вдруг что случится. Колеса, гамаки, погрызухи все было в клетках все время. Потом просто в основной все увеличила в количестве кроме гамака и все.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 13 дек 2013, 09:08
Тамми
Алена права. У меня процессом ссаживания руководили мыши. Я только наблюдала, чтобы драки не было. После того как в первый же вечер во время прогулки старожила у меня новичок выскочил из клетки(уже не помню как именно так вышло, но специально не выпускали, сам выскочил пока что-то в клетке делали) и не проявили мыши большой агрессии друг к другу я вмешивалась только тогда, когда не могла находиться рядом и наблюдать. А так они свободно гуляли, общилась, ходили друг к другу в гости. Из правил выполняла только песок. Хотя я и так им бы его давала общий. Ну и клетками несколько раз поменяла. А да, и рядышком они стояли конечно же. Но в остальном я только наблюдала и все.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 13 дек 2013, 09:11
winnie
ладно, постараюсь не углубляться)) в принципе, ссаживание только началось, я просто напугалась такой реакции, и за мелкого боюсь, он такой хрупкий! кажется, наш мамонт ему повредит что-нибудь:(
времени мало, поэтому буду исходить из имеющихся средств. сначала все-таки поменяю их местами, старшего в бокс, мелкого в клетку, убрав половину высоты. пусть к запахам привыкнут. покупаю их еще почаще. а потом как-нибудь сделаю перегородку внутри вертикальную, двойную, чтобы нельзя было цапнуть через нее. а может старший просто и не сможет через одинарную кусать.

Тамми, все-таки они у вас с запахами хорошенько ознакомиться успели, раз менялись местами, думаю, пока надо мне на этом остановиться, без экстренных экспериментов, так сказать

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 13 дек 2013, 09:12
Тамми
makusha
Вы из какого города?