Страница 33 из 242
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 04 сен 2014, 22:32
Мышка_Агути
У меня такой контейнер, только другой цвет. очень удобный. 10 литров на одну улитку.
Алена, запросто могут травмироваться, упасть друг на друга и пробить ракушку, а в ракушке у улитки находятся жизненно важные органы. Так что коробочки, в которых они будут ехать - маленькие.
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 04 сен 2014, 22:39
Anastasia
Дегус
ДА, двоих.
Ну тогда нижний, он 25. Как раз должно быть нормально.
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 04 сен 2014, 22:45
Мышка_Агути
Еще один момент, чем больше места, тем больше в конечном итоге вырастут ульки. Они как бы чувствуют объем. Третий самое то для двух улиток. У меня в средних живут по одной, только литраж немного другой - 17 литров и 13 литров, там где живут три - 30 литров.
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 04 сен 2014, 22:50
Anastasia
Мышка_Агути
А малышей сразу лучше в большой посадить или можно в мелком подержать?
А есть тема какая-нибудь или ресурс про сутуралисов, а то я на том сайте, который ты давала не могу найти именно проних
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 04 сен 2014, 23:08
Мышка_Агути
Сутуралис - это Архахатина Маргината сутуралис. Там есть про них. Опять-таки, рацион для многих улиток одинаков, как и уход.
Лучше садить сразу в большой.
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 04 сен 2014, 23:18
Anastasia
Мышка_Агути
Ооо, а я думала, что это разные! Спасибо, буду изучать!
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 04 сен 2014, 23:33
Мышка_Агути
Просто названия сокращают, чтоб не писать много. Овум - это Архахатина маргината овум
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 04 сен 2014, 23:43
Anastasia
Сайт чуть ранее указывался
автор na1836 в Пн 30 Май 2011, 12:11
Ну и я внесу свои 5 копеек на счёт архов.
Во-первых это очень чистоплотные улитки,можно сказать "к лотку приучены",т.к.оставляют свои какашки аккуратненько прилепленные по углам терра,в отличии от ахатин,которые умудряются сделать кашу из "этого"
чють-ли не на крышке контейнера! У архов всегда чисто и на уборку затрачивается минимум времени.
Во-вторых, у них очень своеобразный характер,о чём все уже сообщали выше.Они этакие буки,которых нужно приручать к рукам,но за то какое удовольствие - наблюдать за адаптировавшимся архом,который совсем недавно прятался в ракушку от любого шороха,а сейчас распластался по ладоне и шевелит любопытными рогами-глазами с интересом рассматривая всё вокруг!
Мои архи (суту,овумы,эдуарди и пуйларти) сидят на мхе и дубовых листьях.НИ КАКОГО БОЛОТА У НИХ НЕТ! -и я бы не сказала,что им болото понравится.Видимо, SvetLana_ruudenko,вы не правильно поняли на счёт"болотца".Оно не нужно никаким видам улиток.Всё должно быть в меру.
Кушают яблоки,тыкву,кабачки,груши,огурцы,морковь,банан,салат,раза 2 в неделю даю им мясные детские пюрешки(всасывают на ура,за рога не оттянешь!),всю еду посыпаю молотыми кальцекашками (состав-крупы,мел,скорлупа,гамарус,дафния,спирулина,костная мука,прикорм для кур-несушек),с удовольствием грызут сепию,даже "хрум-хрум"слышно
Не влюбиться невозможно! Благодаря им начинается архозависимость,которая ни чем не лечится,а проявляется гипнотическим желанием постоянно на них смотреть,кормить их,купать,фотографировать,модернизировать условия содержания,наводить порядок и т.д. и т.п.
В общем,тем,кто ещё не является счастливым обладателем архахатин,очень рекомендую такого питомца,не пожалеете!
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 04 сен 2014, 23:46
Мышка_Агути
А ведь все верно. я вот так особо никогда не сравнивала. Но вот какахи сегодня убирала. Ахатины насрали везде, и на потолке тоже. У Арха все аккуратно, я убрала только в одном месте кучку. Ахатина сразу на руке вылазиют, а архи у меня еще не такие ручные.
Мох у меня тоже есть, сфагнум. Клевая вещь, удерживает влагу, плюс антисептик.
Re: Гигантские улитки
Добавлено: 05 сен 2014, 04:11
soleter
Простите, что вчера пропала

Устала жуть.
Алена, мой заказ в силе! Всех заберу.
Настя, когда вчера ездила, зашла в строймагазин. Там были контейнеры из прозрачного пластика для хознужд. В нем 10 литров вроде есть. Стоит 130 тысяч. Но он стоял на самом верху и не стала его снимать. А то что ты нашла не прозрачный похоже.
Девчонки надо еще поискать контейнеры.
Катя, высота у них какая оптимальная? На форумах читала для больших улей высота до 30 см само то.
А это стадо мелких улей будет меня к ним приручать

Вчера час переселяла их в свои времянки

Большую вчера не смогла снять со стенки

Присоска что надо! Думаю надо было ее намочить

А вот мелкие на палец заползали и хочу сказать, что даже их крохотный ротик чувствовала

что же говорить о большой! Она же меня съест
