Страница 34 из 53

Re: Мир вокруг.

Добавлено: 21 июл 2015, 09:10
Barashka
soleter писал(а):А наше деревце набирает силу!!
soleter, очень мне ваше деревце напоминает айлант, который рос у нас в Ашхабаде,

http://woodenarts.ru/104-aylant---vonyu ... erevo.html, мы его вонючкой звали)))
Посмотрите фото в интернете, мне кажется ооочень похож.

Re: Мир вокруг.

Добавлено: 21 июл 2015, 15:03
Дегус
А может это сумах оленерогий?

http://www.plantarium.ru/page/image/id/147450.html

Re: Мир вокруг.

Добавлено: 21 июл 2015, 18:12
Barashka
Видимо, когда зацветет, тогда и узнаем, что за "зверь" вырос :D

Re: Мир вокруг.

Добавлено: 21 июл 2015, 22:08
soleter
Алена, :Yahoo!: Круто!!! Оно и есть!!! Пойду почитаю про него!!!

Barashka, наше цветет красными гроздьями :) Алена, нашла точно! :)

Re: Мир вокруг.

Добавлено: 21 июл 2015, 22:48
Дегус
soleter

Этот сумах еще и съедобный :shock: :

Применение в кулинарии
Женские цветки и плоды используют в национальных кухнях Ближнего Востока, Средиземноморья и Кавказа, добавляя к шашлыку, в мясные блюда, пловы, овощные рагу, на основе плодов делая чаи, отвары, освещающие кислые напитки с характерным рубиновым цветом. Распространена также приправа "сумах", которую делают из плодов различных видов сумахов - представляющая собою порошок рубиново-красного цвета. Специя "сумах" - это кислая пряность, рубиновый порошок, почти не имеющий запаха, с успехом заменяющий лимон и уксус, придавая блюдам рубиновый оттенок. Специя сумах широко используется для салатов, мясных, рыбных блюд, отлично сочетается с бобовыми, птицей, овощами, крупами. Сумах великолепен при мариновании, тушении, создании соусов, заправок, используется при консервировании.
Специя сумах хороша для приготовления кебаба, шашлыка, барбекю – мясо предварительно посыпают специей, либо замачивают в маринаде с сумахом. К блюдам, приготовленным на гриле, идеально подойдет соус из йогурта и сумаха. Сумах можно добавлять в сыры, колбасы, фарши и начинки. Сумах великолепен в плове. Сумах отлично сочетается с другими специями – черным и жгучим перцем, фенугреком, кунжутом, орегано, тимьяном, тмином, зирой, гвоздикой, фенхелем, кориандром, мускатным орехом.
Приправа "сумах" широко распространена в иудейской, мусульманской и ортодоксально-христианских кухнях. Потеря рубинового цвета у сумаха говорит об истечении срока годности.

Применение в медицине
Сумах содержит в себе огромное количество разнообразных дубильных веществ, альдегидов, терпеноидов, антоцианов, танинов, органических кислот (яблочная, лимонная, винная, янтарная, малеиновая, фумаровая, аскорбиновая и др) и витаминов (преимущественно групп А, B и C). В медицине используется как антиоксидант, помогая организму избавляться от шлаков и вредных веществ. Все части сумаха снимают воспаления, помогают при лечении ожогов. Сумах прекрасно воздействует на пищеварительную систему. Известен сумах как хорошее средство при лечении сахарного диабета: экстракт сумаха оленерогого входит во многие лекарственные препараты от сахарного диабета. Сок листьев и побегов сумаха оленерогого является хорошим средством от кишечных паразитов, дезинфицирующим средством. Из листьев и стеблей сумаха оленерогого изготавливают настойки, снижающие зубную боль и заживляющие раны слизистых и ротовой полости. Кора его корней и луб используются в народной медицине различных стран как кровоостанавливающее средство.

Re: Мир вокруг.

Добавлено: 22 июл 2015, 02:00
Shustrik
Ну прям сбор ботаников! :good: :D

Re: Мир вокруг.

Добавлено: 25 июл 2015, 15:24
гермеона
в эту вылазку за травками взяла с собой фотоаппарат. очень хотелось показать такую красоту друзьям. за травой ездим за 120 км. подальше от цивилизации. раньше там были деревни, теперь кое где остались заброшенные дома. свежайший воздух. выходишь из машины и просто пьянеешь от кислорода.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Мир вокруг.

Добавлено: 25 июл 2015, 19:08
Elena N.N
Здорово, люблю лес. а у нас сейчас грибной обвал, вышел за ворота сада, грибы сами на ноги бросаются :Yahoo!: , ну город у нас специфический, кругом химия, а люди не брезгуют собирать грибы вокруг заводов, ладно бы сами ели, на рынок же несут :( Но грибов действительно оооочень много

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эта тоже красивая, хотя очень ядовита

Re: Мир вокруг.

Добавлено: 25 июл 2015, 19:27
Дегус
гермеона писал(а):за травой ездим за 120 км.
Ничего себе... А чего так далеко?

Elena N.N

Я очень люблю грибы, но совершенно в них не разбираюсь.

Re: Мир вокруг.

Добавлено: 26 июл 2015, 03:37
гермеона
Дегус потому что вокруг не смотря на красивые места кругом дороги. трассы и т.д да и трава там лесная, они ее лучше всего едят