Страница 36 из 122

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 15 дек 2013, 10:31
winnie
Julia
да у нас тоже не культурно получается :oops: мне каждый раз жалко мелкого, пищит. но зачастую сам первый лезет к старшему, за почесушками, а получает - вот это самое, не культурное :udivlon:
и метится все подряд, включая теперь мои руки.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 15 дек 2013, 10:58
Дегус
makusha

По поводу "культурно-некультурно" - это люди придумали. А у животных все культурно и естественно. Через пару дней станут потише и некультурности будут случаться реже :P .

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 18 дек 2013, 07:56
Julia
Хочу поделиться. К Фунтику пару дней назад был подсажен Бантик. Все прошла быстро и тихо. Сразу как освободилась клетка, туда был помещен новый претендент на мужскую дружбу. Детишки назвали Изюмчиком. С самого начала мне казалось что все по другому, но что не так не могу сказать. Кстати после того как у Фунтика появилась компания, он стал веселее, и опять стал охотно выходить на руки. Первый день Изюмчик сидел в клетке рядом, через клетку не ругались, на следующий они с Фунтиком мирно бегали по мне, а вот вечером Изюмчик как то умудрился проскочить мимо меня в клетку к Фунтику и тут вышла драка. Не большая, так как на мой голос они разошлись. Малой был посажен обратно к себе. Вечером Фунтик отправился в маленькую клетку, а Изюмчик к Бантику. Утром опять по мне бегали и все было хорошо. Вчера утром посадила новенького к мальчикам. Малышня себя вела хорошо, а вот с Фунтиком... Сначала он вел себя как агрессор, но после второй стычки, все поменялось. Фунтику стало просто любопытно, он подходил, нюхал... На что Изюмчик реагировал атакой, а еще он все время бегал по клетке и орал(очень злобно). Минут через 15 все стихло и они мирно стали чирикать.
Пока у них длилось противостояние, произошел смешной инцидент. Изюмчик поднялся на верхнюю полку и стал на задние лапы, когда клетка открыта они любят там стоять. Сзади подошел Фунтик и как прыгнет на малого, тот в свою очередь тоже подпрыгнул, а так как клетка открыта и это был край полки, то дите выпало из клетки (с Изюмчиком все в порядке). А вот Фунтик отбежал подальше и стал, мне так показалось посмеиваться. коротикие и не громкие звуки. :ROFL:

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 18 дек 2013, 20:50
Дегус
Julia

Бантик и Изюмчик - братья? Я бы из вместе подсаживала к старшему, почему решили сажать по одному?

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 дек 2013, 16:58
Julia
Кто-то из девочек писал, что пытался подсадить пучком, и ты посоветовала по одному. Сегодня был подсажен последний из мальчишек. Все прошло как с Бантиком. Странно, почему первого и третьего Фунтик насиловал, а Изюмчика нет.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 дек 2013, 17:07
Дегус
Julia

Изюмчик его видимо не впечатлил). Я советовала не по одному, а одного, который и будет дальше жить с папой. В твоем случае я бы сначала пробовала подсадить двух малышей, а уже потом, если бы были сложности, подсаживать по одному. Но теперь уже не важно, раз хорошо ссадились и так.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 25 дек 2013, 06:12
winnie
не решилась тему создавать отдельную, если можно, здесь спрошу. после ссаживания старший дегу довольно странно относится к младшему - натурально убегает от него по клетке, когда младший просит нежностей и чирикает. очень редко дает ему себя почесать, еще реже при этом подставляет щечку и улыбается, зато подолгу и с удовольствием от меня почесушки принимает. мне приятно, но я беспокоюсь, что новый друг ему не нравится или вообще соседство не нравится. ощущение, что сам старший чешет младшего только когда тот его буквально достанет и ему надоест убегать. практически не чирикает с младшим...он не разговорчив всегда был, но со мной чирикает тихонько. в общем, радикальное у них отличие в восприятии соседа, мелкий прямо видно, что счастливее стал и от меня резко отстранился в плане общения (правда на руки бежит аж). старший устает от него, сбегает из клетки при каждой возможности, подолгу не хочет обратно идти, хотя мелкий его зовет. может ли поведение измениться после взросления малыша? или я слишком много ждала от их сожительства, прочитав про дегусячьи нежности?

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 25 дек 2013, 06:19
Дегус
makusha

И то и другое. Дегусы - достаточно самодостаточные создания. Постоянно нежничать друг с другом они не будут. Обычно большую часть времени дегу проводят по своей программе. Ну и со временем, конечно, все утрясется, когда малыш немного подрастет. Маленькие более общительны и темпераментны. Обычно мама, после того, как заканчивает кормить детей, начинает от них буквально шарахаться, видно, как ее напрягает табун буйных и приставучих малявок.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 25 дек 2013, 06:52
winnie
Дегус
спасибо, немного успокоили меня. а то я все переживаю, нормально ли старшему, что ему вдруг соседа подселили. часто от Вас видела высказывание, как жалко дегу, которые принимают человеческие почесушки, вот и заволновалась. а пока позволю себе скромно думать, что видимо превзошла хотя бы одного маленького дегуса в мастерстве почесушек :D шучу, конечно, может у него привычка уже укоренилась, надеюсь со временем именно эта милая сердцу привычка не пройдет :oops:

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 25 дек 2013, 06:55
Дегус
makusha писал(а): а пока позволю себе скромно думать, что видимо превзошла хотя бы одного маленького дегуса в мастерстве почесушек
:ROFL: :ROFL: :ROFL: