Страница 37 из 168

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 23 июл 2014, 22:58
Acomys
Добрый день! Какие части кукурузного початка съедобны для дегу, в каком виде и количестве? Моим и зерна свежие нравятся и листья-обертки и рыльца ("волосы" на макушке) Все можно спокойно давать сколько захотят? Свежим или сушить? Имеет смысл что-то заготавливать из этого? Рыльца зеленые им очень понравились, но много не дала, не знаю не грозит ли поносом?

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 23 июл 2014, 23:02
Дегус
Можно давать все части кукурузы. Я сушу большие листья, листья, в которые обернут початок и сами початки. Рыльца никогда не пробовала, но не вижу оснований их не давать. Особых ограничений ни на что нет. Как обычно, не закармливать, давать в смеси с другими растениями.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 24 июл 2014, 10:39
Natka
Можно ботву свеклы и моркови? Листья кабачков и тыквы?

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 24 июл 2014, 13:15
Фред
Эта статья просто спасение для новичков! Спасибо огромное.
Интересно, на этом сайте я нашла информацию о том, что шпинат содержит витамин Е. Беда в том, что я даже не представляю, где его достать в сыром виде, видела только замороженный. А можно ли дегу размороженные овощи и будет ли от них вообще толк?

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 24 июл 2014, 13:56
Веня
Шпинат продается в супермаркетах в отделах где всякая салатная зелень,чаще уже мытая в пакетах упакованная.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 24 июл 2014, 21:17
Фред
Я знаю, где он МОЖЕТ продаваться, но его там нет. Вопрос был не в том, где его приобрести, с этим я разберусь. Я спрашивала, есть ли смысл давать размороженные овощи, пока я не нашла свежие? Например, кукурузу в початках можно найти, но в разгар сезона. Зимой, например, я не встречала. Но замороженную кукурузу найти не составляет труда. Но есть ли смысл давать дегу овощи, которые были заморожены?

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 25 июл 2014, 06:29
Дегус
Фред

Замороженные овощи давать можно. При правильной заморозке они сохраняют полезные вещества лучше, чем при сушке. Другой вопрос, будут ли дегу их есть. Свежие едят немногие, а у замороженных все-таки снижаются вкусовые качества. Но попробовать можно. Кто-то рассказывал, что у него едят горох и стручковую фасоль. Замороженный шпинат, как мне кажется, после разморозки будет расползаться.
Если же шпинат привлекает вас именно как источник витамина Е, то могу предложить так же обратить внимание на другие источники, возможно их для вас найти будет проще:

Источники для дегу: шпинат, семена масличных культур (подсолнечника, льняное, конопляное и др.),зародыши злаковых культур, одуванчик, зеленые части овощей и ряда дикорастущих растений. Пшеничные проростки - природный концентрат витамина Е в особой активной форме.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 25 июл 2014, 07:22
Дегус
Natka писал(а):Можно ботву свеклы и моркови? Листья кабачков и тыквы?
Ботву свеклы и моркови можно. О листьях тыквы и кабачка не скажу точно, ни разу не встречала, чтобы ими кого-то кормили. Я бы экспериментировать не стала.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 25 июл 2014, 08:17
Elena N.N
Дегус писал(а): Замороженный шпинат, как мне кажется, после разморозки будет расползаться.
Я по своей далеко не всегда полезной любознательности как-то в начале этого года тоже пыталась заморозить свежую зелёную траву, после разморозки трава преобрела мокро-слизисто-расползающуюся консистенцию. Свежий шпинат у нас продаётся в магазине "Лента" и "Карусель", именно в больших маркетах. Из него получается очень вкусный салатик :oops: а мои дегу его игнорят в любом виде, как и всё импортное-укроп, петрушку, салат. Зато зелень с грядки сада хавают за обе щёчки :spagetti:

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 25 июл 2014, 08:20
Perra
Я с девчонками делюсь всеми салатами "Белая дача". Кушают хорошо, хотя что-то конечно в первую очередь выбирают, а что-то попозже сьедают. Но в итоге сьедают все, ничего не остается.