Страница 37 из 42

Re: Разноцветье

Добавлено: 28 янв 2017, 20:04
Наталья М.
zainka писал(а):Рыжики походу тройняшки)))) Поздравляем!!! :Yahoo!:
Да, пока абсолютно одинаковые! :D Спасибо!

Re: Разноцветье

Добавлено: 28 янв 2017, 20:06
Наталья М.
Elena N.N писал(а):Замечательные детишки!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
Леночка, спасибо! Ты мой ангел хранитель! Спасибо, тебе дорогая, за все!!! Чтобы я без тебя делала? :Rose:

Re: Разноцветье

Добавлено: 29 янв 2017, 10:11
Дегус
Наталья М. писал(а):Так как в России этот окрас еще не обозначен официально, но волос имеет отличие, ген отличается, то буду выставлять Велту и детей на выставке на определение окраса.
А какой ген у этого окраса?

Re: Разноцветье

Добавлено: 29 янв 2017, 11:28
Наталья М.
Смотри ген синего и шоколада есть. Синий Сара официально оформила, сейчас занимается шоколадом. Позже покажу фото. Сейчас только
Изображение

Re: Разноцветье

Добавлено: 29 янв 2017, 11:37
Наталья М.
Шоколад- это песок без агути. С оранжевым и красным песком сложнее. Аня не спала всю ночь, её такие загадки волнуют больше всего. Пока эти окрасы в работе. Кстати, как Сара официально оформляет окрасы тоже хочу уточнить. Смысл, что тут должен быть крем, а пошёл оранж. Песок забивает голубой. Синие волосы на морде. Почему? Вопросов много. Почему песок и голубой забивают черный в итоге? А черный такой устойчивый, что вылезает при сведении с агути там, где его не ждешь. Эх, голова идёт кругом! Пока хотим рассмотреть волос тщательно. Я на него даже не смотрела особо, так как думала про крем. Сара говорит, что разницу увидим. Велта - дикая девочка, не привыкла к всеобщему вниманию. Поэтому я её не тревожу сильно. Она оказалась отличная мама! От малышей не отходит.

Re: Разноцветье

Добавлено: 29 янв 2017, 12:38
Дегус
Это кто, шоколад на картинке?
Наталья М. писал(а):Смотри ген синего и шоколада есть.
Что именно ты подразумеваешь под этой фразой? Есть код, когда его можно описать буквами и цифрами. И когда понятно, как он передается.

Мне кажется неверно каждый новый оттенок называть новым окрасом. Ну, вроде как с голубыми - оттенков же много, но, на мой взгляд - это пока все один и тот же окрас. Или песок... Недавно мне пишет возмущенная покупательница. Купила в одном из питомников мальчика и девочку окраса песок. Так вот она уверена, что девочка - точно песок, а мальчик - нет :crazy: . Говорит, мол, я хотела песок, а мне подсунули совсем другой окрас. А дело все в оттенках и в наличии гена пятнистости.
Хотя, если взять тех же песчанок, то ведь многие окрасы очень похожи:

http://www.gerbils.ru/colors

Мне кажется, что выделять новый окрас можно только тогда, когда известен генетический код и понятен механизм передачи окраса.. Т.е., опять же, на примере песчанок:

http://gerbils-club.ru/genetic.shtml

У меня, правда, не хватает знаний на эту тему. Т.е. я не знаю, нужен ли обязательно генетический анализ. Или можно делать какие-то предположения относительно генетического кода, которые потом проверять на практике :unknown:

Re: Разноцветье

Добавлено: 29 янв 2017, 13:51
Наталья М.
Я так понимаю раз окрас синий официально оформлен, то генетический анализ был. Код значит тоже есть. На картине шоколад, но фото с телефона. Позже будут раскладки на фото по окрасам, фотосессии. Я не думаю, что французы такие дураки и за бешенные деньги берут не знаю что. Велта отличается от всех наших песков, это факт. Посмотрим вместе с Аней зональность волоса. Еще недавно и чёрных дегу считали вымыслом. Также наблюдаю и за малышами. Пока же говорю, что песок со 100% носительством голубого! Это факт, а там смотрим и наблюдаем...

Re: Разноцветье

Добавлено: 29 янв 2017, 13:55
Наталья М.
Что голубые между собой различаются и пески - это бесспорно. Агути тоже разные бывают. Как мы будем различать крем, я не знаю! Я буду подбирать пары, где не будет вопросов. Все-таки видно, что Велта необычный песок. Послушаю мнение Ани, покажу эти пески Радель, с Сарой пообщаюсь...

Re: Разноцветье

Добавлено: 29 янв 2017, 14:03
Дегус
Наталья М.

Жалко, что шоколад толком не рассмотреть( Я почему-то думала, что аналог синего, только полученный их песка будет ярко-рыжим. А получается, что это другой окрас.
А что значит официально оформлен? В Германии есть какая-то организация, которая этим занимается? Раньше вроде не было. Вообще делают у них генетический анализ? Ты уточни, пожалуйста, у Сары. Очень интересно.

Re: Разноцветье

Добавлено: 29 янв 2017, 14:14
Дегус
Наталья М. писал(а):покажу эти пески Радель
Тогда мы точно получим новый окрас) Радель щедра на новые окрасы)
Когда меня просят продать голубой тан, я предлагаю человеку самому выбрать наиболее рыжего из голубых. Но сразу говорю, что никакого "тана" в родословной не будет. По моему мнению такого окраса нет. Как нет и шоколадного агути. Если родился ребенок с красивым оттенком, ну что... надо его в разведение пускать, закреплять оттенок, если получится. Будут просто красивые агутики. Но никак не новый окрас. Или, допустим, есть дегу, у которых много шерсти, например у меня это Брюлик и, в меньшей степени, Шейн. А есть животные с обычной шерстью. Это же не значит, что Брюлик другой породы, лохматый агути, к примеру. Нет, просто я свожу его и всегда надеюсь, что густота передастся деткам. Т.е. оттенки, как и размер глаз, длина хвоста, качество шерсти - это один из признаков, а не показатель, позволяющий выделить новый окрас/вид/породу.
Так и с Велтой, мне кажется. Интересно, конечно, на зональность посмотреть. Да, у нее на фото красивый, яркий окрас, даже красноватый какой-то. Но, опять же, меня смущают 2 момента:
1. Я посмотрела те фото, когда она приехала. Нет там этого интересного оттенка.
2. В родословной нет никаких интересных предков, т.е. если бы там мелькал кто-то черный, синий или шоколадный... Но ведь нет этого.