Страница 38 из 122
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 31 янв 2014, 19:35
Дегус
gesha
Во-первых, никогда не рассаживать без крайней на то необходимости. Ссора - не повод для рассаживания. Рассаживают только при драках, серьезных драках.
По поводу ссаживания. Существует много методов, как традиционных, так и всяких хитрых. В этой теме все известные мне описаны. Читайте, экспериментируйте.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 01 фев 2014, 12:26
Valentinka
Да... что-то, похоже, и у нас процесс ссаживания растянется надолго...
На ссаживание абсолютно незнакомых Маши и Гоши у меня ушло дня 3-4... На пятый они уже остались вместе ночевать. Как будто бы они ждали друг друга всю жизнь и были рады встрече. Я думала, так бывает всегда и практически у всех белочек.
Но вот Стюарт у нас уже четвертый день и очень жаждет общения со взрослыми, а Маша и Гоша как будто все больше и больше накапливают злость. Вчера Маша и Гоша спокойно гуляли вокруг клетки Стюарта, особой агрессии не проявляли. Боясь, что Стюатр взрослеет с каждым днем и усложняет тем самым процесс ссаживания, я решила рискнуть и выпустить мышек на нейтральной комнатной территории для более близкого знакомства. На всякий случай вооружилась полотенцем... Оно пригодилось

Стюарт с любопытством потянулся к Гоше, а вот Гоша с писком кинулся на него... До клубка не дошло - слава полотенцу! Мышки тут же были рассажены по клеткам.
Сегодня опять мышки гуляют по очереди. Когда гулял Стюарт, он запрыгнул на клетку Маши и Гоши. Маша вся обпищалась и так и наровила укусить Стюарта за пятку...
Вот гляжу на них и разрабатываю план действий... Через неделю нам привезут витрину (заказ уже оформлен). Планирую отсадить Машу в верхний отсек, а Гошу - в нижний. Стюарта в отдельной клетке придвинуть к нижнему отделу витрины. И целеноправлено работать над ссаживанием Гоши и Стюарта.
Маша уж слишком агрессивна и накручивает Гошу. Она всегда была лидером в их отношениях. А сейчас она еще и беременна (на глазок второй месяц). Планировала рассадить их с Гошей на год.
Когда ссажу-таки Гошу со Стюартом, перемещу их в верхний отсек витрины, на нижний поселю Машу, а в клетке место Стюарта займет Тася. Девочки должны будут подружится до родов Маши...
Вот такие мои грандиозные планы? Может, у кого-нибудь будут какие-нибудь ценные идеи, как упростить весь этот процесс?
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 01 фев 2014, 14:29
Дегус
Valentinka
Общий смысл совершенно верный. Самец, сидящий с самкой, никогда не примет в группу другого самца, такие тройки не живут. Отсаживайте срочно Гошу от Маши и начинайте ссаживание Гоши и Стюарта как и описали
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 02 фев 2014, 10:25
Valentinka
Вчера вечером снова выпустили Стюарта и Гошу вдвоем. Но на этот раз на кухне, где они еще не бегали (Гоша бегал, но давно). Машу при этом заперли в клетке и оставили в комнате. Всю встречу (около 15-30 мин) мальчики толкались попами, пищали, боксировали, напрыгивали друг на друга... Но серьезных схваток не было.
Сегодня снова выпустила Стюарта и Гошу вдвоем, в комнате. Машу в клетке вынесла на кухню. Драк и бокса не было. Вместо этого Гоша постоянно залезал на Стюарта и делает вполне понятные неприличные движения... Он делал это так настойчиво и часто, что мы даже еще раз проверили пол Стюарта - ярко выраженный мальчик!!!
Решились Машу поселить в меньшей клетке Стюарта, а самого Стюарта переселить в большую клетку к Гоше. Эксперимент удался. Не считая того, что первый час Гоша не слезал со Стюара

. Сейчас, вроде, немного охладел. Устал...
Будем надеяться, что мальчики все же подружатся по-мужски.

Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 02 фев 2014, 10:35
Дегус
Valentinka
Подружатся, конечно. "Неприличное поведение" для только что ссаженных самцов - абсолютно нормальное явление.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 21 мар 2014, 14:50
Алекс
Скажите, пожалуйста, можно ли ссаживать двух девочек дегу с семейной парой дегу? После родов хотя бы у одной я планирую отсаживать мальчика на период от 3 мес. Чтоб не было повторных беременностей

Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 21 мар 2014, 15:20
Perra
Алекс
Ссаживать-то можно попытаться, но в случае удачи у вас будет не одна беременная самка, а сразу 3. Вы к этому готовы? И потом, ссадить разнополую четверку куда сложнее, чем двойку или тройку.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 21 мар 2014, 18:20
Алекс
К предполагаемому потомству готова) просто переживала примут ли мои девочки ее одну подружку с бойфрендом)

Re: Нужна помощь
Добавлено: 07 июл 2014, 11:18
Haos007
Re: Нужна помощь
Добавлено: 07 июл 2014, 11:29
Дегус
Haos007
1. С девочкой лучше всего ссаживать маленькую девочку. Это обычно дружная и стабильная пара. Мальчик и девочка, в принципе, полноценно жить вместе не могут. Самца придется отсаживать перед родами и возвращать обратно только месяца через 2,5 - 3, когда самка окрепнет для следующих родов. В итоге половину времени животные будут жить врозь. Ну и, кроме этого, рекомендую заранее узнать о возможных проблемах при родах:
http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=41
2. Проверьте, правильно ли определили пол ваших животных. В магазинах постоянно ошибаются. Тема про определение пола тут:
http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=15
Обычно мальчик и девочка ссаживаются всегда хорошо, независимо от возраста.
3. Основные принципы ссаживания любой группы дегу тут:
http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66