Уважаемые дегусоводы, разрешите поделится своими наблюдениями.
Полгода назад впервые купила вот такой корм :

Корм чистый, зёрнышко к зёрнышку, запах… ну обычного зерна, без химической отдушки. Благодаря постам Дегуса, Тамми, Heartache и других дегусоводов, весь корм я теперь сначала нюхаю.

На пакете русский перевод и какое-то окошечко "контроль внутренней среды" состав указан в том числе и по-русски.
Состав с сайта
http://www.vaka.ru/brend?page=shop.prod ... gory_id=39
Состав: семечки, овёс, орехи, бобовые, фрукты Содержание: протеины 15,1%,жиры 11,3%,зола 3,1%,клетчатка 15,3% Витамины на кг : Витамин А 7500IE,Витамин Д3 750IE,Витамин Е 35мг,Витамин В1 4мг,Витамин В2 4мг,Витамин В6 1,5мг, Витамин В12 7мг,Витамин С 200мг,Никотиновая к-та 32 мг,Биотин 33мг Дозировка: две столовые ложки в день ~50гр,
Перед тем, как первый раз предлагать мордахам, разбираю корм, убираю банановые чипсы, арахис, изюм, которых практически нет, горсть плодов рожкового дерева, крупные семечки, оставляю только белые, (особенно умиляет заявленный в составе «лесной орех экстра со скорлупой», нашёлся один-единственный в 5-й по счёту пачке корма. Интереса ради дала его своему любимчику самцу Тушке. Такого презрительного взгляда я не удостаивалась даже от наших поссумов. Он его даже закапывать не стал, просто столкнул с полочки вниз). Остальное перемешиваю, отбираю пробу из 6 мест, беру коробку конфет и несу в лабораторию на кафедру кормопроизводства нашей с\х академии. Таким образом, обеспечиваю студентам 4-х групп головную боль на 3 занятия по зооанализу кормов и получаю уточнённый список химического состава:
Протеин 14,5 – 14,7%
Жиры 4,8- 5,2%
Клетчатка 15,0-15,4%
Углеводов 3,2-3,4%
Зольных элементов – 4,5 - 4,4%.
После переваривания полученных результатов, разбавляю Versele-Laga Crispy Pellets Chinchillas & Degus (гранулы с травами). Кормлю на протяжении полугода. Проблем с весом и здоровьем не наблюдаю, возможно очень короткий срок, чесались только когда нас посетили жуткие крысиные клещи. Ну и конечно, сена вдоволь. Вкусняшки тоже предлагаю, но без лишнего энтузиазма. Не белее, чем написано на сайте.
Статистика-4 взрослые самки –от 7 месяцев до 2-х лет, 4-месячные детишки с количестве 7 голов, теперь ещё и шестеро 2-х недельных шушенят. (Папа Тушка прогрыз поддон в течении одной ночи, пока мы были на даче, ну и «завернул на огонёк к дамам»)
Уважаемые дегусоводы, поделитесь мыслями, всё ли правильно или что-то изменить?
На сайте производителя итальянских кормов KIKI предлагают KIKI Excellent Корм для шиншилл 0.8кг
http://www.vaka.ru/brend?page=shop.prod ... gory_id=39
Состав: семена,злаки,бобовые,минералы,аминокислоты Содержание:протеин 12,5%,жиры 3,2%,клетчатка 20%,зола 9% Витамины на 1кг:Витамин А 85000 IE, Витамин Д 5200IE, Витамин С 9000мг,Витамин Е 8350мг,Витамин Е 8350мг,Витамин В1 10250мг,Витамин В2 8900мг,Витамин В12 37250мг,никотиновая к-та 2589мг,натрий 85г,цинк 39г,кобальт 0,07г,никель 0,02г,железо 1,5г Дозировка: 30гр в день.
Кто-то уже пробовал?
Ещё один вопрос, купила VitaKraft Menu Vital для дегу, просто попробовать, я такой же экспериментатор, как, видимо, большинство здесь находящихся, как только получаю зарплату, бегом по зооточкам, на предмет: «А нам ничего вкусненького не привезли?. До этого ни брала ни разу, поразило громадное количество пыли в корме и какой-то не поддающийся идентификации осадок, может это заявленная «мука зародышей пшеницы» ? Из предложенного состава на вид процентов 70 – овёс. Ничего из этого я не опознала «Состав: Пшеница, пшеничные отруби,овсяные хлопья, гороховые хлопья, подсолнечный шрот, Свекла, кукуруза, горох, рис, морковь,».Кстати, там должны быть гранулы? В этом корме длинные зелёные палочки. В любом случае, детям я корм давать не стала. Кстати и хомяки его тоже есть не пожелали.
