Страница 40 из 59

Re: Лакомства для дегу

Добавлено: 03 фев 2015, 14:13
Perra
Пилигрим

В интернет-магазинах они мне попадались, а вживую - нет :(

Re: Лакомства для дегу

Добавлено: 04 фев 2015, 18:20
ALbF
Привет!

Кто знает, БРАЗИЛЬСКИЙ ОРЕХ Дегу можно?

Изображение

Бразильский орех — единственный представитель рода Бертолетия (Bertholletia). Его родина находится в Гайане, Венесуэле, Бразилии, восточной Колумбии, восточном Перу и восточной Боливии. Также одиночные деревья рассеяны на отмелях Амазонки, Риу-Негру и Ориноко. Род деревьев назван по имени французского химика Клода Луи Бертолле.

В бразильских орехах содержится 18% белков, 13% углеводов и 69% жиров. Доля по типу жиров составляет 25% насыщенных жиров, 41% мононенасыщенных жиров и 24% полиненасыщенных жиров. Их содержание в орехах придаёт слегка земляной вкус. Содержание насыщенных жиров в бразильских орехах одно из самых высоких из всех орехов, превосходя даже орехи макадамия. Так как по вкусовым и питательным качествам бразильские орехи превосходят даже кокосовые и макадамию, они часто замещают их в кулинарии. При хранении оболочка бразильского ореха быстро становится горькой. Орехи также используются для выдавливания из них масел.
Бразильские орехи довольно крупные по сравнению с другими орехами. Хотя зачастую отбираются лишь высококлассные орехи, знатоки иногда оценивают как менее вкусные, чем родственные им орехи, как, например, макадемию, кешью и миндаль.
По питательности бразильские орехи, пожалуй, богатейший источник селена, содержание которого максимально возможное, хотя количество селена варьируется в широких пределах. Также эти орехи являются хорошим источником магния и тиамина. Ряд исследований свидетельствует о том, что доза селена снижает риск заболевания раком молочной железы и раком предстательной железы. Это привело к появлению рекомендаций в употреблении бразильских орехов в качестве защитной меры. Последующие исследования о профилактическом воздействии селена на рак предстательной железы являются неубедительными.

я думаю по четвертушке как лакомство из за жирности

Re: Лакомства для дегу

Добавлено: 04 фев 2015, 18:29
Дегус
Pin

Это, пожалуй, единственный орех, который я никогда не давала дегу. Не знаю почему. Может потому, что он большой и мне лень его ломать :unknown: . Поэтому однозначно что-то сказать не могу. Могу попробовать дать своим, как увижу. Мне кажется, что можно. Шиншиллам, нашла, понемногу дают:
http://www.zooclub.ru/mouse/shin/58-2.shtml

Re: Лакомства для дегу

Добавлено: 04 фев 2015, 18:31
гермеона
раз дают шушам, значит и дегу можно. жкт у них в принципе одинаковый.

Re: Лакомства для дегу

Добавлено: 04 фев 2015, 18:56
ALbF
Значит ща Пинуське обломится шматок)))))))))

Re: Лакомства для дегу

Добавлено: 05 фев 2015, 07:32
ALbF
Пин не стал этот орех кушать, говорит эту гадость у них на родине не едят, весь урожай отправляют в Россию :D

Re: Лакомства для дегу

Добавлено: 05 фев 2015, 07:43
soleter
Pin писал(а):Пин не стал этот орех кушать, говорит эту гадость у них на родине не едят, весь урожай отправляют в Россию :D
:ROFL:

Re: Лакомства для дегу

Добавлено: 05 фев 2015, 07:45
Anastasia
Мне кажется, что этот орех очень жирный. Я люблю, но даже когда кушаешь, чувствуется

Re: Лакомства для дегу

Добавлено: 05 фев 2015, 08:18
Дегус
Anastasia

По количеству жиров он такой же как фундук.

Re: Лакомства для дегу

Добавлено: 05 фев 2015, 08:19
Perra
Anastasia

Мне кажется, все орехи жирные. Даже полезные кедровые.