Страница 40 из 51
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 29 сен 2017, 08:06
Дегус
Очень жаль, держитесь, я надеялась на лучшее...
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 29 сен 2017, 08:33
Elena N.N
держитесь, жалко терять животных, особенно таких, с которыми с первых дней жизни возишься.... теперь уже непонятно, что было причиной этого состояния,точно не корм, раз в клеточке ещё живут дети и никто больше не заболел, камешки? наполнитель? грызательные палочки? Что-то должно быть причиной сильного кишечного расстройства.

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 29 сен 2017, 11:16
Florette
Соболезную

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 29 сен 2017, 16:50
Talja
Ох, как жаль

... Так всё быстро... Я так надеялась, что она выкарабкается.
Мягкого облачка малышке.
Соболезную.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 29 сен 2017, 19:46
Katerinasvetlaya
Соболезную... сил вам
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 21 ноя 2017, 19:43
Hvostik
Здравствуйте! Сегодня обнаружили, что наша Ириска с утра была вялой, ничего не ела, только немного попила воды со шприца. Отвезли к ветеринару, сказали что отек лёгких, но основная причина в животике, при нажатии вырывается, ей больно. Поноса нет, кишечник стал, предположили, что проглотила инородное тело. Ума не приложу как и что...((( На рентген не отправили, так как состояние Ириски было тяжёлое. Укололи ношпу, дексаметазон чтобы снять отек. И сказали что шансов выжить мало... Приписали чай с ромашки и грелку. Сейчас дома, отек лёгких вернулся, дегу хрипит, ей очень тяжело дышать. Пьет очень плохо...Периодически происходят судороги. Можно ли как-то облегчить ей дыхание?
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 21 ноя 2017, 20:06
Дегус
Hvostik
Дексаметазон надо колоть по схеме:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025
Одного укола, который ей сделали в клинике, мало.
Разово хорошо бы дать обезболивающее, лучше всего мелоксидил, 1 капля в ротик. С дексаметазоном можно дать только один раз. Потом, когда отмените дексаметазон, можно продолжать мелоксидил.
Запор не лечат чаем с ромашкой(
Я бы дала вазелиновое масло по 0,2 - 0,3 мл каждые 2 часа пока не польется из попы, но максимум 3 дня.
После того, как польется масло, колола бы церукал 0,1 мл 2 раза в сутки, можно увеличивать по 3-4 раз, если необходимо.
Но то, что вы описываете - это уже очень тяжелое состояние. Скорее всего упустили начало заболевания. К сожалению, боюсь, прогноз неутешительный.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 21 ноя 2017, 20:35
Elena N.N
При отёке лёгких кроме дексаметазона делают мочегонное, обычно это лазекс, доза 4мг/кг, это очень много, но единственный шанс снять отёк лёгких, в вашем случае это примерно 0,1 мл, повторем через 4 часа. Обычно мышку кладут под маску или в камеру с кислородом, жедательно подавать кислород через ватку со спиртом, дома вряд ли это получится. А почему не сделали хотя бы рентген? без установленной причины трудно спасти животное
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 21 ноя 2017, 21:21
eli2616
Я конечно не вет, но мне странно слышать, преположили, а на основании чего предположили то? Грызуны и дерево то не едят, а выплевывают, и гамаки, и пластик тоже плюют. Не дума конечно, что дело в инородном теле, если только с чем-то. да и то, что бы встал ЖКТ, это должно быть большое инородное тело. Ну а потом. как можно предполагать без установление диагностики, а это конечно или узи или рентген. Ну и потом, отек легких и инородное тело, как то не увязывается. А вот про шансы, я промолчу.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 21 ноя 2017, 21:26
Hvostik
[quote="Дегус"]
Спасибо за быстрый ответ, укололи дексаметазон и дали мелоксидил. Но дыхание дегу очень тяжёлое, она открывает ротик с каждым вздохом и хрипит...