Страница 5 из 12

Re: Размышления о разведении и ссаживаньи.

Добавлено: 24 янв 2013, 10:44
Дегус
Тамми

Это очень хорошо, когда все любишь планировать. У меня психология другая :crazy: , мозги включаются только в процессе деятельности,это часто мешает в жизни) Причем, с кем-то я могу бесконечно теоретически рассуждать о чужих идеях, но вот сама с собой :no:.
Тамми писал(а):А они нормально будут ссаживаться если все время живут в однополых группах? Я понимаю, что могут быть нюансы, но если в общем. И еще вопрос. Если брать малышей одного возраста, но разных родителей они уживутся группами в 3-4 животных?
Если в общем, без нюансов, то отлично ссаживаются. У меня, например, Дженька и Эмбер в ожидании мужей жили вдвоем. Это же инстинкты :oops: , представь, жили в женском и мужском общежитии, а тут... столько неожиданного счастья свалилось) Малышей для группы лучше брать поменьше. Если всех троих брать одновременно, но у разных заводчиков, то в любом случае желательно до 2 месяцев и тут я вполне допускаю возраст, начиная даже с 5 недель, чтобы с гарантией успеха. Если брать по одному, то ссаживать по обычным правилам, допустим, двоих сразу, потом к ним третьего, чем меньше, тем лучше. На этом этапе уже могут быть сложности, т.е. я при формировании тройки, если есть проблемы, отсаживаю на время доминанта, сажаю новичка, потом через какое-то время возвращаю доминанта. С четвертым еще сложнее, но если аккуратно, то теоретически возможно.

Re: Размышления о разведении и ссаживаньи.

Добавлено: 24 янв 2013, 11:10
prisyazhnyi
Ох..Жизнь точно вносит свои коррективы=)) Моя Даша, например, ни за что, мне кажется, с Ромасюсей не ссадится... Сейчас-то понятно, с детишками.. Но и еще без них была, через клетку ему такие концерты устраивала.. Я думаю, она бы убила его, стоило б только вместе их пустить погулять.. А с Гошей вот почти три месяца не сидит, а сколько любви... :)) Мне иногда аж плакать хочется, когда они начинают звать друг друга(((

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 24 янв 2013, 12:05
Тамми
Просто именно для разведения брать самочек или самцов из одного помета как-то... нерационально чтоли. Мало ли какие дефекты или отклонения могут вылезти. Я и имела ввиду брать малышами одновременно до 2-х месяцев и создавать группу однополую.

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 24 янв 2013, 13:03
Дегус
Тамми

Для разведения в маленьких масштабах (2-3 самки), действительно, рациональнее брать всех из разных семей.

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 25 янв 2013, 16:09
Гелла
Так, я уже устала поднимать всю переписку более, чем на год! Я купила разнополую пару от одних родителей (по глупости), пробовала всячески рассадить самку с самцом, не вышло, я оцениваю ситуацию не столько с генетической точки зрения, сколько со стороны психического состояния уже живущих у меня питомцев... Я пыталась подселить к ним еще одну самку (уже исключила возможные родственные связи), опять фиаско... Теперь уже не пытаюсь опять изменить состоявшиеся пары, для меня очень важно психическое состояние моих питомцев! Конечно я бы хотела позаботиться и о физическом здоровье самок, но уже не вижу реальных возможностей изменить сложившуюся ситуацию!

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 25 янв 2013, 16:26
Дегус
Гелла писал(а):Так, я уже устала поднимать всю переписку более, чем на год!
Ну а что делать, я же подняла... Не рекомендуется халатно относиться к написанным словам, всегда рискуете быть уличенной во лжи.
Гелла писал(а): Я пыталась подселить к ним еще одну самку (уже исключила возможные родственные связи), опять фиаско...
Это не помогает от последствий инбридинга и частых родов.
Гелла писал(а): пробовала всячески рассадить самку с самцом, не вышло
Это всегда получается, исключения мне не известны.
Гелла писал(а): Теперь уже не пытаюсь опять изменить состоявшиеся пары, для меня очень важно психическое состояние моих питомцев!
Тогда зачем вы интересуетесь, как изменить существующую ситуацию? У вас история, хуже которой я еще не видела:

1. Раннее ссаживание.
2. Неудачный инбридинг.
3. Попытка еще одного раннего ссаживания.
4. Слабое потомство как при рождении (кстати, смерть в последнем помете не первая, в прошлом была такая же история), так и явные проблемы даже в том периоде, который можно отследить.
5. Отъем грудных детей.
6. НЕЖЕЛАНИЕ изменить ситуацию.
Гелла писал(а): Я купила разнополую пару от одних родителей (по глупости)
С этим не поспоришь.

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 25 янв 2013, 16:43
Тамми
Гелла
Разделите животных. Они у вас жили парами, и если так можно выразиться, то им будет с чем сравнить. Только не отступайте, даже если сразу не получится. Пусть побудут одни, поскучают. В итоге они примут те условия которые вы поставите. Вы же хозяйка. Поверьте мне, то психическое неудобство которое им придется испытать из-за вынужденного разделения ничто по сравнению с возможной гибелью не только кого-то из будущего потомства, но и самой самки. Поверьте мне вашему самцу будет гораздо хуже если это произойдет. А уж что будете чувствовать вы я даже не берусь предположить. Я не хочу для вас такого. Попробуйте. Не спешите. И все обязательно получится!

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 25 янв 2013, 18:22
Гелла
Я считаю, что ухода от темы разведения происходит исключительно с Вашей стороны... Жду разъяснений (видимо, для КМН данная тема слишком сложна, разъясните "популярнее")

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 25 янв 2013, 18:24
Дегус
Разъясняю:
Вы, как КНМ, не считаете неудачный инбридинг поводом для его прекращения?

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 25 янв 2013, 18:42
Гелла
Дегус писал(а):Вы, как КНМ, не считаете неудачный инбридинг поводом для его прекращения?
считаю, но я советовалась с опытными заводчиками и совсем не предполагала, что встречу такой категорический отпор на свой вопрос...