Страница 5 из 46

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 авг 2014, 09:31
soleter
Мышка_Агути, это подруга туалет туда запихала, хотя по мне, так он там не нужен был. Домик с полом, довольно тяжелый. Но щели, конечно, между домиком и стенками. Думаю как зафиксировать. Потому что у подруги, она бы рожала в гамаке под потолком высокой клетки.

Дегус
Алена, мне тоже не спокойно от такой ситуации. Думаю как там крышу сделать. Подруга пока не в курсе моих дум :wink:

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 авг 2014, 09:39
Дегус
soleter писал(а):Думаю как там крышу сделать.
Я бы лучше полок несколько сделала. Чего пространству пропадать.

Ира nik писала:

Тут уместно будет упомянуть, что нельзя отсаживать самку со здоровыми доношенными детьми в маленькую "родильную" клетку, низкую и без полок. Детям необходимо карабкаться, лазить, подтягиваться и учиться прыгать. Чем меньше самка сидит с детьми внизу, тем больше дети вынуждены двигаться в поисках своей "полевой кухни", тем быстрее они развиваются физически. Уже в месячном возрасте осваивать большие пространства гораздо сложнее и опснее, чем в недельном, т.к. вес малышей к тому моменту значительно превышает возможности неразвитых мышц. Плюс к этому прибавляется страх высоты, отсутствующий у малышей, имевших возможность двигаться в высоких клетках. Как результат: неуклюжие попытки освоить высокие полки, повышенный риск травм. Для облегчения передвижения новорожденных детей по витрине необходимо всего лишь закрепить дополнительные лестницы, тоннели и полочки для того, чтобы малыши могли беспрепятственно следовать за матерью.
© Источник: http://chin-chin.info/forum/11-54-1#232

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 авг 2014, 10:19
soleter
Дегус, а у меня отложилось, что как меньше полок надо и высоты. При чем с того же форума :%)

Плохо еще ориентируюсь значит. Алена, спасибо за ссылку.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 авг 2014, 10:45
soleter
Прочитала. Да уж, не подумала бы даже в ссаживании читать :(

Вот сижу и напрягают мозг. Были бы мои пушистики, уже бы тему создала и почитала бы побольше. А так мало что не мои, так еще надо убедить и самой же сделать :%)

Девчонки, помогите, пожалуйста. В принципе там есть две полки. И крыша домика тоже за полку пойдет. Нам надо лесенки сделать и все? А вот с трубами у моей подруги полная труба! И гамаки она умеет делать, но что-то последнее время лениться. Заставлю.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 авг 2014, 10:58
Дегус
soleter

Главное сделать клетку удобной и нетравмоопасной. Я полок не вижу, поэтому что-то подсказать не могу. Без труб вполне можно обойтись. Гамак лучше пока не вешать или вешать низко. Не знаю как шиншиллы, а дегу частенько рожают в гамаке.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 авг 2014, 11:13
Мышка_Агути
По поводу высоты клетки спорно, я понимаю, что у Иры (nik) опыт, но на соседнем ресурсе ЧинКлуб сидит толпа не менее опытных заводчиков, так вот они советуют родилку. Как бы высота не проблема, если полки с бортами, все безопасно, и вы на сто процентов уверены, что малышня не упадет. Но первые три недели я бы в родилке подержала точно, а потом малыши накарабкаются сколько им влезет.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 авг 2014, 11:32
Дегус
Мышка_Агути

Я, после долгих экспериментов и наблюдений за роженицами и детками дегу, пришла к выводу, что для нас лучше всего подходит родилка средних размеров (меньше, чем обычная клетка, но далеко не мизерная) с нормальными полноценными полками. Хуже всего мамы-дегу чувствуют себя в клетке вообще без полок. За неделю они превращаются в нервных, загнанных, усталых созданий. Но у дегу рождается гораздо больше детей. Возможно, шиншилле с 1-2 шиншиллятами не так сильно требуется отдых от детей.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 авг 2014, 11:36
Мышка_Агути
Дегус, у меня родилка была 60 см, 2 полки, домик. Рождается обычно 1-2 малыша, многоплодие бывает, это 3-4 малыша.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 авг 2014, 11:39
Дегус
Мышка_Агути

У меня дегусиные 50*50*40. Тоже две полки. Домик я не ставлю.

Re: Шиншиллы

Добавлено: 30 авг 2014, 11:44
Мышка_Агути
Я сразу тоже не поставила, но самка прям забивалась в угол с детьми, поэтому отдала им домик, только накрепко его привинтила, чтоб был неподвижный.