Страница 5 из 28
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 18 ноя 2015, 15:49
Дегус
Florette
Да, вроде такие получались, но точно не могу сказать. Посмотри в темках у Иры, Ани и Лены. В общем ищи там, где есть и песок и голубые.
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 18 ноя 2015, 22:20
Julia
У меня Нотка песок 67% НГ, так в документах написано.

С кем надо еесвести, чтоб вышел крем?
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:13
Дегус
Julia
Если у нее нет голубого носительства, то крема ни с кем не будет. Если написано, что песок 67% - это означает, что носительство песка нужно проверять. Т.е. она может как быть носителем песка (это подтвердится, если у нее от песочного дегу или от песочного носителя получится хоть один песочный ребенок) или не быть им. Вероятность, что носительство подтвердится, достаточно большая - 67%. Если проверишь и песочный ребенок родится, дальше в документах ее уже нужно называть просто НП, а не 67%НП.
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:15
Florette
У моего Дейла тоже НП под вопросом?
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:27
Дегус
Florette писал(а):У моего Дейла тоже НП под вопросом?
Нет) У Дейла 100%-ное носительство. Там же папа песочный, в этом случае, независимо от того, какая мама, все будут носителями:
Anucia писал(а):Итак, наши Р-ешечки. Родились 21.06.2015 г, в помете 6 щенков: 3 самки пятнистый песок, 1 самец пятнистый песок, 1 самец пятнистый агути и 1 самка агути.
Мать - Хомочка (окрас агути, носитель песка), отец - Персей (окрас пятнистый песок).
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:34
Florette
Т.е. всегда, если родитель песок, то у всех детей 100% НП. И так же с НГ. Понятно
Получается если дети будут у Дейла, но мама будет просто агути, то вот тут уже носительство НП у детей будет под вопросом?
А какими буквами обозначается у Дейла? A-b?
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:36
Julia
Дегус, Нотка песок

, а 67 это носительство голубого, так как и мама и папа НГ
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:38
Florette
А Нотка + голубой - кто будет? )))
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:44
Дегус
Florette писал(а):Т.е. всегда, если родитель песок, то у всех детей 100% НП. И так же с НГ. Понятно

Совершенно верно:
Простой пример (АА - агути без носительства, пп - песок без носительства).
АА + пп = Ап, Ап, Ап, Ап - все дети агути носители песка.
Так же с голубым.
Florette писал(а):Получается если дети будут у Дейла, но мама будет просто агути, то вот тут уже носительство НГ у детей будет под вопросом?
Да, у детей будет 50% вероятность носительства:
Ап + АА = АА, АА, Ап, Ап. - т.е. видим, что у половины детей есть носительство, а у половины его нет.
А вот если мама тоже будет агути носителем, тогда картина такая:
Ап + Ап = АА, Ап, Ап, пп - в этом случае вероятность носительства песочного гена у агути 67%.
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 19 ноя 2015, 08:49
Дегус
Julia писал(а):Дегус, Нотка песок
Ой, прочитала неправильно) Решила что-то, что у нее 67% НП и все)
Тогда нужно проверить Нотку на предмет голубого носительства. Если оно подтвердится, тогда для получения кремовых детей ей нужен партнер: Голубой НП или Песок НГ или агути (НП, НГ).
Florette писал(а):А Нотка + голубой - кто будет? )))
Если у Нотки подтвердится голубое носительство, то будут: агути (НП, НГ), голубой НП.
Если не подтвердится, то все дети будут агути (НГ, НП).
(это в том случае, если голубой партнер без песочного носительства)