3. Ушной клещ.
Клинические признаки:
Дегу часто чешет уши (чесать может как лапами, так и об окружающие предметы).
Уши внутри или снаружи неестественного цвета.
На ушах появляются пятна.
На ушах появляются проплешины.
На ушах появляются корки.
Края ушей становятся неровными, «рваными».
Уши уменьшаются в размере.
Темные пятна в ушах.
Случаи данного заболевания у дегу мне неизвестны. Все применяемые для лечения средства токсичны и могут нанести вред здоровью зверька. Поэтому обрабатывать против клещей дегу «на всякий случай» ни в коем случае нельзя.
Это наш случай..
Всем доброго дня!
14.07 взяли в добрые руки мальчика Дегу. На авито. Причина, по которой отдавали - не ладит с котом(наша кошка-мышеловка вообще эти три дня на него внимание не обращала). Отдали вместе с клеткой, кормом, песком для купания. Сразу же начала изучать информацию об уходе за этими зверушками. Заметила, что у него грязные ушные раковины и он их периодически чешет задней лапкой, при этом попискивает. Сегодня возили малыша к ветеринару(как я поняла, ElenaNN), где нам диагностировали чесотку. Брали мазок из ушка. Выписали спрей от клещей на ватную палочку на холку раз в 10 дней 3-4 обработки и капельки Отибиовет по схеме. Плюс серу на кончике ножа в купалку ежедневно.
Всё купила, холку помазала, сейчас дам отдышаться и закапаю в ушки. бедняга совсем дикий и пугливый, взять в руки целая проблема.
Пишу и у самой руки чешутся..нервы? А малыш ушки чешет и чирикает.
У меня миллион вопросов. Т.к. в доме ещё трое детей и кошка(кошка в сб приедет из деревни).
Достаточно ли просто помыть руки с мылом после общения-лечения нашего мальчишки? Насколько это заразно?(младшая так и лезет потрогать его за носик и вечно теперь у клетки сидит).
Одежду, в которой его обнимаю во время лечения надо кипятить или просто утюг после стирки?
Пол вокруг клетки нужно дезинфицировать?
Как часто менять подстилку в клетке и её мыть в процессе лечения, чтобы его снова не заразить?
Вешать гамачок, как я понимаю, сейчас нельзя? У него лежит кусок детской майки - спит на нём.
В общем, совершенно не понимаю, как сейчас соблюдать гигиену, простите за кучу букв.. его же нельзя посадить в голую клетку без подстилки на неделю?