Страница 41 из 59

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 05 сен 2016, 17:27
Дегус
Чучундра писал(а):Попробую как ты Лена посоветовала, хлоргексидин купила, хотя и мирамистин дома есть (страшновато одной рукой держать в другой тыкать в ушко если честно), потом по капельке, (или можно по две?) в каждое ушко, ну и апосля пока она еще будет в руках сумамед выпаивать.
Я бы добавила еще капли от отита.

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 05 сен 2016, 18:25
Чучундра
Дегус любые человечесские? Если да, то аптека под домом еще пол часа работает, успею купить.

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 05 сен 2016, 18:54
Дегус
Чучундра

Я не знаю, как дегу переносят человеческие капли. Посмотри эту тему, тут обсуждались лекарства от отита.

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 07 дек 2016, 20:29
Ната2907
Добрый день! Помогите пожалуйста. Дегу все время чешет ухо. Видимых выделений нет. Может сдать мазок из уха? Кто-нибудь это делал?

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 07 дек 2016, 21:00
Дегус
Ната2907

Нужно показать врачу. Отит - серьезное заболевание, которое обязательно нужно лечить. Я бы посоветовала вам обратиться к Лене ( http://degu.by/memberlist.php?mode=viewprofile&u=384 ), нашему ветеринару, она принимает в Дзержинске, Нижегородской обл: http://cvp52.ru/about-company.php

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 08 дек 2016, 10:45
Elena N.N
Спасибо Алён, мы пообщались :)

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 18 июл 2017, 13:26
Лаки
3. Ушной клещ.

Клинические признаки:

Дегу часто чешет уши (чесать может как лапами, так и об окружающие предметы).
Уши внутри или снаружи неестественного цвета.
На ушах появляются пятна.
На ушах появляются проплешины.
На ушах появляются корки.
Края ушей становятся неровными, «рваными».
Уши уменьшаются в размере.
Темные пятна в ушах.

Случаи данного заболевания у дегу мне неизвестны. Все применяемые для лечения средства токсичны и могут нанести вред здоровью зверька. Поэтому обрабатывать против клещей дегу «на всякий случай» ни в коем случае нельзя.
Это наш случай..
Всем доброго дня!
14.07 взяли в добрые руки мальчика Дегу. На авито. Причина, по которой отдавали - не ладит с котом(наша кошка-мышеловка вообще эти три дня на него внимание не обращала). Отдали вместе с клеткой, кормом, песком для купания. Сразу же начала изучать информацию об уходе за этими зверушками. Заметила, что у него грязные ушные раковины и он их периодически чешет задней лапкой, при этом попискивает. Сегодня возили малыша к ветеринару(как я поняла, ElenaNN), где нам диагностировали чесотку. Брали мазок из ушка. Выписали спрей от клещей на ватную палочку на холку раз в 10 дней 3-4 обработки и капельки Отибиовет по схеме. Плюс серу на кончике ножа в купалку ежедневно.
Всё купила, холку помазала, сейчас дам отдышаться и закапаю в ушки. бедняга совсем дикий и пугливый, взять в руки целая проблема.
Пишу и у самой руки чешутся..нервы? А малыш ушки чешет и чирикает.
У меня миллион вопросов. Т.к. в доме ещё трое детей и кошка(кошка в сб приедет из деревни).
Достаточно ли просто помыть руки с мылом после общения-лечения нашего мальчишки? Насколько это заразно?(младшая так и лезет потрогать его за носик и вечно теперь у клетки сидит).
Одежду, в которой его обнимаю во время лечения надо кипятить или просто утюг после стирки?
Пол вокруг клетки нужно дезинфицировать?
Как часто менять подстилку в клетке и её мыть в процессе лечения, чтобы его снова не заразить?
Вешать гамачок, как я понимаю, сейчас нельзя? У него лежит кусок детской майки - спит на нём.
В общем, совершенно не понимаю, как сейчас соблюдать гигиену, простите за кучу букв.. его же нельзя посадить в голую клетку без подстилки на неделю?

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 18 июл 2017, 13:42
Дегус
Лаки

Здравствуйте! Думаю лучше всего подождать Лену, раз она видела пациента) Придет - все вам расскажет)

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 18 июл 2017, 14:04
Лаки
Спасибо!
Закапала в ушки. Очень чирикал и ругался, бедняжка.
Изображение

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 18 июл 2017, 14:15
Лаки
На время лечения сидит в хомячковой клетке, научился бдзынькать прутьями.. :D
Не могу, руки так и чешутся, кисти..очень надеюсь, что эти гадости точно людям не передаются.