Страница 42 из 47
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 ноя 2017, 20:29
maygli
Всем привет. Мои две дегушаты (Леди и Джайна), в последнее время, часто дерутся, точнее, Джайна постоянно лезет под хвост к Леди, а ей это не нравится, сначала прячется и огрызается по всей клетке, а потом доходит и до драк с зубами, полетам по всей клетке и т.д. Леди уже осталась без ногтя на передней лапке и сейчас ушибла ту же лапку, прячет ее возле шеи

Приходится отсаживать Джайну. В чем может быть проблема? И как ее можно решить? Все 40 страниц не перечитывал, может уже поднималась похожая тема? Читая ответ Дегус на первой странице, могу ответить:
- еду не делят, одна кушает на втором этаже, другая на первом с кормушки
- уборка не делалась, все на своих местах, люди не причина, звуки вроде как тоже...
Если давать им успокоительное, то сколько им давать его?

Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 ноя 2017, 20:43
Дегус
maygli писал(а):Все 40 страниц не перечитывал, может уже поднималась похожая тема?
Тут все эти 40 страниц поднимается даже не похожая, а именно эта тема. Нужно только почитать.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 ноя 2017, 21:28
maygli
Дегус Спасибо, значит буду здесь искать

Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 ноя 2017, 21:42
eli2616
Я любые драки не одобряю. Подрались? Ну... теперь иди отбывай наказание. Девки у меня те, что ссаженые не дерутся. ну так могут там по орать и все, ссаженные пацаны ттт тоже не дерутся. Но если вдруг, что мне не понравилось в поведение кого то, я обязательно наказываю. Несколько часов в карцере сиди и смотри на всех остальных, пока не поймешь. мои все умные, понимают достаточно быстро.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 08 ноя 2017, 04:23
Vitalifer
Лиза они все умные и понимают все. Иногда на шею садятся только )))
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 08 ноя 2017, 05:51
eli2616
Vitalifer писал(а):Лиза они все умные и понимают все. Иногда на шею садятся только )))
Так я по моему и не сказала, что у всех они тупые, я говорю только за своих от своего лица. как именно у меня, а не как у всех, а то, что они садятся на шею, я это знаю.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 дек 2017, 18:16
Viola
Добрый вечер.
Два дегу мальчика, братья из одного помета, где-то по полтора года им сейчас, жили мирно, иногда ссорились, но все было более-менее спокойно. И вот буквально пару дней что-то пошло не так. Стали драться не на жизнь, а на смерть, из-за чего один превратился в валенок, забивался в угол и ложился на бочок, огрызаясь на нападающего брата. Естественно мы испугались, повезли его к врачу. Оказалось, что сильно упал сахар, вероятно на фоне стресса. На ночь рассадили в разные клетки, потому что в одной они находиться не могли - моментально начиналась драка, более крупный гоняет более мелкого. Мелкий выбегает на руки (что очень для него не характерно, потому что обычно они оба вполне самостоятельные и на ручки не особо стремятся) и вжимается.
Сейчас живут в разных клетках, агрессора поселили в новой, потому что мелкий в новой начинал паниковать и пытался выбраться всеми правдами и неправдами.
Крупный сидит в новой клетке и пищит.
Ничего радикально не менялось в последнее время, кроме корма - купили другой, потому что привычного не было.
Подскажите, что делать?
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 дек 2017, 18:35
Дегус
Viola
Здравствуйте! В какую клинику обращались? Какой именно был сахар? Возможно кроме низкого сахара врачи заметили что-то еще? Бывает такое, что животные могут драться, если один заболел и второй хочет это использовать, чтобы занять место лидера.
Ну и проанализируйте условия содержания, кормления. Возможно клетка недостаточных размеров или корм делят. Почитайте эту темку с начала, тут много историй и примеров. Попробуйте подавать успокоительные травы или кот баюн. Если все серьезно я даже даю успокоительные капли из человеческой аптеки, несколько капель на поилку.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 дек 2017, 19:07
Viola
Дегус в АльфаВет, сахар был 2 с копейками, врач ничего особо не заметил стороннего, вколол глюкозы и дал еще порцию с собой на случай повторения ситуации. Кормим кормом Degu Nature и сеном, две кормушки, две поилки, клетка довольно большая. Травы не пробовали, можно потестировать.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 дек 2017, 19:11
Дегус
Viola писал(а):Кормим кормом Degu Nature
Я бы очень рекомендовала сменить этот корм. От него одни неприятности. Выберите несколько хороших кормов и смешивайте их или чередуйте. Темка о кормах тут:
http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12
Viola писал(а):клетка довольно большая
Проверьте размеры на калькуляторе клеток:
Минимальные размеры клетки для дегу:
70 см.х 70-100 см. х 45 см.
Калькулятор клеток:
http://translate.google.by/translate?hl ... annel%3Dsb