Страница 42 из 122
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 05 сен 2014, 12:26
vika1101
ссаживайте- это в одну клетку сажать.
что-то я боюсь на ночь оставлять их без присмотра. может с утра завтра сделать это- как раз выходной. просто братья раньше то чирикают, то драться начинают- ну мне слышно сразу когда сильно дерутся- я подходила-разнимала-рассаживала
а тут совсем малыш
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 05 сен 2014, 12:37
vika1101
1. мою территорию для прогулки
2. выпускаю погулять сначала одного, потом первого убираю- выпускаю второго ( первым младшего?)
3.потом вместе выпускаю и смотрю (в перчатках)
4.если все хорошо- сажаю в одну клетку (ее предварительно помою)
Так?
клетка не очень приспособлена для такого малыша- мои большие уже тут прыгали вовсю- думаю, как бы не упал еще
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 05 сен 2014, 13:46
Дегус
vika1101
Когда подсаживают маленького, такие сложности не нужны. Просто выгуливайте вместе, территорию мыть не нужно, п. 2 не нужен тоже. Клетки до сих пор стояли вплотную? Если нет агрессии на прогулке, ссаживайте. Клетку лучше помыть, но частенько можно обойтись и без этого.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 05 сен 2014, 16:11
vika1101
клетки стояли рядом, но не вплотную
Кузька смотрит на малыша удивленно, пока не чирикали- молчат
когда Кузька первый раз увидел малыша, то бегал в волнении по всей своей клетке
завтра попробую
а большое колесо для малыша опасно? может его пока лучше убрать?
места, где можно спрыгнуть с высоты надо обезопасить (Кузька прыгает, но для маленького будет высоко, думаю)?
клетку помою- все равно пора уже
у меня клетка такая- внизу аквариум- там колесо,домики, сенница, корм. с одной стороны этажи наверх в клетку. так вот эти этажи высокие и с них можно спрыгнуть с разного уровня вниз (если не бежать по лесенкам)
Стенки аквариума высокие 60 см
С какой высоты малышам безопасно прыгать, подскажите пжта?
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 05 сен 2014, 17:02
soleter
Высота в 15-18 см самое оптимальное.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 05 сен 2014, 19:50
Дегус
vika1101
Колесо обязательно или убрать или заблокировать. Месяца на три. Я ставлю колесо, когда вес младшего составляет как минимум 2/3 от массы старшего, иначе не избежать трагедии.
Добавьте полки, лесенки и т.д., чтобы клетка была безопасной.
Клетки поставить вплотную. Совсем. В первом посте я на этом делала акцент. Ссаживать, поставив 2 клетки просто близко друг к другу - это обеспечить себе и мышкам ссаживание, длиною в месяцы.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 06 сен 2014, 05:09
vika1101
что-то я не поняла- если они на прогулке подружатся, то тогда мне их в одну клетку просто их посадить? тогда вторую клетку ведь вообще не нужно?
а вот если не подружились и начали драться- то тогда клетки вплотную и на прогулках выпускать вместе?
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 06 сен 2014, 05:53
Дегус
vika1101
Клетки надо поставить вплотную еще до совместных прогулок. Поставьте клетки, если все нормально - выгуливайте; если и тут все нормально - ссаживайте. За несколько часов можно уложиться.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 09 сен 2014, 14:21
vika1101
все прошло успешно

. спасибо
живут вместе
малыш много спит по сравнению с Кузей- так должно быть? когда не спит- веселый и активный, уже из поилки научился пить
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 09 сен 2014, 14:59
Дегус
vika1101

Хорошо, что легко ссадились. По поводу того, что много спит, затрудняюсь ответить. Но раз во время бодрствования он веселый и активный, значит, все в порядке. Пусть спит, раз организм требует.