Страница 44 из 59

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 03 авг 2017, 13:09
Лаки
Вот ведь мыху же))
Я его все таки большой мышью воспринимаю больше, чем белкой..))

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 22 сен 2017, 18:21
Koshkamaha
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что может быть с ушком. Дегу год. Сначала думали что ушко повредил в драке с другим дегу, но теперь у них все мирно, а ушко стало совсем рваное.
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 22 сен 2017, 19:20
Elena N.N
такое ощущение, что происходит некроз тканей уха, они просто выбаливают... ищите причину. Грибок? Васкулит? Травма с заносом инфекции?

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 22 сен 2017, 19:44
Koshkamaha
Так понимаю что надо к доктору? Можете кого посоветовать на юге Москвы или в Подольске? Или в целом в Москве? Перечитала тему и возник вопрос - на аллергию на Версаль Лага дегу не похоже?

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 02 апр 2018, 21:27
es-moll
Всем доброго дня!
Наша девочка, Одуванчик, приболела. У нее одно ушко давно уже выглядело довольно странно, с белыми пятнами. Беспокойства никакого не вызывало.
Недавно обнаружили, что в ушке есть коричневые кусочки/выделения, легко удалялись палочкой. Но ушко ее не беспокоило, не трясла и не чесала.
Несколько дней назад начала очень часто чесать ушко и трясти головой, тогда я начала ей смазывать ухо перекисью (ватной палочкой), купать в песке с серой.
Особо это не помогло, тогда решили смазывать Отибиовином. Показалось, что день после этого была положительная динамика, она перестала наклонять голову на больную сторону, перестала щуриться.
Но сегодня, (второй день лечения Отибиовином) она больше щурится, ушко держит прямо, но иногда чешет его, но самое главное - почти весь вечер лежит, и уже шатается при попытках пройти несколько шагов, чуть заваливается набок или как будто запинается при ходьбе...
Я в панике и не знаю что делать.
Запаха от ушка нет, не течет, но внутри выглядит влажным.
У нас в глухой местности ветеринары дай Бог будут работать только завтра (тут Пасха и все было закрыто), Стронгхолд достать можно, но по рецепту.
Я даже не понимаю, отодектоз это или грибок. Выглядит как будто темные и белые пятна на ухе.

Завтра с утра постараемся попасть к врачу, что сейчас делать не знаю, не делаем ли мы хуже Отибиовином?
Одуванчик протестует и пищит, когда мы трогаем больное ушко.
Берет еду, даже когда лежит, ест сама, днем грызла любимую игрушку (деревянную с корой), болюсы нормальные.
Помогите советом пожалуйста,
и если кто может поделитесь как можно написать Альшинецкому или Новиковой, пожалуйста.

У нас в запасе есть лекарства - Отибиовин, Катозал, Байтрил, Нейромультивит, травматин, траумель, глюконат кальция. Сумамед который просрочен с декабря 2017 увы. Если нужно привезти какое то лекарство, то попробуем попросить передать с проводником, но это займет еще пару дней. Живем, к сожалению, далеко от Москвы, иначе уже давно побежали бы к Новиковой, она нас раньше лечила.

Условия содержания: как можем укрываем от холодов,но все таки сквозняки тут есть, и холода по ночам. У клетки рядом стоит обогреватель и работает 24/7. Постоянно клетка накрыта толстым покрывалом, на ночь закрываю и укутываю. Днем в доме +26. Клетка не на полу само собой. Но что есть, то есть, боюсь что простудили мы их.

Корм - Beaphar Xtravital, JR farm "Degu snack" и "Degu spezial", сено JR Farm, даем ягодки сушеные как лакомство - клюква, брусника, боярышник, вишня иногда. Редко семечки (тыквенные или подсолнечные, сырые.). Постоянно даю свежий базилик и укроп, идет на ура. Уже сами стали выращивать.
Подстилка - опилки.

Сейчас она в колесе тусуется с другим тузиком, хотя 15 минут назад шаталась и не хотела вставать.
Помогите, не знаю что делать и как лечить. Мучительное состояние, когда дегусенку плохо а ты не можешь ничего поделать, только бегать в панике.
Забыла написать, девочке 4 года (хотя вряд ли это важно)
Изображение

Изображение

Продолжать ли нам Отибиовин, пока мы не попали к доктору?

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 02 апр 2018, 22:08
Дегус
es-moll

Я нашему врачу, Лене, написала. Как придет - обязательно посмотрит.
Альшинецкий на Зоофоруме больше не отвечает. Не знаю причину.
Я бы капала капли и давала сумамед.

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 02 апр 2018, 22:30
es-moll
Спасибо огромное за быстрый ответ, то что сумамед просрочен на 4 месяца - это не страшно?
Я бы попробовала именно капнуть в ухо, а мы до этого только смазывали ушную раковину, даже не знаю, насколько мы там попадали лекарством куда нужно.
Сколько капель им можно за 1 раз?
Вчера я мазала 3 раза, сегодня пока только 2, а третий не делали еще. Сейчас будем пеленать и капать

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 02 апр 2018, 22:35
eli2616
А вы когда ухо ватной палочкой чистили, на ватную палочку не смотрели? Там не было как бы сказать... комочков ну или как то так.

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 02 апр 2018, 22:36
es-moll
Я комочки даже удаляла пару раз, с чего беспокойство и началось. Сейчас, когда смазывали отибиовином, на палочке остается темный налет. Это означает - клещ?
Сейчас она то лежит, то бегает и играет. Все-таки иногда чешет ухо, и при ходьбе заваливается немного :(((((

Re: Заболевания ушей у дегу.

Добавлено: 02 апр 2018, 22:41
eli2616
es-moll писал(а):Я комочки даже удаляла пару раз, с чего беспокойство и началось. Сейчас, когда смазывали отибиовином, на палочке остается темный налет. Это означает - клещ?
Ну в общем да,но это не при темном налете, а именно при комках, вы как еще раз будете протирать, вот ватной палочкой почистили и эту патную палочку проведите по бумаге и посмотрите. Клещей когда в изобилии их видно, они махонькие и белые.
Вот как тут:
phpBB [video]


Но вот почему заваливается по вашим описаниям...