Страница 49 из 51
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 02 май 2024, 12:53
Юлія
Elena N.N писал(а): ↑02 май 2024, 10:38
Добрый день, отсутствие кала может быть связано с застоем кишечного содержимого, с нарушением моторики кишечника и с крайней степенью копрофагии. Опишите симптомы поподробнее. Не видите болюсов? Вялый? Отказ от пищи? Животик вздутый? Я постараюсь помочь, ели будет чуть больше информации.
Кал есть но его стало меньше( когда в шарике гуляет, болюсов максимум 1-2, за 15 мин. А то и вообще нету). Возле попки немного слипнувшая шерсть. Но поноса я не замечала....кушает и пьет нормально, живёт в паре с девочкой.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 02 май 2024, 16:31
Elena N.N
Первое, что приходит в голову, может глисты? Препарат дирофен или шустрик для грызунов разово. Можно добавить к корму бифитрилакт или лактобифадол или любые аналоги, которые есть в продаже. очень полезно дать листочки или цветы свежего одуванчика, одуванчик отлично стимулирует пищеварение из-за горечи. его же применяю и при снижении аппетита. Сейчас это сама полезная травка.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 02 май 2024, 18:04
Юлія
Elena N.N писал(а): ↑02 май 2024, 16:31
Первое, что приходит в голову, может глисты? Препарат дирофен или шустрик для грызунов разово. Можно добавить к корму бифитрилакт или лактобифадол или любые аналоги, которые есть в продаже. очень полезно дать листочки или цветы свежего одуванчика, одуванчик отлично стимулирует пищеварение из-за горечи. его же применяю и при снижении аппетита. Сейчас это сама полезная травка.
Спасибо большой за совет) попробую сначала одуванчик, прослежу за своим мальчиком)
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 02 май 2024, 18:11
Ольга+
es-moll писал(а): ↑21 апр 2024, 14:38
Ольга+ писал(а): ↑20 апр 2024, 18:28
Добрый день, дегу после операции, опухоль молочной железы, уже третий день, отказывается от еды. Что делать? Уколы Рингера -локка, энрофлон,трамвет каждый день.
Надо обязательно кормить со шприца, взять их корм, размолоть в кофемолке, развести водичкой и дать покушать. Им нельзя голодать.
Как минимум надо инъекцию физраствора(рингера локка), и глюкозы, если совсем ничего не ест.
здесь, кажется, были дозировки, это может сделать ветеринар, если есть возможность, но в принципе делать укол можно и самому, это несложно- в кожную складку на холке.
Но кишечник не должен оставаться пустой. Надо обязательно что-нибудь давать
Добрый день, дегу после операции по удалению молочной железы, прошло 2 недели. Кушать начала самостоятельно только через 10 дней после операции. В весе не набирает, 200 гр. 6 лет., это маленький вес, докармливать принудительно? Цвет мочи очень смущает темно-оранжевый, это норма? Спасибо.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 05 май 2024, 17:49
Elena N.N
200 грамм уже вес... пусть кушает дальше сам, если набрал вес, дальше, надеюсь, будет только лучше. Каждое принудительное докармливание все таки стресс для белки.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 09 май 2024, 09:35
Масяня
es-moll писал(а): ↑21 апр 2024, 14:33
Масяня писал(а): ↑19 апр 2024, 18:30
Elena N.N писал(а): ↑17 апр 2024, 18:16
Бактериофаг обычно дается не менее дух недель. Не бойтесь давать и больше, он не приносит вреда , только борется с специфическими бактериями
Так а как давать- то? 3 раза в день выпаивать? По сколько? Из поилки не будет пить? Её поймать и напоить проблематично!
как обычно даём, пеленаем и выпаиваем из шприца со снятой иглой. Дозировку не подскажу
Здравствуйте, опять вынуждена обратиться за консультацией, ибо вообще не понимаю, что происходит с белкой. 17 дней пропили бактериофаг, в дозировке

, 3 раза в день, причём мышь пила сама и с видимым удовольствием! В процессе лечения пару раз был размягчённый стул, но быстро проходило, пару раз был запор, но тоже нормализовывалось. На второй день отмены фага стул опять стал размягчаться! Белка активная, но какахи сейчас совсем мажущиеся! В одном из трёх анализов кала были яйца глист, может, это всё же они? Сейчас я опять начала давать фаг, чтобы нормализовать стул, Ветом уже 2 месяца пьём, а потом хочу всё-таки дать Шустрик. Скажите пожалуйста, какой есть опыт его применения у дегу? Побочки есть? в какой дозировке дать?
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 31 май 2024, 22:05
Юлія
Добрый ночи, подскажите пожалуйста, мой дегу забрался на окно и немного погриз вазон с антариумом...это опасно для него?
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 июн 2024, 21:53
Elena N.N
Добрый день. В стебле и листьях антуриума есть опасные для людей кристаллы оксалата кальция, который может вызвать сыпь и жжение при попадании на кожу. Так что этот цветок может вызывать аллергию, чихание, насморк и кожный зуд, а так же отек слизистой. Если Ваш дегу здоров, это очень хорошо, но цветок лучше убрать повыше.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 27 июл 2024, 14:30
Marina
Добрый день!
Прошу помощи





Дегусе 6 лет.
Примерно месяц назад заметили, что у неё стали мягкие болюсы. Один раз даже был понос.
Сделали строгую диету - сено и вода. Стало получше.
Понемногу вернули основной корм. И через время опять болюсы стали мягкими.
Такая ситуация только у одной из трёх белок. При этом у неё воспалённая попа. И она прям сильно похудела - чувствуются рёбра и позвоночник.
Что это может быть? И что необходимо сделать?
Доверяю только этому ресурсу. И очень-очень прошу помочь

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 28 июл 2024, 14:44
Elena N.N
Добрый день, срочно сдайте болюсы на анализ. Если у Вас в городе есть лаборатория Гемохелп или Гемотест заказывайте анализ.
Клинический анализ кала (общая микроскопия, рН, переваримость корма, стеркобилин, билирубин, яйца гельминтов, цисты патогенных простейших). У нас это на сайте гемохелпа в этом разделе
https://gemohelp-vet.ru/id/23
а пока можно дать препараты, о них я написала в следующем посте