Добрый вечер, товарищи дегусоводы. Давно уже просматривал этот форум, не регистрируясь. И почерпнул много полезной информации. И на её основе таки сделал витрину для своих зверьков (ура-ура-ура- в бюджете славная дыра

). И теперь, в свою очередь, решил привнести немного информации на этот форум. Возможно, она кому-то пригодится в процессе создания или проектировки витрины.
Выкладываю ряд фото с небольшими комментариями. Если что-то заинтересует - готов рассказать подробнее.
Основной идеей при планировании клетки было то, что дегу не столько лазят, сколько бегают. Поэтому было решено сделать витрину длинной. Габариты вышли следующими: 120 см - высота, 156 - длина, 46 - глубина. Фактическая высота жилого пространства - 90 см, 30 см отведено для хранения инвентаря.
Сверху крышка открывается, так что второй этаж можно извлечь и почистить, когда всё станет совсем плохо. Или заменить. Нижняя полка выдвигается (каюсь, позавидовал одному проекту здесь, на форуме). На практике, думаю, доставать её придётся раз в пол-года.
У сенницы белки решили свить гнездо из салфеток. Видно, чтобы не бегать далеко за едой...
Некоторые области витрины ещё не обустроены должным образом - это зарезервированное пространство под пополнение. На незанятых участках планируется размещать дополнительные домики/бегалки/кормушки в будущем.
Конструкция бегового колеса была позаимствована... Я думаю, что этот чудный ролик натяжителя от Волги уже знают все

Но вот вместо сложного деревянного колеса я решил использовать посуду для микроволновки. Вроде это какая-то крышка. Стоит копейки, быстро загаживается, но зато и моется легко. Грызть такое колесо пока никто не пробовал
Винтовую лестницу подсмотрел здесь же. Но решил сделать её менее частой и крутой. В качестве несущего столба - пластиковый воздуховод, обмотанный пеньковым шпагатом. Как ни странно, его тоже не грызут.
В планах сделать раздельные кормушки, доделать мостик из веточек на втором этаже, ну и так всякой мелочи добавить. Самое интересное, что домик оказался невостребованным, как и тоннель-гамак. Да и обычный гамак (в котором они обожали валяться в старой тесной клетке) в новой витрине им не очень-то прельстив и любовен

Ну, посмотрим, как пойдёт дальше.