В качестве одной из первых тем можно обсудить материал для витрины. Опытным дегусоводам (и не только дегусо...) понятно, что в списке возможных материалов уверенно лидирует ламинированное ДСП. Однако всё-таки остановлюсь на этой - не всегда очевидной для новичков - идее.
Очень часто, выбирая что-то для любимых домашних питомцев, мы - разумеется - руководствуемся идеей «нам нужно самое лучшее». С точки зрения любящего хозяина это, конечно, верно. Но иногда выбор, сделанный на основе лучших побуждений, оказывается не совсем верным и не очень удачным, доставляя в итоге неудобства и хозяину, и животным.
Заказывая первую витрину-вольер для наших дегу, которые тогда вот-вот должны были приехать к нам из Минска, мы совершили ряд ошибок, о которых сейчас я постараюсь рассказать.
Наша первая витрина была не очень больших размеров: в=100 см, ш=60 см, г=50 см. Мы запланировали в ней три полочки и большую стеклянную дверь (на всю лицевую сторону витрины). Саму витрину решили - из соображений пользы и экологичности - сделать из натурального дерева.
Наш расчёт был на то, что дисциплинированные белочки будут ходить в туалет в нижний этаж, который мы регулярно будем убирать. А на остальных этажах они смогут в своё удовольствие бегать и прыгать по натуральной поверхности, а также грызть полочки.
Единственное, в чем мы не ошиблись, так это в том, что дегу будут грызть полочки:)))) но дегу будут грызть вообще все, до чего дотянутся из острые зубки и ловкие лапки

Более того - они будут стараться грызть это вовсе не там, где вы ожидали. Мы сделали для дегу выступающие полочки, на которых удобно было сидеть. Подвесили много игрушек-погрызушек. Положили в нижний этаж большие брёвнышки и ветки. «Ха три раза», - сказали дегу и решили начать с пола.
Они довольно быстро погрызли пол в том месте, где нижняя часть двери примыкала к полу вольера. Стало понятно, что ещё пара дней - и коварные белки закончат свой подкоп и сбегут. Тогда перед дверкой мы приделали порожек - высокий брусочек, который защищал щель между полом и дверцей от дегусиных посягательств. Брусочек пришёлся дегу по вкусу и надолго отвлёк их от разрушительных вылазок - белки самозабвенно грызли его, намереваясь, видимо, сгрызть подчистую.
Тем не менее, пришлось зафиксировать первый - и пока не самый главный - минус витрины из натурального дерева. Она прекрасно грызётся, и пара трудолюбивых дегу вполне могут за неделю погрызть в ней новый выход.
Второй минус был менее значительным, и его, в принципе, можно было бы нивелировать техническими средствами. Речь о мягкости древесины. Увы, через пару недель пользования витриной стало заметно, что небольшие дополнительные полочки, которые крепились не в угол, а по стенке, стали «провисать». Мягкая древесина «проседала» в тех местах, где полочки крепились саморезами. Повторюсь: чисто технически эту проблему решить можно. Но увы, она была не главной.
Главной проблемой оказалась абсолютная негигиеничность дерева. К сожалению, далеко не все дегу склонны к тому, чтобы выбрать себе в качестве туалета какой-нибудь один угол или этаж, и дисциплинированно посещать его с соответствующими целями. Дегу собственники. Им требуется обязательно качественно пометить все принадлежащее им пространство.
Начнут они, разумеется, со стенок и пола витрины, так что через 2-4 недели ваша прекрасная конструкция, которая ещё месяц назад благоухала запахом свежего дерева, будет пахнуть совсем другими вещами:) никаких шансов отмыть ее у вас нет - дерево, если оно не покрыто лаком (минимум в два слоя), является чрезвычайно впитывающей поверхностью.
Наша витрина с участием двух дегу пришла в негодность примерно за 2-2,5 месяца, заставив нас полностью разочароваться в нашей первичной идее и переориентироваться на более удобный материл - ламинированное ДСП.
Но об этом - в наших следующих рассказах:)
