Страница 6 из 10

Re: Уборка в клетке

Добавлено: 02 май 2013, 16:47
Дегус
Ирина

Ну да, судя по масштабам бедствия только обустройством нового гнезда и занимались)

Re: Клетка для дегу

Добавлено: 02 ноя 2013, 13:17
Mila225
У меня вопрос по поводу уборки полок.
aviva писал(а): ...Когда убираем всю витрину, то все полки мы чистим такой специальной шлифовкой-насадкой на шуруповерт(как круглая кисточка с прочными проволочными прутьями, не знаю как объяснить), она очень хорошо убирает загрязненный верхний деревянный слой, затем полки пылесошу, протираю влажной губкой, вытираю сухой и в последнее время дополнительно еще отпариваю утюгом :) . Когда совсем износятся их несложно будет поменять.
Хотим сделать примерно также(кроме отпаривания)Можно ли будет еще обработать полки хлоргексидина биглюконатом? Или лучше чем-нибудь другим?

Re: Клетка для дегу

Добавлено: 02 ноя 2013, 13:30
Дегус
Mila225

Хлоргексидином лучше не обрабатывать то, что дегу будут грызть, он слабо, но все же цитотоксичен. Я предпочитаю ничего кроме кипятка и хозяйственного мыла для уборки не применять.

Re: Уборка в клетке

Добавлено: 02 ноя 2013, 13:46
Mila225
Дегус
Как я понимаю для того,чтоб обдать полки кипятком,мне надо их вытащить.Но они прибиты,поэтому буду убирать прям так.Подскажи,пожалуйста,как лучше сделать?

Re: Уборка в клетке

Добавлено: 02 ноя 2013, 13:51
Дегус
Mila225

Не знаю))) Тут нужно на местности ориентроваться. У меня клетки не особо большие, помещаются в ванну. Я прямо туда их ставлю и мою/обрабатываю.

Re: Клетка для дегу

Добавлено: 02 ноя 2013, 13:58
Веня
Я сейчас полки мою тряпкой хорошо намыленной хоз.мылом.А потом протираю чистой чуть влажной несколько раз.За три месяца (может кому то покажится срок маленьким) полочки чистенькие. :D

Re: Уборка в клетке

Добавлено: 02 ноя 2013, 14:12
Mila225
Дегус
А если хоз.мыло останется(не везде смоется)на полках,и они потом будут их грызть,это не причинит им вреда?

Re: Уборка в клетке

Добавлено: 02 ноя 2013, 14:22
Веня
Вроде не должно,главное хорошо смыть.И мне повезло полочки Венька грыз в самом начале,а сейчас вроде замечен не был... :unknown:

Re: Уборка в клетке

Добавлено: 02 ноя 2013, 14:23
Дегус
Mila225

Ты смой максимально, а если что-то немного и останется, думаю, ничего страшного. Я, когда делаю еженедельную уборку, протираю полки сначала мочалкой с мылом, потом просто мокрой мочалкой, в любом случае немного мыла скорее всего остается. Случаев отравления не было ни разу.

Re: Уборка в клетке

Добавлено: 02 ноя 2013, 14:35
Mila225
Дегус
Спасибо!В любом случае,я постараюсь хорошо все смыть.
Веня писал(а):Вроде не должно,главное хорошо смыть.И мне повезло полочки Венька грыз в самом начале,а сейчас вроде замечен не был... :unknown:
Веня
А у меня они 90% времени занимаются грызением полок.Вот я и переживаю