Louns
Вы уж слишком то не заморачивайтесь

да, их не надо трогать руками сейчас принудительно. но и ради них исключать даже разговоры не стоит)) по поводу шараханья - это вообще не показатель. дегу довольно пугливые животные. у меня младший месяц живет с нами, он и сейчас при появлении в комнате человека очень часто прячется. потом выходит сам. старший живет со мной 8 месяцев, так он может испугаться, если муж резко зайдет в комнату, или рукой махнет, или кофту станет надевать. при этом нас он не боится, конечно, просто резкие движения тоже могут их испугать, как и резкие звуки. но Вы же не сможете всегда вести себя тише травы, ниже воды! дегу должны привыкнуть к обстановке в таком виде, в котором она будет всегда, иначе они всегда и всего будут пугаться.
по поводу того, чтобы отдать маму: мне кажется, это ни к чему. дело Ваше, конечно, но отдавать одного дегу из пары только из-за пугливости - ерунда какая-то, если честно. Вы подвергнете стрессу обеих, а младшую еще раз при ссаживании, это при том, что пару надо еще найти! к тому же если выбирать из родных дегу и не родных, первые явно предпочтительнее в качестве компаньона. и это новое животное вовсе не будет к Вам более дружелюбно настроено. оно будет точно так же пугливо. я уж не говорю о том, что новых животных не рекомендуется сразу подсаживать, необходимо выдержать карантин. что за "туда-сюда-обратно"?? простите за резкость, но идея мне такая кажется как минимум странной.
насчет приручения - Вы ж не собаку купили. сопоставьте размеры себя и дегу, конечно они боятся Вас. дайте им до конца недели прийти в себя, общайтесь во время кормления (когда подсыпаете корм, можно пару раз в день). я читала о случаях, когда дегу аж на руки идут в первые же дни, но это далеко не правило, тем более, для зрелого дегу. и если взять как пример мою пару, они по-разному на меня реагируют и относятся. друг на друга в этом отношении не влияют. даже не то что степень приручения разная, скорее совсем разное отношение ко мне. вообще, я даже слышала мнение, что доминант менее склонен к общению. в конце концов, начните с приручения младшей, а старшая подтянется.
_______
имхо, до процесса приручения далеко еще, то, что младшая не шугается, значит, что она освоилась. или в принципе менее пуглива ввиду характера/ возраста. пусть все идет своим чередом, не торопитесь.