Страница 6 из 13

Re: Чили & Сантьяго

Добавлено: 11 июн 2015, 05:47
Olka
теперь они всегда будут гулять?

Re: Чили & Сантьяго

Добавлено: 11 июн 2015, 07:03
winnie
Anastasia
да, редкий я гость :oops:
прикольно, но малышам быстро наскучивает - им ведь хочется куда-нибудь залезть, что-нибудь интересное посмотреть, везде свой носик сунуть..Чилька уж вчера на стены начал вставать лапками и обои разглядывать :D

soleter
ага, везунчики, вчера такие ошалелые носились :crazy:

Olka
они будут гулять, пока комнаты относительно пустуют. сейчас 2 нежилых комнаты, постепенно одна уйдет под спальню, потом вторая под детскую, но, думаю, при наличии жителя в детской они и сами не захотят гулять :)

в принципе, без прогулок, они не страдали - большая клетка, 2 колеса + вылазки за пределы клетки на руках :) как я понимаю, не все хозяева выпускают дегу гулять, у кого как вообще с этим? безопасное место для прогулок и возможность следить непрерывно за прогулкой не всегда можно обеспечить.

Re: Чили & Сантьяго

Добавлено: 11 июн 2015, 07:28
Дегус
winnie писал(а):у кого как вообще с этим?
У меня вообще не гуляют.

Re: Чили & Сантьяго

Добавлено: 11 июн 2015, 07:45
winnie
Дегус
про твоих то я помню :)
наверное, редкие заводчики выпускают, ведь при таком количестве дегу это не реально.

Re: Чили & Сантьяго

Добавлено: 11 июн 2015, 07:58
soleter
У меня гуляют только трое из пяти :) Сэм по моей кровати, так как на пол он трусит спрыгнуть :%) Его можно оставить на кровати и найти через полчаса там же!!! Только в стоечке столбика и с большим желанием вернуться в клетку :) А вот Эрни требует прогулки!!! И с ним, естественно, гуляет и Дюшка. Но за Эрни надо глаз да глаз. Сёмыч и Динчик из клетки не выходят вообще. Так что выгул - решение только ваше :)

Re: Чили & Сантьяго

Добавлено: 11 июн 2015, 09:38
Дегус
winnie писал(а):наверное, редкие заводчики выпускают, ведь при таком количестве дегу это не реально.
Не знаю как у других, но у меня, если выгуливать, то нужна еще одна комната. Прогулки в комнате, где стоят все клетки - это нервотрепка и для гуляющих и для соседей и для меня. Если я слышу, что в дегусятнике крики и скандалы - значит кто-то умудрился покинуть клетку :%) .

Re: Чили & Сантьяго

Добавлено: 11 июн 2015, 10:50
Пилигрим
Я выгуливаю только девочек, и то эта процедура стала очень редкой после того как их стало 5, труднее за всеми уследить.

Re: Чили & Сантьяго

Добавлено: 11 июн 2015, 20:37
Vitalifer
winnie я гуляю с теми кто лучше всего с руками контачит. Остальные руки расцарапывают в попытке в клетку вернуться

Re: Чили & Сантьяго

Добавлено: 11 июн 2015, 20:43
Anastasia
Vitalifer писал(а):winnie я гуляю с теми кто лучше всего с руками контачит. Остальные руки расцарапывают в попытке в клетку вернуться
Аналогично! Я тоже в последнее время не запариваюсь! Идёшь на руки - гуляешь, выпендриваешься - тусуешься в клетке и делаешь выводы)

Re: Чили & Сантьяго

Добавлено: 12 июн 2015, 13:16
winnie
всем спасибо за комментарии о прогулках! будем периодически гулять, пока есть возможность и желание мелких :)

а вот такой вопрос возник: решила заменить полки. во-первых, уже записянные-закаканные и на двести раз перемытые, пора освежить. во-вторых, мне не нравится, что они сильно утяжеляют клетку, а вынимать их при каждом мытье очень проблематично (у моей клетки снимается только низ, и она сама по себе не легкая). в-третьих, их невозможно протереть без полного мытья клетки, т.к. это дерево, и писи-каки я скребу каждый раз щеткой с мылом. сейчас полки сделаны из мебельного щита, для крепления вбиты обычные гвоздики.

и вот, покопавшись на балконе, мною были обнаружены остатки стройматериалов:
- фанера
- гипрок (не рассматриваю особо, тяжелый и поверхность матовая - видны все разводы)
- потолочные панели.
последний вариант меня особо заинтересовал: они легкие, глянцевые - протереть не составит труда и моча не будет впитываться, легко можно нарезать нужный размер.
края, при желании, можно оклеить алюминиевым скотчем, как я думаю. но вообще мои белки не склонны к грызению полок и инвентаря. если грызут - то домик свой, полки были только по началу объектом интереса. погрызть могут березовые полена.
хочется услышать аргументы против третьего или в пользу первых 2 вариантов, а также идеи на счет крепления таких панелей внутри клетки, которое позволит их без особого труда снимать.
конечно, вид полочек "под дерево" мне эстетически более приятен. но скажу коротко - заколебали меня эти тяжелые, с трудом моющиеся полки, воняющие через некоторое время после уборки. уже готова искать альтернативу.
Изображение