Страница 6 из 126
Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)
Добавлено: 17 июн 2012, 15:34
Дегус
aviva
Мать-и-мачеха: можно и цветы и листья.
Василек: есть два мнения - одни пишут, что васильки токсичны и этот токсин имеет свойство накапливаться. Так что возможно много давать не нужно. С другой стороны, василек входит в состав кормов Джи фарм и зарубежные дегусоводы запросто добавляют его в смеси.
Жасмин: опять два мнения - в цветках много эфирных масел (это благодаря им они такие пахучие). Но жасмин входит в состав сена Фиори Вайн. Шиншиллам дают жасмин, но ограниченно.
Я пока не пробовала давать ни первое, ни второе, ни третье, поэтому поручиться за эти растения на 100% не могу. Если будете чем-то кормить, напишите пожалуйста результат - как ели, сколько, как отреагировали. В любом случае никогда не давайте новый продукт в больших количествах - могут случиться проблемы с пищеварением.
Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)
Добавлено: 17 июн 2012, 17:01
Дегус
Ездили на выходные на дачу - шашлык поесть и мышкам корма насобирать:
Яблоня (молодые ветки с листьями):
Груша (листья):
Смородина (ветки в листьями):
Малина (ветки с листьями):
Облепиха (молодые побеги, без колючек, с листьями):
Топинамбур (листья):
Цветы (клевер, шиповник, маргаритки):
Черника:
Масштабы:
Кроме этого привезли ветки яблони и груши, а так же много смеси одуванчика, подорожника, клевера и крапивы.
Насобирала еще звездчатку, но прочитала, что некоторые ее виды
ядовиты. Как мне кажется, это как раз один из них, ее выбросила:

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)
Добавлено: 22 июн 2012, 12:23
Дегус
Поскольку разнообразных ингредиентов собрано уже много, начала потихоньку формировать из них готовые смеси "на зиму". Для этого крупные растения разрезаю на более мелкие (но не слишком маленькие) части так, чтобы смесь было удобно хранить и дегусам было комфортно кушать.
Микс №1 (дикорастущие растения)
Состав:
Листья одуванчика (Taraxácum officinále)
Клевер красный и белый (листья и стебли) (Trifólium)
Крапива (листья и стебли) (Urtica dioica L.)
Подорожник (листья) (Plantágo)
Черника (ветки и листья) (Vaccínium myrtíllus)
Земляника лесная (листья) (Fragaria vesca)
Осина (листья) (Pópulus trémula)
Береза (листья) (Bétula)
Липа (листья) (Tília)
Орешник (лещина) (листья) (Córylus)

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)
Добавлено: 05 июл 2012, 10:27
Дегус
На моем любимом поле, которое месяц назад было скошено, вырос новый урожай. Такая красивая, нежная, молодая, зелененькая трава. Так что у меня новый этап заготовок - сено. Поскольку одуванчики на этом поле тоже никто не отменял, а так же, т.к. я, после восполнения явных пробелов в знаниях по ботанике, наконец-то научилась распознавать люцерну, то сено у меня будет с одуванчиками и люцерной

Люцерна - питательное растение, богатое белком. Т.к. при создании натуральных смесей диета у дегу, как ни старайся, выходит со слишком уж низким содержанием белков и жиров, то люцерна будет нам очень кстати.
Еще сейчас цветет тысячелистник, цикорий, продолжают цвести ромашка и клевер, так что пока можно заготавливать и заготавливать.
Фотографиями пока порадовать не могу, поскольку дочка увезла фотоаппарат и случайно надолго зависла с ним в Питере, так что, как только вернется, покажу все уже в засушенном состоянии.
Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)
Добавлено: 06 июл 2012, 12:35
Дегус
Запасы сена и других вкусностей растут, травой занят весь пол в нашей и, в связи с отсутствием Алины, еще и в ее комнате. Мое любимое поле вызывает у меня бурный восторг. Я езжу по округе в поисках разных растений, но такого поля больше не встречала. Так что пришла к выводу, что это не просто незасеянное поле, а именно поле, засеянное для получения сена, причем, видимо, для каких-то блатных животных - уж больно хорошее и разнообразное. Кроме сена собирала сегодня ромашку и пастушью сумку (обнаружила большие заросли), а так же стрелки подорожника и листья кукурузы (полей с кукурузой полным полно, я думаю, что для посевов совершенно безопасно, если сорвать по листику с нескольких растений). Если кто-то из минчан изъявит желание, с удовольствием сдам злачные места, знакомых могу взять с собой на сбор урожая. Большой пакет сена собирается приблизительно минут за 15. Сено очень чистое, перед сушкой я его даже не мою, мою только часть, которую даю свежей. Так что все, кому интересно, пишите в личку.
Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)
Добавлено: 11 июл 2012, 08:40
Дегус
Микс №2 (культурные растения):
Состав:
Яблоня (листья) (Malus domestica)
Груша (листья) (Pyrus communis)
Облепиха (листья) (Hippóphaë rhamnoídes)
Топинамбур (листья) (Helianthus tuberosus L.)
Смородина (листья) (Ribes)
Малина (листья) (Rubus)
Шиповник (листья) (Rósa)
Пшеница (листья с колосьями) (Triticum)
Кукуруза (листья) (Zea mays)

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)
Добавлено: 12 июл 2012, 15:35
Дегус
Микс №3 (цветы):
Состав:
Клевер белый (Trifolium repens L.)
Клевер красный (Trifolium pratense)
Шиповник розовый, красный и белый (Rósa)
Ромашка (Matricária recutíta)
Мелисса (Melissa officinalis)
Маргаритка (Béllis perénnis)
Липа (Tília)
Пастушья сумка (Capsélla)
Одуванчик (Taráxacum)
Тысячелистник (Achilléa millefólium)
Цикорий (Cichorium)

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)
Добавлено: 13 июл 2012, 17:09
Дегус
Микс №4 (ветки, побеги, стебли):
Крупные ветки я разделяю на части около 20 см. (для удобства хранения), а мелкие ветки, побеги и стебли разрезаю на кусочки 3-4 см. Это смесь мелких веток.
Состав:
Яблоня (ветки и молодые побеги) (Malus domestica)
Груша (ветки с листьями и бутонами) (Pyrus communis)
Облепиха (молодые побеги, без колючек) (Hippóphaë rhamnoídes)
Смородина (ветки с молодыми листьями) (Ribes)
Малина (ветки с побегами, без колючек) (Rubus)
Осина (ветки) (Pópulus trémula)
Береза (ветки) (Bétula)
Липа (ветки) (Tília)
Орешник (ветки) (Córylus)
Клевер красный(стебли) (Trifólium)
Люцерна (стебли) (Medicágo)

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)
Добавлено: 14 июл 2012, 15:34
Дегус
Сено с люцерной.
Состав: злаковое разнотравье, листья люцерны.

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)
Добавлено: 20 июл 2012, 14:05
Дегус
Один из компонентов будущей смеси зерен и семян:
Стрелки подорожника.
Сейчас как раз время их сбора. Дегу любят эту часть подорожника в любом виде - и в свежем и в засушенном.
Для удобства хранения и составления смесей до или после высыхания я их разрезаю на кусочки длиной около 1 см.:
