Страница 6 из 71

Re: Раны у дегу.

Добавлено: 30 дек 2013, 03:13
ALbF
Чикуль


Привет! Елена.

не знаю из какого вы города, Если из Москвы, то могу посоветовать доктора Пальшкову в клинике МиВ.

В остальном же, из написаного вами, заметил что атигистамины вы не применяли, например супрастин, почему?
Если сильный зуд, первое что должно было придти в голову это снять зуд, а это антигистамины (противоаллергические)

Еще, вам нужно сделать анализ, мазок и соскоб, для исключения паразита, и грибка.
Это минимум что нужно было сделать сразу же.

Re: Раны у дегу.

Добавлено: 30 дек 2013, 06:38
Дегус
Pin

Зодак - это от аллергии.

Чикуль

На мой взгляд вы убрали из рациона все продукты кроме того, который действительно нужно было убрать в первую очередь. Это - корм Fiory. Этот корм совершенно не подходит для дегу, он содержит мед и один из самых известных аллергенов - арахис.
Узнайте, какие кололи антибиотики. По вашему описанию я бы предположила, что проблема находится глубже, рана - это только верхушка. Нужно качественное обследование на паразитов и грибы.
Выложите фото раны.
Из какого вы города (добавьте в профиль)?
Напишите Альшинецкому, это очень умный и опытный врач: http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Мне кажется, что если паразитов и грибов не обнаружат, а возможные аллергены вы исключите, то нужно подбирать и комбинировать местную обработку+прием антибиотиков. В начале данной темы описаны разные мази, которые можно применять.
Из антибиотиков рекомендую человеческий сумамед. Из мазей для начала - смесь левомеколь+димексид. Такая смесь хорошо проникает вглубь тканей, я ее использовала при серьезном переломе.

Re: Раны у дегу.

Добавлено: 30 дек 2013, 13:44
Чикуль
Спасибо за ответ. Мы живем в Новосибирске, антибиотик- нароклав, сначала мы пытались таблетки давать, не получилось, потом ездили, кололи его подкожно. На грибки и паразитов анализы не брали, только лампой просветили и все, сказали, что все нормально. Fiory посоветовали ветеринары.Изображение

Re: Раны у дегу.

Добавлено: 30 дек 2013, 13:54
Чикуль
Мы старались выполнять все рекомендации врачей- поили, мазали, убирали из рациона, убирали лишнее из клетки и т.д. Завтра у нас очередной прием, я узнаю, что они нам кололи, чем поили и мазали на протяжении всего лечения и напишу Вам.

Re: Раны у дегу.

Добавлено: 30 дек 2013, 13:56
Дегус
Чикуль

Покажите Альшинецкому обязательно это фото. Пол лампой светится только микроспория. То, что у вас не она - это и так можно сказать, даже светить никуда не надо. Нороклав не применяют грызунам.

Re: Раны у дегу.

Добавлено: 30 дек 2013, 13:58
Дегус
Чикуль

"Не разрешается применять кроликам, хомякам, морским свинкам и песчанкам."

( http://www.vetlek.ru/directions/?id=511 )

Re: Раны у дегу.

Добавлено: 30 дек 2013, 14:04
Elena N.N
смущает длительность заболевания и период ремиссии. Рана затянулось, а потом снова стала беспокоить, значит был пусковой момент какого-то процесса. Аллергия либо затухает от зодака, либо это не аллергия, либо, как Дегус Вам абсолютно правильно написала , аллерген поступает в организм постоянно. Это может быть и корм и наличие какого-то запаха в квартире, ремонт, с его бетонной пылью, ароматические свечи, цветы рядом с клеткой... всё не перечислить. Иногда лечить рану бесполезно, надо воздействовать на механизм всего процесса. Возможно, первое -это перевести ребёнка на натуральный корм, второе-абсорбент-например "энтеродез" в аптечном разведении (указано на упаковке), давать по 0,1 мл на 100 грамм веса 3-4 раза в день в течении хотя бы 4-х дней, а лучше недели. После выпаивания препарата в течении часа не пускать ребёнка к корму. Полностью промыть клетку кипячёной водой, убрать все пластмассовые кормушки, лесенки, колёса, поилки, всё сменить на железо и дерево, если деревянные детали покрашены, сменить и их. Заменить наполнитель и сено."Децинон" - это препарат с кровоостанавливающим действием, "зодак" он никак заменить не может, видимо, кололи что-то другое. Быстро снять зуд может "стоп-зуд спрей", в составе полькорталон(триамцинолон-гормональное противовоспалительное лекарство), лидокаин (местная заморозка, которая снимает различную чувствительность на коже, в том числе и зуд), хлорамфеникол (в Росии больше известен как антибиотик левомицетин)и экстракт календулы, кажется. Вообщем, всё хорошо, но это "тяжёлая артиллерия". Гормоны-это уже последняя надежда. Ещё по собственному опыту хочу сказать, что очень часто мазь "левомиколь" вместо ранозаживляющего эффекта делает эпидермис более рыхлым, туда попадают бактерии и.... вместо заживления новая проблема. Есть мазь "пронтосан", дорогая, зараза, но кожные раны затягиваются очень быстро. Есть эмульсия АСД (3-я фракция, 1% эмульсия). заживление быстрое, но вонь жуткая, всё-таки вытяжка из трупа :crazy: (сорри, из мясных отходов). Есть растение Алоэ или каланхоэ, сок которых порой творит чудеса. ВСЕ АНТИБИОТИКИ НАЗНАЧАЮТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К НИМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАНЕ!!!!!!!!!!!! Иначе получите дисбиоз, а по-простому, длительное расстройство пищеварения. В целом, Дегус права- лечение должно проводится только после обследования : исследование содержимого ранки-микроскопия, люминесцентная диагностика, посев на микроорганизмы, а вот потом уже комплексное лечение.

Re: Раны у дегу.

Добавлено: 30 дек 2013, 14:08
Чикуль
Вы меня огорошили...Не применяют грызунам... Вот почему после первых двух уколов он перестал кушать и играть, был очень вялый и все время спал, мы его даже возили, чтоб глюкозу поставить. Ему вогнали 10 кубиков под кожу, он раздулся, как шарик, правда, через 1,5 часа уменьшился.

Re: Раны у дегу.

Добавлено: 30 дек 2013, 14:11
Дегус
Чикуль

Хорошо, что он остался жив. Большинство грызунов после этого лекарства просто не выживает. Куда ему загнали 10 кубиков, в холку?

Re: Раны у дегу.

Добавлено: 30 дек 2013, 14:11
Elena N.N
ЧТО ЗАГНАЛИ ПОД ХОЛКУ????????????? ГЛЮКОЗУ?????????????????
Чикуль,на фото рана грязная? при обработке ранки как минимум на полсантиметра надо выстричь шёрстку вокруг ранки. Кожа должна быть чистая, а для этого подойдёт любой антисептик, начиная от фурацилина и заканчивая перекисью 3% (обязательно сначала капните себе на запястье, если кожа белеет, в перекиси больше 3%), диоксидин 1%. У Вас в Новосибирске великолепная научная база, попробуйте поискать ЦПХ. И ветеринары у Вас замечательные, по-крайней мере по кошкам и собакам творят чудеса.