Страница 6 из 7

Re: Сопли у дегу

Добавлено: 14 дек 2023, 19:34
es-moll
наша эпопея с простудой к сожалению продолжается,

подскажите пожалуйста кто знает - используют у дегу препараты деринат, гриппферон?

первый антибиотик- сумамед - не дал никакого эффекта, курс был 10 дней.
второй - укол окситетрациклина, без эффекта, ситуация все ухудшалась, тяжело стал дышать.
третий антибиотик- триметоприм + сульфадиазин, аналог бисептола. Приняли только 3 приема, а потом
ухудшилось общее состояние - после приема он просто ложился с почти закрытыми глазками, полночи подскуливал, был весь взъерошенный. Подозреваю что возможно болел животик. Решила его отменить и позвонила опять вету.

Живот более менее мягкий, болюсы нормальные. Аппетит нормальный.

Сейчас он с полузаложенным носом, иногда чихает, при еде конечно дышит не очень.


Принесли следующий антибиотик, экзофлокс (энрофлоксацин), аналог байтрила.

Пытаюсь найти здесь Проколин, пока не удалось (где то есть, но далеко или долго ждать доставку), завтра с утра поеду снова искать его.

В холодильнике нашла ветом, закрытая пачка, годен еще год. Но он весь слипся в один комок. Это значит его нельзя использовать? Или это нормально? Давно хранится, но по сроку еще нормальный.

Re: Сопли у дегу

Добавлено: 14 дек 2023, 19:39
es-moll
Сейчас дышит тяжело,
пару раз в день даю каплю називина в одну ноздрю, которую совсем заложило,
иногда капаю солевой раствор стерильный NaCl 0.9%,

также по схеме от врача даю локсиком по капле утром и вечером.

Но активный, прибегает гулять на площадку рядом с клеткой, греется под лампой, любопытничает. За исключением предыдущего дня, когда после 3го приема а/б ему было худо совсем. Сейчас снова ожил, гуляет.

Пока не давала очередной а/б, думаю что надо может быть ему животик подлечить?
4 антибиотика подряд это конечно круто.

Re: Сопли у дегу

Добавлено: 14 дек 2023, 19:50
es-moll
еще есть окомистин капли и завтра наверное привезут максидин,
их можно дегу применять?

Re: Сопли у дегу

Добавлено: 14 дек 2023, 20:20
Elena N.N
добрый вечер, можно и деринат и грипоферон. Можно полиоксидний по 4 мг в корм, можно бифитрилакт или аналоги, чтобы после антибиотиов восстановить микрофлору кишечника. А нет ли у вам рентген снимка? не вызван ли такой затяжной насморк проблемой с проростанием корня зуба рядом с носовым проходом? да и максидин тоже можно

Re: Сопли у дегу

Добавлено: 14 дек 2023, 23:13
es-moll
спасибо Вам большое, будем пробовать.

Малокклюзия резцов увы есть, моляры не могут посмотреть.
Рентген сейчас опасаются делать, потому что затруднено дыхание и возможна остановка дыхания при наркозе, один такой случай у меня был - привела одного мальчишку на рентген, выпал из рук и ударился носом, не мог дышать нормально. Под наркозом сказали была остановка сердца и делали CPR, откачали.

скажите пожалуйста, а ветом можно? Если долго лежал в холодильнике и слежался в комок? Он уже не пригоден? Пачка была невскрытая.

Re: Сопли у дегу

Добавлено: 14 дек 2023, 23:20
es-moll
он так жутко вертится, что не могли даже подточить резцы, хотя я держала его прочно и голову держали, но он слегка так сказать истеричный товарищ, очень боится.
Видно, что кушать ему неудобно уже, голову задирает когда жует, ну а вот как ему наркоз делать, с таким носом. Одна ноздря практически закрыта, в нее капаю - ничего внутрь не проходит. 2 раза в день капаю назолин детский.

Подскажите как тут быть…

Re: Сопли у дегу

Добавлено: 14 дек 2023, 23:24
es-moll
а можно вместе с энрофлоксацином давать проколин? или другие пробиотики?
или ветом?

Re: Сопли у дегу

Добавлено: 15 дек 2023, 01:02
es-moll
Мой детский назолин (д.в-во ксилометазолин) имеет дозировку 0,5 мг/мл,
я капаю 1 каплю в 1 ноздрю дважды в день, это нормально или нужно разводить его физраствором?

Re: Сопли у дегу

Добавлено: 15 дек 2023, 18:25
Elena N.N
Я бы развела наполовину в физиорастворе и капаем обязательно теплый. Холодный вызывает спазм сосудов, а потом наоборот их расширение. И снова получаем слизь)))
Можно и ветом, даже если он слежался ничего ему не будет. У нас крыс в последнее время при спазме от респираторного микоплазмоза держат в масочке с немулайзером. Кто из чего делает маску, чаще всего из пластиковой бутылочки. И чудо, как только крыса понимает, что в маске ей легче дышать, она сама лезет в этот поток лекарства.

Re: Сопли у дегу

Добавлено: 15 дек 2023, 19:00
es-moll
а в небулайзер что кладут? крыски вообще умницы❤️

я ему предлагала морскую очищенную воду из небулайзера, но ничего кроме истерик он не показал)
В конце концов забили на это дело, толку не видела особо.

Сейчас:
нос перестал хлюпать несколько дней уже, теперь только сопит,
кажется подкашливает, или керхает, иногда,
дышит с усилием - боками дышит,
сейчас большую часть времени сидит пушистый, обычно шубка гладкая в нормальном состоянии,
кушает сам (пытается, зубы мешают), сегодня опять начал бегать в колесе (с пыхтением), приходит посидеть под УФ лампой на прогулочной площадке.

болюсы нормальные.

начала сегодня давать Exoflox, это аналог байтрила для выпаивания. Дозировка 0,07 мл + добавить 0,4 мл воды.
Один раз пока выпили, пока нормально. Прием а/б 2 раза в день 12-14 дней, и локсиком также.

Теперь и Беляка выкармливаю с ложечки, хорошо что хоть кашку любит, он ее прямо с ложки пылесосит так что трещит за ушами. Мордочку тоже кормлю, но эту принцессу еще уговаривать надо, и любит кушать только из шприца.
2-3 раза в день даю кашу, с витамином или имуналкой или ягодками.