Страница 52 из 61
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 23 май 2017, 19:47
zainka
А я столько в этом году от жадности насушила сена и смеси, что мои только половину осилили. Вот думаю летом выкидывать и новое сушить или можно и это оставить?
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 23 май 2017, 19:52
Дегус
zainka
Если сравнивать с магазинным, то такое сено все равно лучше. В магазине далеко не всегда продается сено последнего урожая. Но, если есть возможность и желание заготовить свежее, то, безусловно, оно будет полезнее.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 23 май 2017, 20:08
Vitalifer
Все питомники начинаем завидовать белой завистью, тем у кого 2-4 животных и остается сено))) зажрались вы ))) правда мы вообще не очень сено едим
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 23 май 2017, 20:22
Дегус
Vitalifer писал(а):правда мы вообще не очень сено едим
А мы едим) Мне никогда не хватает. Я зимой/весной покупаю магазинное и мешаю со своим, домашним, чтобы растянуть подольше.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 23 май 2017, 20:30
Пилигрим
свойское закончилось 2 месяца назад

и это у меня еще не так много животных по сравнению с другими
а вот с покупным..... взял недорогое, на вид не очень, толстые стебли, грубое, но его ели активно. А потом купил подороже мягкое и и пахнет прям как свежее, там мы на нем спим теперь, прям в гамак натаскают и спят....
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 23 май 2017, 20:50
Дегус
Пилигрим писал(а):свойское закончилось 2 месяца назад

А нового еще нет? Я уже собираю вовсю. И свежее кушаем, и сушеным закусываем

. И стараюсь понемногу на зиму откладывать. А то животных много, а скоро будет еще больше)
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 23 май 2017, 20:56
Vitalifer
Алёна молчи о больше, я как начинаю считать мне страшно становится
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 23 май 2017, 20:59
Дегус
Vitalifer
Я не считала даже))) У меня состояние из серии: "Я подумаю об этом завтра")))
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 23 май 2017, 22:58
Пилигрим
Дегус
не, новое пока не начал сушить, только свежак
в поля не выбирался, а на даче пока ничего набрать на сушку нельзя.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 23 май 2017, 22:59
Talja
А как вы сено заготавливаете? Как траву собираете? Даже не представляю себе.
Ну, если дача своя или сельская местность, то понятно. А без дачи и в городских условиях? Ммм?
С ветками с листьями то боль-мень понятно мне - их проще сушить и заготавливать. А травку то как?
Ветки с листьями я мою как следует, потом отряхиваю и сушу на верёвке подвешивая.
А траву как? Её же не помоешь если в большом количестве? И сушить где? На газете?
У нас сено только покупное всё... И тоже - одно хорошо идёт, а другое как-то не очень. Последнее вообще странно - цвет хороший, запах нормальный, мягкое такое и травка тонкая, но едят они его как-то так себе. До этого было такое точно - шло на ура. Потом пара пачек была какое-то жёсткое - плохо шло совсем. В итоге когда в магазине появилось то самое тонкое мягкое, я купила его. Но как-то они его почему-то не расхватывают так скоро как то, которое было до этого такой же фирмы.
Ну, и сего это магазинное его точно не моют же. Ну, траву в сене. То есть косят, сушат и потом оно идёт на упаковку.
Но как своё сено делать всё равно не знаю. Вручную много то травки не нащипаешь же

.
Надо будет эту тему почитать.