Страница 53 из 61

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 06:24
гермеона
есть тема по заготовке сена самостоятельно viewtopic.php?f=5&t=1241
что касается объема - то да, много не нащипаешь руками. для одного питомника достаточно приобрести серп. получится быстро и просто. если есть дача - то найдется и где просушить его. на земле сушить не советую. нижний слой преет. или тряпочку растелить, или на сетку положить. дома для таких сушек прекрасно подходит сушилка для белья. на балконе можно развесить вениками.
тут желательно смотреть, чтоб не сгорело на солнышке. желтое не очень красивое, да и поедаемость слабая. витамины многие пропадают. зато в сене, которое сушилось на солнышке появляется витамин д.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 06:40
Дегус
Talja

Я собираю сено вручную. Выезжаю на машине за город, у меня уже есть каждый год есть "свои" сенные поля. Это такие поля, где высевают травку, клевер, люцерну, одуванчики специально для таких целей, на сено. Там собирается все быстро, за 5 минут можно набрать большой пакет. Сушу на полу на простынях или на газетах. Вот это самая большая проблема - площадь пола и жители моего дома не позволяют сушить много. Что-то сушу на балконе, что-то в сушилке.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 06:50
Mortus
Дегус писал(а):http://zooexpress.by/rodents_rabbits/ha ... aft_13067/
Фигасе, что у вас с ценами? Пол-кило сена 8 евро?

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 07:10
Дегус
Mortus

Беда у нас с ценами. Да, пакет сена 7,78 Евро.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 07:24
Mortus
Дегус писал(а):Беда у нас с ценами. Да, пакет сена 7,78 Евро.
Мдя... Но, зато, у вас что-то другое дешевле или оно есть, а у нас нет.
Для сравнения у нас 1кг сена 3 евро.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 07:36
Дегус
Mortus

Это другое сено. Такое у нас стоит 4 евро за кг. Но оно совсем невкусное(
http://zooexpress.by/rodents_rabbits/ha ... akt-upakov

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 07:37
Дегус
Talja

Забыла добавить. Собираю сразу только чистые растения и только те, которые нужно. Потом ничего не сортирую и не мою.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 10:43
Julia
в выходные собирала травку, мнооого, а потом оказалось, что пол весь занят, а травы еще ведро. На стулья положила маскитную сетку, на ней и розложила. Получилось в три ряда: пол, сиденье и спинка стула.
Можно такую стационарную штуку собрать, если есть руки или муж :crazy:

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 11:29
Shprot
Я сено сушу с газона. У меня на даче газон из газонной травы, клевера, подорожника, немного одуванчиков попадает.
Серпом косится, сушится, через 3 недели отрастает трава и снова косится сушится :D
Моим нравится.
Сушу на втором этаже дачного дома на полу. Сено зеленое, красивое и судя по дегу вкусное :Y

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 12:01
zainka
Я тоже резала на колхозном поле на даче. Серпом за 5 минут огромный пакет. Можно ножом. Но там высеивают высокую траву, её легко захватить руками в пучок и срезать. Сушила на газетах. Пока один пакет не высохнет, второй не резала, а то из дома семья погонит с этим сеновалом.
Больше чем сено осталось сухих листьев и цветов. Мои едят, конечно, но больше балуются. Понадкусывают и бросают. Нужно было по листочку давать, чтоб выбора не было))) А то кину на полку жмень, они и барствуют.
А вот овощей осталось чуть. Нужно начинать сушить. Съели за зиму в перемешку с кормом 5 трехлитровых банок (на 2 дегуморды) .