Вчера вечером пытались выгуливаться. В первый раз они вышли, немного понюхались, Элвис на Лемми огрызнулся. Потом Элвис стал заметно нервничать, и убежал в свою клетку (у нас загон в котором они гуляют примыкал к большой клетке, где сидел Элвис, и дверь мы оставляли открытой). Лемми спокойненько так последовал за ним, немного осмотрелся в новой клетке, и пошел спокойно себе бегать в колесе. Зато у Элвиса, когда он увидел что Лемми в его клетке, случилась паника. Он у нас итак любить ползать по стенам\потолку, а тут он просто начал в панике носиться по всей клетке. Оперативно сняли клетку с поддона и товарищей выловили. Обошлось без драк и без травм. Я так понимаю, лучше так не делать, не оставлять загон вплотную к открытой клетке? Я не ожидала, что они туда зайдут вместе, а когда зашли, я представила, что будет, если они там подерутся
Поменяли клетками.
Во второй выгул клетку закрыли, выпустили, у Элвиса снова как только он увидел Лемми, началась паника, Лемми даже не успел начать "пристраиваться"

А я уже упоминала, что Элвис у нас акробат. Вообщем эта зараза умудрилась за секунду цепляясь за клетку и краешки загона выбраться. Дальше была эпопея с ловлей мелкого дегуша по всей квартире, включая кухню

Вообщем, закончилось все хорошо, клетками опять поменяли.
Больше решили не выпускать вчера, т.к. было поздно, да и мелкий явно устал, и когда оказался в клетке просто лег на полке и лежал (в гамаке он не спит). Перед сном еще раз поменяли клетками, мелкий оказался на ночь в маленькой клетке, а Лемми - в большой. К тому времени они вели себя как обычно, а когда я им досыпала еду, еще и очень активно трескали, как будто и не стрессовали.
Причем через клетку они общаются нормально - ну щебечут там, нюхаются, вчера несколько раз было вообще такое ощущение, что пытаются боксировать (?) через прутья. Но настроены явно дружелюбно. Как только выпускаю - у Элвиса случается какой-то панический страх перед Лемми

Мне почему-то кажется что если бы я лучше контролировала ситуацию в первые разы и не было бы драк, то мелкий бы так не боялся.
Сегодня планируем организовать новый загончик, повыше и не возле клеток, чтобы не повторился вчерашний побег, и попробовать 69.