Страница 54 из 61

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 13:42
Дегус
zainka писал(а):Больше чем сено осталось сухих листьев и цветов. Мои едят, конечно, но больше балуются. Понадкусывают и бросают. Нужно было по листочку давать, чтоб выбора не было))) А то кину на полку жмень, они и барствуют.
Вы просто богачи :o ))) Балованные богачи))) Вам надо парочку наших дегусов, чтобы научили ваших травяной корм ценить)

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 14:08
Shprot
Дегус

А твои что листочки не перебирают?
Тогда надо моих к тебе на перевоспитание отправлять.
А то листья яблони сегодня они не хотят, подавай им боярышник (а я его во круг дач и так почти весь выпилила) или молодую (майскую) лесную листву, ещё уважают листья розы. Гурманы.... :evil:
При смене еды, часть листьев сушеных я выкидываю, не много конечно, но если за неделю, что то из смеси листьев не съели, то я новую смесь даю.
Сейчас как раз яблоневые листья оставляют, а люцерна, крапива, боярышник первыми уходят, потом орешник, подорожник, клевер и виноград доедают .
Мы ещё пока прошлые запасы доедаем, как раз 2 коробки осталось.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 14:14
Дегус
Shprot писал(а):А твои что листочки не перебирают?
Мои практически ничего не перебирают))) Я кормлю раз в день, насыпаю столько, чтобы съели. Может что-то и растащат, конечно, но 90% точно съедается.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 14:17
Shprot
Дегус
А у меня т.к. полки кормовые, я на 3-4 дня насыпаю на полку еды. Но все равно совсем до конца не доедают, я потом, что осталось сметаю и выкидываю, а новое насыпаю.
Вот видимо и перебирают едой морды дегусевые :D

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 15:16
Talja
Можно будет попробовать за травой съездить в парковую зону отдыха, это что-то типа нашей заповедной зоны. Там проезд машинам закрыт, есть и культурные посадки и дикие.
У нас ещё высевают поля между городскими зонами, там какие-то колосковые, наверное рожь. В прошлом году мы там срывали для них несколько колосков - угощали. Но буквально несколько штук, мне показалось, что усики у этих колосков какие-то жёсткие и колючие, поэтому было чисто несколько штучек им на угощение, но ели однако.

Серпа нет у нас. Можно будет попробовать ножом наверное. Руками точно много не нарвёшь.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 15:34
Дегус
Talja писал(а):Можно будет попробовать за травой съездить в парковую зону отдыха, это что-то типа нашей заповедной зоны. Там проезд машинам закрыт, есть и культурные посадки и дикие.
Не арестуют?

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 24 май 2017, 20:18
Talja
Дегус писал(а):Не арестуют?
Ну, деревья пилить же не будем там. А травку жалко что ли? Мы когда-то там собирали крапиву на суп. А также рябину и шиповник там рвали.
Ну, и так - не вагон набирать, а ранец - по скромному. Надо только в мешки конечно, и в них можно уплотнить слегка при желании.
Ветки можно в ближайшей лесополосе. Травку, конечно, тоже можно там посмотреть, но мне кажется там не много её. Хотя листья одуванчиков ты там собирали на заготовку.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 25 май 2017, 06:59
Mortus
Julia писал(а):Можно такую стационарную штуку собрать, если есть руки или муж
Я так тоже сушу под столом на стульях в кухне, но это даже не капля в море... На даче сушил на чердаке в картонных поддонах, потом сколотил из первых попавшихся планок раму, положил ее на какие-то подставки, натянул сетку, которая по магазинам продается как "сетка для затенения" и получил 6 кв. м. сушки, но туда помещается аж две корзины травы, вышел, махнул десять раз косой - вот тебе и две корзины, а как высохнет, то максимум грамм 200 получится.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 29 май 2017, 09:26
Mortus
Mortus писал(а):две корзины травы, вышел, махнул десять раз косой - вот тебе и две корзины, а как высохнет, то максимум грамм 200 получится.
Наврал. По факту получилось около килограма сена :)

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 13 авг 2017, 19:04
Mortus
У меня на "сенокосе" попадается вот такое растение как на фото. На первом фото общий вид, на втором его цветок.
Помогите, пожалуйста, опознать для выяснения можно ли его оставить в сене или нужно убрать.
Изображение Изображение

Второй вопрос - чистотел. Тоже встречается, убираю его.
Третий вопрос - кислица (заячья капуста). Вроде можно? Убрал на всякий случай.