Страница 54 из 122

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 ноя 2014, 18:13
Anastasia
wanderlight
Элвис и Лемми - в честь музыкантов?

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 ноя 2014, 18:40
wanderlight
Anastasia, да :oops:

Люди, что это было? Пробовали 69. Думаю не все получилось) Как вы их пеленаете? Лемми не дается запеленаться ни в какую. Благо заранее купили по две пары перчаток, делали без пеленашек. Мелкий из рук вообще почти не вырывается.
Сначала мелкого подсунули под хвост старшему, мелкий особо и не сопротивлялся, так что я так и не поняла до конца, успел ли он расслабиться. Там Лемми дергался, короче три раза подсовывали, ну секунд по 30-40 получилось. Но мне кажется что-то у малого не было эффекта, надо было дольше наверное. А потом подсунули Лемми под мелкого. Он сначала посопротивлялся, а потом вроде перестал и кхм, у него из-под хвоста выстрелило белой жидкостью в таком приличном количестве. Это что было? Это нормально? :shock:

Потом ребят посадили в загончик, Элвис повернулся к Лемми попой, старшенький на него запрыгнул (это ему впервые удалось кстати), а потом мелкий что-то опять стал нервничать, было такое ощущение что они хотели побоксировать но как-то нервно, мы решили их быстренько по клеткам рассадить, чтоб опять вдруг не дошло до чего серьезного. Клетками поменяли. Короче эффекта нужного не случилось. Мелкого может мало держали... Сегодня планирую еще несколько маленьких выгулов.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 ноя 2014, 18:55
Дегус
wanderlight

Пеленаю я так:
1.сажаю дегу к себе на колени, головой от себя.
2. быстро беру полотенце (мне удобны кухонные небольшие полотенца), набрасываю на дегу так, чтобы торчала только голова, одновременно приподнимаю и пеленаю, как младенца, только ноги не трогаю, пеленаю одни плечи и передние лапы, довольно плотно.
3. Перекладываю дегу в полотенце в левую руку, держу за плечи и лапы и одновременно прижимаю к себе.
При таком раскладе правая рука остается свободна для манипуляций - если надо лекарство влить, рану промыть, в глаз капнуть и т.д.
А уж если можно использовать обе руки, то вообще проблем не вижу.
По поводу жидкости не отвечу, у моих такого не было.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 ноя 2014, 19:42
wanderlight
Дегус, спасибо за разъяснение! Мы пытались сначала и задние лапы запеленать :D По поводу жидкости информацию погуглила, но ничего толкового не нашла кроме того, что вроде бы как они беловатой жидкостью метят? :Search:

Сейчас еще раз выпустили, они нюхались (!!), причем по нескольку секунд, и несколько раз, потом Лемми опять запрыгнул на мелкого, потом мелкий кажется тоже делал робкие попытки запрыгнуть на Лемми. Погуляли их буквально с пару минут так, и пока не начали нервничать опять махнули клетками.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 ноя 2014, 19:50
Дегус
wanderlight писал(а):вроде бы как они беловатой жидкостью метят?
Метят мутной жидкостью, которая при высыхании становится белой.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 ноя 2014, 19:56
wanderlight
Дегус, тогда я совсем не понимаю, что это было. Бело-прозрачное и плотное по консистенции. Но дегуш вроде себя хорошо чувствует, так что надеюсь это не признак какой-нибудь болезни :Search:

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 ноя 2014, 20:19
Дегус
wanderlight

Не думаю, что признак заболевания. Вариантов у меня всего два) Но, в принципе, не так уж важно, что именно это было)

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 ноя 2014, 21:50
soleter
wanderlight, у Лемми перевозбуждение разрядилось похоже :) А драка у них до крови или нет? Как они дерутся?

Просто когда пыталась ссадить Сёмку с Эрни, то Сёмка грыз малыша до ран страшных. Уши все попортил Эрни. А на шубке почти не осталось целых мест. Сейчас Эрни с Инди боксируют и первое время смотреть на их бокс было страшно. Но это небо и земля. Эрни аккуратно боксируют и Инди тоже не агрессивно. Похож бокс на игру.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 ноя 2014, 22:16
wanderlight
Дегус, и правда :)
soleter, я тоже так подумала сразу :oops: Драк у нас сегодня не было вообще! :Yahoo!: Когда дрались в прошлый раз, у Элвиса был укус на холке, укус чуть ниже шеи и маленькая царапка на ухе. Крови не было нигде, только в местах укусов шерстка чуть слиплась, иначе я бы и не заметила. Больше при осмотре ничего не было выявлено. Но укусы были мне кажется нормальные такие, глубокие. Обработала их хлоргексидином, вроде бы сейчас малыш не жалуется. У Лемми была на мордочке чуток кровь, но где источник, так и не поняли - то ли это была кровь Элвиса, то ли моего многострадального Артема, который решил Лемми сразу после драки почесать :D Про ваших ребят читала :( Бедные мальчишки, ну вот чего они...У меня от небольшого укуса полупаника случилась, и мы рванули в два ночи в дежурную аптеку, ибо дома ни перекиси, ничего не было :fool: А тут разорванные уши.. :(

А сегодня у нас ни разу до драки на прогулке не дошло! :Yahoo!: Правда, мы их быстро рассаживали, не давали долго бегать, но мелкий понервничал только в первый раз, в остальные разы то Лемми на нем катался, причем прилично так, то Элвис сам уже пытался на Лемми залазить :D И нюхались! Прямо мордаха к мордахе, и тоже так прилично. А вот только что на последнем выгуле мы наблюдали помимо "поездушек" настоящий бокс)) Не агрессивный даже, а вполне себе красивый и дружественный. Долго боксировать, правда, мы им не разрешили, я боялась довести ситуацию до нервов опять. Но раньше и такого не было, Элвис сразу Лемми шарахался, была сплошная напряженка! То ли это 69, то ли смена клеток, но я безумно рада такому положению дел) Вот бы и дальше все так шло! Утром опять махнем их клетками и завтра попробуем время прогулок увеличить! :)

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 19 ноя 2014, 22:20
Дегус
wanderlight писал(а):То ли это 69, то ли смена клеток, но я безумно рада такому положению дел)
Я держу кулачки! Добавьте еще пылесос. Хорошо успокаивает. Или фен. Любой монотонно гудящий прибор.