Страница 55 из 61

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 13 авг 2017, 20:27
Жемчужинка
нет фото)
чистотел тоже не собираю
мне вот интересно трава на вид как сныть, только мохнатые стебли, что это за оно?

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 14 авг 2017, 07:18
Mortus
Жемчужинка писал(а):нет фото)
Поправил ссылки, вроде показываются.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 14 авг 2017, 07:54
Vitalifer
Вот сразу показалось что это лютиковые, это одна из диких разновидностей anemone. Часть этих растений ядовиты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ветреница вроде похожа на рисунке, но для определения надо цветок вблизи с тычинками. Я кстати чаще такую желтую встречал

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 16 авг 2017, 07:32
Mortus
Народ, ау... помогите все же опознать растение с 54й страницы :)
Гермеона, глянь, пожалуйста, ты у нас признанный эксперт по травкам :)

Пока только два мнения - Виталика (лютиковое/ветреница) и моей мамы (не ветреница).

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 16 авг 2017, 07:50
Дегус
Mortus

Я не знаю, что за растение. Не можешь опознать - лучше выбросить. Может Ира поможет, она сборами у нас больше всех занимается. Кислицу можно.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 16 авг 2017, 08:22
Katerinasvetlaya
Mortus писал(а):Народ, ау... помогите все же опознать растение с 54й страницы :)
Гермеона, глянь, пожалуйста, ты у нас признанный эксперт по травкам :)

Пока только два мнения - Виталика (лютиковое/ветреница) и моей мамы (не ветреница).
Вы закиньте на plantarium.ru
Чистотел точно нельзя, он оочень ядовитый. Я если срывают и где то чиркнула по чистотелу, выкидываю весь пучок. Даже небольшая полоска сока может наделать делов.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 16 авг 2017, 08:33
eli2616
Mortus писал(а):У меня на "сенокосе" попадается вот такое растение как на фото. На первом фото общий вид, на втором его цветок.
Помогите, пожалуйста, опознать для выяснения можно ли его оставить в сене или нужно убрать.
Изображение Изображение

Второй вопрос - чистотел. Тоже встречается, убираю его.
Третий вопрос - кислица (заячья капуста). Вроде можно? Убрал на всякий случай.

Я конечно могу ошибаться. но я бы сказала, что это Герань полевая только белая
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 16 авг 2017, 08:34
гермеона
ну, вообще то на ветреницу очень похоже. трех черешковые листья, одиночные белые цветы с 5 лепестками. они еще опушенные должны быть внутри.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 16 авг 2017, 08:36
гермеона
Лиз, это не герань. посмотри внимательно на цветки. у герани основание бутона более сглаженное, как чашечка, у ветреницы при раскрытом цветке чашечка вытянутая

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 16 авг 2017, 08:36
Mortus
eli2616, ага, похоже. А герань эту нам можно?