Здравствуйте. Не могли бы вы, пожалуйста, помочь?
У есть нас есть дегу (мальчик, 2 года). Две недели назад обнаружили у него рану вокруг рта, уже с гноем. Срочно рванули в ветклинику. К сожалению, у нас маленький город, специалистов касательно таких животных нет, но нам кое-как помогли. Сказали добавлять в воду байтрил в течении 5-7 дней и отрабатывать рану хлоргексидином, плюс, на всякий случай, сменить корм.
Мы выполнили все, что нам сказали. Но в четверг обнаружил, что у него немного распухла щека внутри. На следующий день снова появилась ранка с гноем.
Он кушает и пьет, не худеет, вполне активный. Со вторым дегу периодически бегает.
Глазки у него чистые, но сегодня, после обработки раны, заметила, что из носа у него потекли прозрачные выделения, прям шерсть под носом мокрая.
Но с чем это может быть связано? Что это может быть за болезнь?
В прошлый раз врачи осматривали горло, там было все нормально. У распухла щека внизу, где язык. И нижняя губа, там где зубы, частично сместилась вниз.
Нам говорили, что возможно, это связано с болезнью зубов. Что-то внутри происходит, поэтому появляются ранки. Но я почитала тут про болезни рта и зубов, особо симптомы не совпадают.
Да и посмотреть мы не сможем, у нас в городе в ветклиниках обычные рентгены. Они не смогут просветить десна.
Может быть это аллергия на что-то? Или он просто поранился так сильно?