Выпадение шерсти у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение AlexK »

Доброе утро
Хотел бы узнать мнение знатоков дегу, от чего может образоваться небольшая лысая полоска ближе к основанию хвоста. Заметил сегодня утром у одной из двух самок-сестёр, которые живут у меня две недели (возраст - почти 3 месяца).
Из кормов едят Beaphar Xtra Vital (ковыряются, тёмные гранулы едят неохотно), Vitakraft Menu Vital (как добавку), категорически отказываются от Versele-Laga Complete Chinchilla&Degu, вчера попробовал дать Beaphar Care+ Degu - к сожалению, не понравился, неохотно немного съели, и всё. Кроме того сено в наличии всегда, вода, и периодически различные сушёные травки и листики (крапива, мелисса, ромашка, мята, клевер, корень одуванчика, лопуха, календула, василёк), ветки и листья яблони, листовой салат, время от времени злаки (просо, ячмень, овёс, гречка, пшеница).
На фото тот самый хвост

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

AlexK

Здравствуйте. Кожа не шелушится в этом месте? Мне кажется, что ничего страшного. Просто наблюдайте. Если будет зарастать, значит все нормально. При ухудшении покажитесь врачу. В Минске рекомендую Александру Болматову, клиника Альфавет (http://www.alfavet.by/). К ней предварительная запись, очередь достаточно большая, записываться нужно примерно за 5-7 дней.
Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение AlexK »

Дегус
Спасибо за рекомендацию. Кожа не шелушится, просто светлая полоска. Я бы даже подумал, что больше на ссадину похоже, с содранной кожей. Хотя крови или покраснения нет
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

AlexK

Я тоже сразу подумала на ссадину. Или приклеилось что-то к хвосту, а потом оторвалось вместе с шерстью. В этом случае со временем начнет обрастать.
Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение AlexK »

Дегус
а такая разборчивость и капризность в еде - это нормально? Они предпочитают налегать на злаки, а из корма выбирают в первую очередь горох, кукурузу, зёрнышки, а гранулы уже как получится, некоторые едят, некоторые - в крайнем случае, некоторые - вообще ни в какую. С Care+ вообще досадно, вроде как супер премиум класс, а реакция более чем прохладная. По идее ведь травянистая пища должна быть основой рациона, а не злаки? И заодно, подскажите, пожалуйста, сколько воды в сутки для них норма в таком возрасте
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Anastasia »

AlexK
А точно ничего не приклеилось? По фото непонятно.
Посмотрите внимательно, может это просто налипло на хвостик. И можно смоченным в тёплую водичку ватным диском убрать?
Кстати, Александра с сегодняшнего дня в отпуске.

А какое у вас колесо?

Как часто вы меняете дегу корм? Они обычно сначала выбирают вкусняшки, а потом доедают. Ну может не совсем до конца. А чем заводчик кормил? Возможно, они кушают, как привыкли с детства просто
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

AlexK

Не докладывайте корм, пока предыдущая порция не будет практически полностью съедена. У меня едят все, что даю. По воде я не очень люблю называть "норму". Это весьма относительное понятие. Зависит и от возраста, и от пищи, и от температуры, и от индивидуальных особенностей организма. Настораживать должно только резкое увеличение водопотребления по сравнению с обычным без видимых причин.
Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение AlexK »

Anastasia
колесо диаметром 23 см, если я правильно помню. Больше, к сожалению, было только пластиковое, которое бы долго не протянуло. Стоит под полкой, приспособил как мог, чтобы сделать как можно менее травмоопасным. Время от времени фиксирую, потому что они очень его любят, и устраивают экстремальные забавы, запрыгивают в крутящееся, выталкивают из него друг дружку.
Корм даю утром, ну и вечером обычно что-то другое, смешиваю в разных вариациях. Периодически даю только натуральный, смешиваю травы, насыпаю немножко злаков. Заводчик (а точнее предыдущие хозяева, у которых они родились) из кормов больше предпочитали Lolo Pets, я его не покупал пока вообще

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

AlexK

Колесо блокировать не надо. От того, что его периодически отнимают, они и устраивают экстремальные забавы. Оставьте, сами разберутся, как запрыгивать. А вот клетку надо сменить, она очень маленькая, это не для дегу вариант, а для хомяка. С кормлением принцип правильный - разнообразие и побольше натуралки. Лоло петс - нормальный корм, но им одним кормить нельзя. А для смеси - покупайте на здоровье.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Elena N.N »

На хвостике полоска, словно была ссадина и заросла. Если ребёнка не беспокоит, не обращайте внимания.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»