Страница 59 из 100

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 17 май 2015, 08:17
AlexK
Доброе утро
Хотел бы узнать мнение знатоков дегу, от чего может образоваться небольшая лысая полоска ближе к основанию хвоста. Заметил сегодня утром у одной из двух самок-сестёр, которые живут у меня две недели (возраст - почти 3 месяца).
Из кормов едят Beaphar Xtra Vital (ковыряются, тёмные гранулы едят неохотно), Vitakraft Menu Vital (как добавку), категорически отказываются от Versele-Laga Complete Chinchilla&Degu, вчера попробовал дать Beaphar Care+ Degu - к сожалению, не понравился, неохотно немного съели, и всё. Кроме того сено в наличии всегда, вода, и периодически различные сушёные травки и листики (крапива, мелисса, ромашка, мята, клевер, корень одуванчика, лопуха, календула, василёк), ветки и листья яблони, листовой салат, время от времени злаки (просо, ячмень, овёс, гречка, пшеница).
На фото тот самый хвост

Изображение

Изображение

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 17 май 2015, 08:47
Дегус
AlexK

Здравствуйте. Кожа не шелушится в этом месте? Мне кажется, что ничего страшного. Просто наблюдайте. Если будет зарастать, значит все нормально. При ухудшении покажитесь врачу. В Минске рекомендую Александру Болматову, клиника Альфавет (http://www.alfavet.by/). К ней предварительная запись, очередь достаточно большая, записываться нужно примерно за 5-7 дней.

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 17 май 2015, 08:57
AlexK
Дегус
Спасибо за рекомендацию. Кожа не шелушится, просто светлая полоска. Я бы даже подумал, что больше на ссадину похоже, с содранной кожей. Хотя крови или покраснения нет

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 17 май 2015, 09:42
Дегус
AlexK

Я тоже сразу подумала на ссадину. Или приклеилось что-то к хвосту, а потом оторвалось вместе с шерстью. В этом случае со временем начнет обрастать.

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 17 май 2015, 10:14
AlexK
Дегус
а такая разборчивость и капризность в еде - это нормально? Они предпочитают налегать на злаки, а из корма выбирают в первую очередь горох, кукурузу, зёрнышки, а гранулы уже как получится, некоторые едят, некоторые - в крайнем случае, некоторые - вообще ни в какую. С Care+ вообще досадно, вроде как супер премиум класс, а реакция более чем прохладная. По идее ведь травянистая пища должна быть основой рациона, а не злаки? И заодно, подскажите, пожалуйста, сколько воды в сутки для них норма в таком возрасте

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 17 май 2015, 10:29
Anastasia
AlexK
А точно ничего не приклеилось? По фото непонятно.
Посмотрите внимательно, может это просто налипло на хвостик. И можно смоченным в тёплую водичку ватным диском убрать?
Кстати, Александра с сегодняшнего дня в отпуске.

А какое у вас колесо?

Как часто вы меняете дегу корм? Они обычно сначала выбирают вкусняшки, а потом доедают. Ну может не совсем до конца. А чем заводчик кормил? Возможно, они кушают, как привыкли с детства просто

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 17 май 2015, 10:35
Дегус
AlexK

Не докладывайте корм, пока предыдущая порция не будет практически полностью съедена. У меня едят все, что даю. По воде я не очень люблю называть "норму". Это весьма относительное понятие. Зависит и от возраста, и от пищи, и от температуры, и от индивидуальных особенностей организма. Настораживать должно только резкое увеличение водопотребления по сравнению с обычным без видимых причин.

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 17 май 2015, 10:59
AlexK
Anastasia
колесо диаметром 23 см, если я правильно помню. Больше, к сожалению, было только пластиковое, которое бы долго не протянуло. Стоит под полкой, приспособил как мог, чтобы сделать как можно менее травмоопасным. Время от времени фиксирую, потому что они очень его любят, и устраивают экстремальные забавы, запрыгивают в крутящееся, выталкивают из него друг дружку.
Корм даю утром, ну и вечером обычно что-то другое, смешиваю в разных вариациях. Периодически даю только натуральный, смешиваю травы, насыпаю немножко злаков. Заводчик (а точнее предыдущие хозяева, у которых они родились) из кормов больше предпочитали Lolo Pets, я его не покупал пока вообще

Изображение

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 17 май 2015, 11:21
Дегус
AlexK

Колесо блокировать не надо. От того, что его периодически отнимают, они и устраивают экстремальные забавы. Оставьте, сами разберутся, как запрыгивать. А вот клетку надо сменить, она очень маленькая, это не для дегу вариант, а для хомяка. С кормлением принцип правильный - разнообразие и побольше натуралки. Лоло петс - нормальный корм, но им одним кормить нельзя. А для смеси - покупайте на здоровье.

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 17 май 2015, 11:25
Elena N.N
На хвостике полоска, словно была ссадина и заросла. Если ребёнка не беспокоит, не обращайте внимания.