Страница 59 из 77
Re: Заболевания глаз у дегу.
Добавлено: 11 дек 2016, 11:48
Наталья М.
Ален, как у вас строго. У нас проще гораздо...
Re: Заболевания глаз у дегу.
Добавлено: 11 дек 2016, 11:56
Дегус
Наталья М.
У нас все для людей

Re: Заболевания глаз у дегу.
Добавлено: 11 дек 2016, 12:05
Martin
Дегус писал(а):Тогда можно попросить рецепт у терапевта. У нас пару лет назад тоже сделали многие нужные препараты рецептурными, а к врачу попасть сложно, талончик нужно заказывать за месяц, а то и раньше. Короче, помереть триста раз успеешь, пока рецепт получишь.
Та же беда. Заболеть - целая проблема.
Re: Заболевания глаз у дегу.
Добавлено: 17 дек 2016, 16:00
Кью
У меня непонятная ситуация с глазами моих дегу.
Сначала замечено у Изольды. Правый глаз слезится (не течёт, но под глазом мокрая шерсть) и прижмурен. В какой-то момент была отмечена маленькая, почти незаметная, белая капля-шарик в уголке глаза (возможно, выделения от стресса). Глаз чёрный, выглядит в остальном нормально. Через пару дней прошло само, глаза были полностью открыты. Потом появилось снова - глаз (тот же) слезится прозрачным, прикрыт.
Вообще девчонки у меня часто ругаются, не дерутся, но побоксировать и покричать друг на друга - постоянно, так что мне показалось, что заехали просто когтями в глаз.
Сегодня замечен слезящийся правый глаз у Патрисии. Слезится прозрачным, прижмурен. Второй глаз полностью открыт. Во время подкармливания овсяными хлопьями с руки, мне показалось, что она хлюпала носом или как-то сопела. Вообще у меня довольно прохладно. Но есть вероятность, что это элемент чавкания от жадности (она очень любит хлопья, лежащий рядом боярышник проигнорила вообще). Соплей не видно.
Проблем с самочувствием незаметно, бегают, прыгают, лазают.
Я понимаю, что надо уже что-то капать, но не понимаю, что. Гноя нет, но, если оно размножается, значит это скорее конъюнктивит, а не раздражение? Нужно покупать спец.препараты с антибиотиками или можно ли прокапать хлоргексидином/разбавленным хлоргексидином?
Re: Заболевания глаз у дегу.
Добавлено: 17 дек 2016, 16:05
Дегус
Кью
Насколько я знаю, хлоргексидином глаза не промывают. Если хочешь, что-то щадящее, то это - фурацилин. Можно купить готовый раствор, а можно развести таблетку.
Re: Заболевания глаз у дегу.
Добавлено: 17 дек 2016, 16:12
Кью
Дегус, спасибо. Попадалась инфа, что крысам промывают, но, может, это народные методы.
Re: Заболевания глаз у дегу.
Добавлено: 17 дек 2016, 20:05
Yuliya
Кью, желаю поскорее разобраться и вылечить обеих девчонок! Терпения тебе! С трудом представляю, как им можно в глаза закапать

Re: Заболевания глаз у дегу.
Добавлено: 19 дек 2016, 11:10
Elena N.N
Кью очень настойчивая хозяйка, как вспоминаю её эпопею с люмблиями , не перестаю удивляться, так что на фоне ежедневного запихивания невкусных таблеток в белок, промывание глаз-это для неё лёгкая разминка

Re: Заболевания глаз у дегу.
Добавлено: 19 дек 2016, 21:07
Кью
Yuliya писал(а):Терпения тебе! С трудом представляю, как им можно в глаза закапать
Ловишь, держишь голову и глаз открытым, а голова тебя в это время кусает, кусает, кусает...

По крайней мере, Патрисия именно так представляет себе этот процесс. Планида в недоумении (у неё всё было хорошо с глазами, но тоже капаю, вместе же живут). Изольда терпит, она меня вообще никогда сильно не кусала. Мне повезло, что это не мальчишки, они бы меня съели, конечно. Ну и вкусноту потом сразу вручить за издевательства.
Самый покусанный Патрисией палец воспалился, буду лечить. Зато на меня уже все смотрят чистыми ясными глазками.
Elena N.N, спасибо на добром слове! Это действительно проще, например, из-за количества: всё-таки не восемь дегу обработать, а трёх, да и девчонки у меня мирные. Ну, относительно.

Re: Заболевания глаз у дегу.
Добавлено: 20 дек 2016, 07:50
Anastasia
Я 2 недели назад капала своему Стёпе через клетку). На верхнюю его полку его заманивала, а там в одной руке вкусь, в другой капли, потом надо хорошенько прицелиться и "пиу". Недостаток метода в том, что расход капель большой,т.к. мишень подвижная.
