Страница 60 из 61
Re: Вес дегу.
Добавлено: 27 янв 2020, 22:44
Дегус
Я бы показала малышку врачу. У нее нездоровый вид(
Re: Вес дегу.
Добавлено: 02 авг 2020, 11:45
Марксман
Я запутался... Сколько должна весить девочка дегу в 6-7-8 месяцев...
Мои дефки родились перед НГ, точной даты нет... Сейчас они с пузом... И весят одна 212 большое пузо, другая 216 но пузо меньше в половину.... У первой за 8 дней набор веса составил 11 грамм, у второй 12 грамм у подростка 2х месячного 16 грамм и составляет 103 грамма...
Re: Вес дегу.
Добавлено: 02 авг 2020, 12:24
Дегус
Видимо они у вас забеременели в слишком маленьком весе. В 6-7 месяцев средний вес небеременной дегу 215-220г.
Re: Вес дегу.
Добавлено: 02 авг 2020, 12:35
Марксман
И что делать, как быть? Не насильно же впихивать им корм... 90 дней с 16.06 попадает на середину сентября... Отдельная клетка для мелкусов есть....
Да, вполне возможно что рано, но если бы знал что то был парень... Проблем бы небыло
Re: Вес дегу.
Добавлено: 02 авг 2020, 12:48
Дегус
Марксман писал(а):И что делать, как быть?
Хорошие, качественные корма, витамины-минералы, побольше свежей зелени, пока есть такая возможность. Больше вы ничего не сделаете.
Re: Вес дегу.
Добавлено: 14 мар 2022, 16:39
es-moll
Всем доброго дня,
у нас недавно было прибавление в семействе, шестеро малышей. Четверо из них развиваются нормально, но двое вызывают беспокойство, - у них недовес. В 2 месяца весят 67 и 69г. Самый крупный и старший мальчик, для сравнения, 107г, единственный агутик, самый здоровый и шустрый.
И одна из младших и слабых стала последнее время странно двигаться, ощущение, что еле ходит. Если споткнется и падает набок, то дергается, вместо того, чтобы встать. Как будто что-то случилось с мышцами, не держат они ее. Может быть, кто-то подскажет,что случилось и что мы можем сделать? Если надо докармливать из шприца, подскажите, пожалуйста, какой объем за один раз можно давать такой крохе.
Они сами кушают в миске, хотя и пореже, чем старшие. Докармливаем с рук овсом, зерновым кормом дополнительно. Зелень, свежие фрукты они не соизволят кушать, не заставишь.
Этот недовес случился с двумя близняшками, они одинаковые по окрасу, белые с пятнышками.
Мама у них цветная, папа агути. Мы не знаем, не одного ли помета родители, к сожалению. Взяли их с рук.
У деток таких окрасов бывают врожденные патологии?
Попыталась записать видео, как она ходит.
https://drive.google.com/file/d/1oH-RVm ... sp=sharing
Она сейчас даже не может толком развернуться на месте. А еще месяц назад она заходила со всеми вместе на второй этаж - для этого надо закарабкаться на крышу домика, и потом по лестнице. и она как-то могла это делать. А сейчас вот это..
Re: Вес дегу.
Добавлено: 14 мар 2022, 20:20
Elena N.N
Вам бы ее на рентген..... Что-то тут не совсем правильно.
Re: Вес дегу.
Добавлено: 14 мар 2022, 20:34
es-moll
Спасибо! Сделаем. А можно ей делать наркоз? В возрасте 2 месяца и вес 67?
У меня впечатление, что у нее что-то с мышцами, слабая, дрожит, когда маневрирует, с трудом встает на ножки. Не может держать лапками еду и кушает с пола. Попить проблема.
Когда сидит у миски, то просто прислоняется к стенке, чтобы держаться вертикально.
Задние ноги иногда подволакивает. Это также наблюдается и у ее близняшки, но та выглядит пободрее и поздоровее.
А локти действительно держит странно, вбок.
Re: Вес дегу.
Добавлено: 15 мар 2022, 18:47
es-moll
Наверное, это уже не в тему «Вес»,
съездили сегодня ко врачу, к сожалению, не специалист по грызунам, рентген (анестезию) делать побоялись. При пальпации болезненно реагировала на плечо. Переломов длинных костей не нашли, а мелкие не смогли прощупать. Выдали локсиком. После него, конечно, приободрилась. Вот пока такие новости, если не в тему, перенесите, пожалуйста. Есть возможность попасть к более понимающему специалисту по грызунам, но сегодня они все были заняты.. Имеет смысл все же записаться на рентген или наркоз для нее сейчас рискованно?
Re: Вес дегу.
Добавлено: 15 мар 2022, 20:45
Elena N.N
Если не нашли переломов, у меня два варианта- рахит и соответственно нужна минеральная смесь, у нас продаётся вот такие

расчитать по весу, для Кальция Эксель таблетка на 4 кг, на первой картинке порошок. Витамин Д в любой ветеринарной форме, но тоже расчитать, наверное 1 капля в 4 дня и ультрафиолетовая (не кварцевая ) лампа для активации процессов обмена кальция.
Либо миастения-мышечная слабость, но вот от чего она я не подскажу, тут, видимо нужен комплекс витаминов группы В. Хотя одно другому не мешает