гермеона писал(а):
сколько всего ты мышек выставляла?
Итак, сейчас в нашем пока еще маленьком питомнике живет 8 дегу, на выставку мы возили 6 из них.
Дома остались голубая Хельга, она еще маленькая, а я не вижу смысла выставлять бэбиков, и песочная Сандра, в детстве потерявшая хвостик, хотя, когда-нибудь, мы ее наверное, все-таки свозим на выставку и покажем эксперту, хвостик на размножение не влияет, а про остальное надо бы узнать подробнее, чтобы представлять с кем лучше ее ссаживать. Обе девочки у нас сравнительно недавно, еще недостаточно ручные - к рукам идут прекрасно, гладить себя позволяют, сами ставят лапки на ладонь, но как только пытаешься их вытащить из клетки - пугаются, убегают, хотя могут сразу же вернуться и начать дразнить дальше.
Юниоры:
Тимофей (Коксович) - наш красавчик с шикарным хвостом, единственный из всех не получил САС.
-3 прямой длинный нос, доставшийся, видимо, вместе с голубой кровью, -1 сезонная линька, -5 за складки на ушках.
Итого - 91 балл.
Вероятно, будем его еще раз выставлять. Если сможет расправить ушки, то результат будет хорошим.
Суперпятнистый
Тихон (Каевич) из Комочек радости по мнению эксперта оказался голубым подпалым, а не агути, как все считали.
-2 длинный нос, -2 небольшие складки на ушках.
Итого - 96 баллов, САС.
Сейчас Тихону 4 месяца, на выставке он имел большой успех у посетителей, у него хороший характер, даже разрешал себя спокойно гладить деткам, так что и с точки зрения экспертной оценки, и с точки зрения увеличения зрелищности выставки, с удовольствием продолжим его дальнейшую карьеру. А пока будем проверять его окрас с девочками НГ.
Особенно нас порадовали наши девочки.
Лиетэ
Веснушка снят 1 балл за длинный нос. Итого: 99 баллов, САС.
Посмотрим, как она будет расти и меняться дальше.
Арси МД (МД - кратко от "Мышкинъ Домъ", так мы решили обозначать детей, родившихся в нашем питомнике) - дочь Мышки и Зака, родившаяся в нашем помете А.
-1 балл за линьку. Итого 99 баллов, САС.
Была вызвана на сравнение (юниоров?), на награждении ошибочно объявлена в номинации "Лучший самец", в итоге диплом нам переписали, а номинация "Лучший юниор" в силу крайней замотанности эксперта и нас, участников, вообще потерялась.
Думаем, что это не последняя наша выставка с Арси.
Взрослые:
Наш голубой
Зак из Комочек Радости. -3 длинный прямой нос, -1 линька, -1 короткий верх ушка.
Итого 95 баллов, САС.
Ну и наш первый дегу - наша умная
Мышка из зоомагазина, неожиданно для нас, даже Зака обогнала на 3 балла!
-2 балла узкая голова. Итого 98 баллов и САС!
Зак и Мышка уже взрослые, меняться не будут, на 100 баллов не претендуют, а переходить в класс чемпионов с меньшим, чем 100 баллов результатом я не вижу смысла (если только минус не за линьку или внезапно опущенные ушки со складочкой). Так что, думаю, выставочная их карьера закончится на такой прекрасной ноте, не будем их больше мучить выставочными стрессами. Теперь у нас есть их экспертная оценка и ясно, какими достоинствами партнеров можно перекрывать их мелкие недочеты, чтобы получить потомство, которое сможет успешно выступать на выставках.