Страница 7 из 126

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Добавлено: 21 июл 2012, 15:39
Дегус
Еще один компонент для смеси зерен и семян.

Зеленая чечевица.

Одно из важных свойств чечевицы, которое нельзя не отметить на фоне существующих проблем загрязнения окружающей среды – это её абсолютная экологичность. Чечевица не накапливает в себе никаких токсичных элементов, нитратов и радионуклидов, а, следовательно, безвредна для питания.

Чечевица, как и все бобовые, является ценным источником легкоусвояемых растительных белков.
Кроме этого, в чечевице содержится много клетчатки, которая улучшает работу пищеварительной системы. А еще полезные свойства чечевицы обусловлены тем, что в ней содержится много витаминов, макро- и микроэлементов, ценных аминокислот (к примеру, триптофана). Так, в чечевице есть бета-каротин (витамин А), токоферол (витамин Е), и витамины группы В: тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (В3/РР), фолиевая кислота (В9).

Из необходимых организму макроэлементов в чечевице содержатся калий, фосфор, магний, кальций, хлор, натрий. Из микроэлементов — железо, цинк, марганец, медь, бор, никель, молибден, фтор, кобальт, хром, кремний, йод. Кстати, по содержанию железа и фолиевой кислоты чечевица — настоящий рекордсмен.
Полезные свойства чечевицы были известны издавна. В Древнем Риме врачи лечили с помощью чечевицы нервные расстройства и желудочные заболевания, так же она помогает при заболеваниях печени и мочекаменной болезни. Она очень полезна для укрепления сердца, ее просто необходимо употреблять для улучшения кроветворения.

Также полезные свойства чечевицы позволяют вводить ее в рацион больных сахарным диабетом: она помогает нормализовать уровень сахара в крови. Также чечевицу рекомендуют при болезнях нервной и мочеполовой систем, нарушениях обмена веществ.

Для повышения иммунитета и улучшения работы ЖКТ можно употреблять в пищу пророщенные зерна чечевицы. Они являются хорошим источником витамина С. Пророщенная чечевица ничуть не уступает проросшей пшенице по своим полезным свойствам.

Состав: Белок 24%, жир 1%, клетчатка 12%.

Приобрести чечевицу можно в любом супермаркете.

Изображение

Изображение

Все мои дегу с удовольствием ее кушают.

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Добавлено: 22 июл 2012, 12:23
Дегус
Красная чечевица.

Изображение

Изображение

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Добавлено: 23 июл 2012, 17:01
Дегус
Бурый рис.

Сразу хочется предупредить - белый рис давать дегу не следует, честно говоря, они к нему и равнодушны. В этом продукте практически отсутствуют полезные свойства,а навредить он может. Белый рис - это рис, прошедший все стадии шлифовки. Зерна такого риса имеют гладкую и ровную поверхность, характерный белоснежный цвет и полупрозрачность. Он очень быстро усваивается и сильно влияет на показатели гликемического индекса, провоцируя резкое повышение сахара в крови, даже у тех, кто не страдает от диабета.

А бурый (коричневый) рис, в небольшом количестве добавленный в зерносмесь, очень полезен. Бурый рис в процессе обработки сохраняет питательную отрубную оболочку, что объясняет его непривычный светло-коричневый цвет. Львиная доля питательных веществ содержится именно в оболочке зерна. Правда, срок хранения такого риса сокращается.

Рис не содержит витамины А и С, однако является важным источником нескольких витаминов группы В, а именно — тиамина (В1), рибофлавина (В2), ниацина (В3) и витамина В6. Витамины группы В, кроме всего прочего, способствуют укреплению нервной системы. Они также являются важными элементами в процессе преобразования организмом питательных веществ в энергию.

В состав риса входят восемь важнейших аминокислот, которые требуются организму для создания новых клеток. Зерна риса на 7-8% состоят из белков.
Рис поддерживает в норме энергетический баланс организма. Также бурый рис, не прошедший шлифования и полирования, как это делают с рисом белым, богаче клетчаткой.
Дикий рис - это вообще не рис, это другое растение, хотя оно и является родственником риса- цицания водная, его так же можно давать дегу.
Бурым и диким рисом я пока только угощала дегу, им нравится, особенно дикий. Буду понемногу добавлять в смеси.

Изображение

Изображение

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Добавлено: 24 июл 2012, 12:43
Дегус
Для овощной смеси:

Кабачок.

Изображение

Изображение

Мои дегу его хорошо кушают, но без особого ажиотажа.

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Добавлено: 01 авг 2012, 16:53
Дегус
У меня сейчас очень много работы, но все таки смогла выбраться сегодня в поля.

Пшеничка:

Изображение

Если у кого-то есть желание насобирать дегусам колосков, поторопитесь - практически все поля уже скосили... Я и не знала, что ее так рано убирают. Пришлось искать.

Васильки (все-таки их точно можно) и тысячелистник:

Изображение

Кукуруза:

Изображение

Поедаемость кукурузы - средняя: без особого восторга, но едят. Для разнообразия в смесях вполне подходит.

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Добавлено: 10 авг 2012, 07:18
Дегус
В процессе сбора растений столкнулась с одним интересным фактом. Оказывается, плакучая ива - это практически культурное растение. Ни разу оно мне не встретилось в моих поездках по полям-лесам, хотя я пыталась его найти. А в городе их растет полным полно. Поэтому я отправилась на поиски по окрестным деревням. И вот - ура, долгожданный веник!

Изображение

У ивы есть одно замечательное свойство - она очень быстро сохнет. Буквально через сутки листья совершенно сухие. Дегу их просто обожают.

Изображение

А из ивовых прутиков я сделала небольшой (потому что оказалось, что прутиков маловато) туннельчик. Т.к. он получился не очень красивый, показываю его в теме про питание, а не в теме самоделок. Потому, что страшненько, зато вку-у-усно!

Изображение

Изображение

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Добавлено: 13 авг 2012, 09:05
Дегус
Еще одна смесь для птиц, которую можно использовать для кормления дегу.

Изображение

Изображение

Состав: Семена канареечника 63%,семена рапса 19%, сурепица 6%, семена льна 5%, очищенный овес 3%, семена конопли 2,5%, масличный нуг 1,5%.

Смесь не содержит ничего, кроме семян. Все компоненты являются съедобными для дегу.

Данная смесь содержит очень много жиров! Добавлять ее можно понемногу, если корм, которым вы кормите, содержит их недостаточное количество или можно давать в качестве лакомства.

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Добавлено: 16 авг 2012, 07:25
Дегус
Колоски пшеницы.

Колоски я очистила от колючек, разделила на небольшие кусочки и 5 минут прокалила в духовке.

Изображение

Изображение

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Добавлено: 18 авг 2012, 07:02
Дегус
Для овощной смеси.
Помидор.

Изображение

Такие овощи, как помидор, кабачок, перец, баклажан очень сложно высушить в естественных условиях. Сушить их лучше всего при помощи специальных сушилок или аэрогриля. Если их нет, то можно сушить в приоткрытой духовке (у меня не получается, сложно контролировать процесс), на солнце или на решетке, расположенной над плитой. Я сушу именно на решетке. Это долго и неудобно, но вполне реально.

Изображение

Изображение

Если вы хотите, чтобы высушенные помидоры хранились долго, внутреннюю часть с семенами нужно удалять.

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Добавлено: 20 авг 2012, 08:25
Дегус
В субботу ездили на дачу за очередной порцией листиков для мышек. Привезли много веток яблони и малины, а так же:

Крапива:

Изображение

Шиповник (листья, бутоны, цветы и плоды):

Изображение

Ботва моркови (раньше никогда не давали, дегу ее очень оценили):

Изображение

Шишки хмеля:

Изображение

Листья клубники:

Изображение

Листья калины:

Изображение