Страница 7 из 51
жидкий стул
Добавлено: 23 май 2013, 14:58
Марина
подскажите. уезжали на майские праздники оставляли дегу знакомым, как вернулись стала замечать что зверьки(не могу точно сказать один или оба) через раз поносят(в клетке как сухие каки - их все-таки больше, так и жидкие). ничего нового не давали, все как обычно.Что это и что с этим делать?
Re: жидкий стул
Добавлено: 23 май 2013, 15:05
Дегус
Все о жидком стуле тут:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=64
Пока дайте активированный уголь и подержите денек на диете из сена и воды. Если ничего нового из кормов не давали, то, думаю, вероятнее всего два варианта:
1. Чем-то их все-таки угостили.
2. Стресс.
Re: жидкий стул
Добавлено: 23 май 2013, 15:12
Марина
спасибо, а сколько угля надо?
Re: жидкий стул
Добавлено: 23 май 2013, 15:14
Дегус
Я не сразу обратила внимание. На майские праздники? Сколько дней уже понос?
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 23 май 2013, 15:17
Марина
прям вот заметно стало только вчера, а так не придавала значения, думала друзья чем-то таки угостили. не больше одного покака в день. иной день вообще без поноса было.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 23 май 2013, 15:19
Марина
единственное, что за это время появилось нового - это тунели между этажами.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 23 май 2013, 15:26
Дегус
Марина
А туннели из чего? Может, сена или корма открыли новую пачку? Какой корм?
Угля я даю обычно половину таблетки, если таблетка не делится, даю целую, обычно сгрызают столько, сколько нужно.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 23 май 2013, 15:31
Марина
корм beaphar Xtra Vital для дегу они на нем с рождения - как сказал заводчик(т.е. 7 мес) туннели самодельные - пластиковая труба обтянутая тканью(подобная ткань в клетке уже примерно месяцев пять - сначала просто тканевые туннели были. и сено и корм были новые пачки открытые, но всегда берем в одном и том же месте.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 23 май 2013, 15:38
Дегус
Марина
Пластик не кушали?
Я бы перестраховалась и открытые корм/сено сменила. Качество зависит не только от места покупки. Могло пострадать так же как при транспортировке, так и при производстве.
Рекомендую так же, когда понос прекратится, аккуратно вводить в рацион другие корма - смешивать, чередовать. Вы кормите хорошим кормом, но на одном корме больше риска, что дегу постоянно не будет хватать каких-то элементов.
Про корма тут:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=12
Про натуральное питание тут:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=48
Кроме угля и диеты хорошо подавать пробиотики. В общем, все по схеме № 2 из первого поста данной темы.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 23 май 2013, 15:46
Марина
а,простите, пробиотики как давать и где взять?как-то первый раз с ними сталкиваюсь

видела только минеральные камни как бы с пробиотиками)
пластик вроде не ели.