Накануне животик стал потолще, вероятно что воздуха наглотался прилично. Животик остался мягкий, болюсы нормальные, кушал со шприца много и с аппетитом.
Сопеть почти перестал и уже не сопливил. Називин хорошо помог. Набирала его в шприц (1 пшик=0,05 мл) с 0,05 мл физ. р-ра и капала в нос пару капель.
Сегодня снова были в клинике, был другой ветеринар.
Наконец-то смогли сделать наркоз и осмотреть зубки.
Там, конечно, ожидаемый непорядок.
Верхние резцы сточились неправильно, нижние отросли практически до носа и травмировали нос.
Еще обнаружили отсутствие одного из жевательных верхних зубов. Соответствующий ему нижний зуб потребовал также обточки.
Подточили всё, поставили укол антибиотика энгемицин, локсиком, ветемекс (он от тошноты, каким то образом помогает от воспалительных процессов в носу, если его закапать), укол метакама (противовоспалительное, анальгетик), физраствор с витамином В.
От вздутия ничего не предпринимали.
Эспумизан есть в запасе.
После ветеринара лежит дома как плюшка, под лампой, весь нахохленный. Больно ему.
Предписано больше не кормить со шприца, чтобы кушал сам, но он пытается что то грызть, но попытки пока неудачные, это даже не «надкусил», а помусолил и бросил.
Подкормила чуть чуть. После кормления кашкой пыталась промыть ему больное место водичкой из шприца (верхнюю десну под носом), но ему там совсем больно.
Завтра продолжим локсиком, кормежку, промывание наверное ромашкой (это моя самодеятельность, врач не прописывал, но если ему больно после еды и он отказывается кушать, но видно что голодный, то куда нам деваться, там у него рана, и надо как-то кушать.)
В еду кладу ветом. 2-3 раза в день по крупинке достаточно? Крупинка получается сильно меньше спичечной головки.
Экзофлокс (энрофлоксацин) отменили. Пили его 5 дней.
Через неделю повторно укол антибиотика и рентген (в этот раз не делали, чтобы сократить время наркоза).
Животик, сказали, нормализуется сам, что там не очень все плохо.
Хотя меня живот сегодня напугал, если честно, как беременный. И он точно мальчик))
Вот абсолютно была уверена, что простуда. Одновременно сопливил и Михалыч (его братишка и сосед по клетке). Еще Агуша снова с циститом, похоже. Только недавно батарею в комнате починили, теперь все равно дубак, но уже не такой суровый.
И все таки оказалось, что дело в зубах.