ПродКонтрактИнвест Верные друзья Комплексный корм для шиншилл
Пачка имеет застежку-молнию и окошко, в которое видно корм. Цена достаточно низкая - 60 р за 300 г.
Вид корма в окошке:
Информация на пачке сзади:
Производитель упоминает о содержании в корме витаминов, минеральных веществ и микроэлементов (А, В2, С, D3, Е, глюконат кальция, йод), однако не указывает их количество.
Белки 15%
Жиры 4%
Клетчатка 12,8%
Зола 7%
Влажность 10%
Кальций 0,9%
Фосфор 0,6%
Состав: травяные гранулы (люцерна, лен, пшеница, ячмень), семена подсолнечника, горох плющенный, сушеная морковь, кукуруза, воздушная кукуруза, меласса, горох, изюм, плоды рожкового дерева, пшеница, сафлор, грецкие орехи, арахис, тыквенная семечка, сушеное яблоко, сушеные бананы, гранулы (кукуруза, подсолнечник, овес).
Общий вид корма:
Отчетливо видно огромное количество семечек. Запах у корма приятнее, чем у кормов на основе гранулята, однако до Лоло премиум и кормов Джи Фарм ему очень и очень далеко.
Компоненты корма (в порядке убывания, всего исследовалось 305 г корма - производитель расщедрился

)
1. Зерно 69 г - 22,6%
Нормальное зерно хорошего качества.
2. Травяные гранулы 53 г - 17,4%
Хрупкие. На вкус - травяные гранулы.
3. Семена подсолнечника 44 г - 14,4%
Не слабо так конечно - на 3-м месте по количеству. Не жареные.
4. Кукуруза 35 г - 11,5%
5. Морковь 25 г - 8,2%
Мелкие кусочки - разбирать было не очень удобно.
6. Сафлор 25 г - 8,2%
7. Горох 24 г - 7,9%
8. Кароб (семена рожкового дерева) 15 г - 4,9%
9. Экструдаты 7 г - 2,3%
10. Арахис 2 г - 0,7%
11. Воздушная кукуруза (насколько я разобрала) 1 г - 0,3%
12. Сушеные бананы (банановые чипсы) 1 г - 0,3%
13. Изюм 0 г - 0%
14. Тыквенная семечка 0 г - 0%
Тут я поняла, почему в составе тыквенная семечка была упомянута в единственном числе

Производитель, ну прям как в рекламе - сколько вешать в граммах
15. Мусор, труха, мелкие и трудно разбираемые компоненты 4 г - 1,3% (нет на общем фото)
Все компоненты вместе:
Белка и жира в корме на грани, клетчатки - маловато. Не указано количество добавленных витаминов. Ну и состав хоть и разнообразный (хотя производитель обещал еще разнообразнее), но в нем очень много того, чего дегу нельзя.
По традиции, вопросы к производителю:
1. Где обещанный плющеный горох?
2. Где меласса?
3. Где грецкие орехи? Ну хоть кусочек?
4. Где сушеное яблоко?
5. Ну и "2-4 чайных ложки (20-25 г)" меня добили. Уж или 2-4 чайные ложки (без горки это 10-20 г), или 20-25 г.